Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камень из Ленинградской области
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Идентификация находок, в которых вы подозреваете метеорит
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALFRO

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень любопытный камень - главное перспективный.
Есть одно "НО" - смотрел все фотки, ни на одной не просматривается кора плавления от пролёта камня через земную атмосферу.
В аншлифе чётко просматриваются меленькие частички металла, которые и реагируют на внешнее магнитное поле (а поскольку они мелкие и рассыпаны по всему объёму камня достаточно разреженно - они по этой причине слабо отзываются на достаточно сильное магнитное поле неодиммагнита).
Структурно камень очень похож на камень, который я выставлял на этом форуме в 2013г., его запросто завернули в отвал по причине слабого взаимодействия с неодиммагнитом!!!??
Конечно же, я его не выбросил - исследовал подручными средствами (оказалось - ненапрасно, 100 проц. кандидат в метеориты), и в 2014г. (8 апреля) лично сдал три образца (с разных участков камня, в том числе и с внешней корой, которая существенно отличается от внутренней структуры камня) в ГЕОХИ РАН, лабораторию метеоритики, с сопроводительным письмом! Они меня послали на Х.... Письменного ответа, который подтвердил бы их лживую отписку по электронной почте, до сих пор не дали.
Камень действительно интересен - лично обнаружил наличие алмазной крошки, следы редких земель, хондры разные и т.д.
ALFRO

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то никто не желает прояснять дальше ситуацию с камнем по теме.
Тогда выскажу своё мнение - здесь, в данном осколке камня, действительно нет ярко выраженной коры от плавления поверхности камня в высокотемпературной плазме, при прохождении камня через атмосферу Земли.
Имею гипотезу, что кора на поверхности камня не успела сформироваться повторно до фазы полной остановки падающего болида, а предыдущая кора была полностью сорвана с камня встречным атмосферным воздушным потоком при падении камня - т.е. камень был как бы раздет, а новая корка не успела "созреть".
Как такое может произойти?
Многие наблюдали на ЮТУБе, как пролетает болид в атмосфере и как при полёте видны так называемые "ПЫХИ" - вспышки, которые остаются за бортом болида, т.е. позади него и догорают в атмосфере. Этих "Пыхов" может быть несколько (два, три и так далее).
Если в составе камня есть высокотемпературные минералы, они практически не плавятся (размягчаются - да) и их достаточно много, они могут образовать неплавящуюся кору на поверхности, под которой, в свою очередь, может образоваться жидкая, расплавленная фаза из вещества матрицы - конвективно плазма может расплавить вещество матрицы сквозь неплавящуюся кору.
Эта система из тягучей нерасплавившейся коры и расплава под корой крайне неустойчива механически, в какой-то момент гигантские механические нагрузки (они всегда в наличии при пролёте болида через атмосферу) во фронтальной части болида надрывают, а затем и разрывают мягкую кору на камне и она вместе с подкорковым содержимым - расплавленной частью матрицы - сдувается и остаётся позади болида догорать, потеряв скорость. Что и наблюдается на видео.
Так формируется один ПЫХ.
И вот в таком случае кора может не успеть полностью сформироваться до фазы торможения и полной остановки, а затем вертикального падения камня, при котором плавления поверхности не происходит - отсутствует плазма, она также "слетает" при торможении.

Так выглядит кора на моём камне.
Хочу добавить: в 2013г. на каком-то из форумов мною приводилась трудность и даже невозможность зачистки скола под корой на глубину в 10-15 мм., как ни шлифуй и зачищай, под корой всегда была какая-то грязь, а дальше в глубину камня проблем с чистотой не было! Кто-то мне тогда ответил, что такая метаморфоза бывает, но не уточнил - почему?
И значительно позже, когда я сам определил, что в моём камне есть алмазики до 30-ти микронного размера, а приборный анализ подтвердил наличие углерода в камне, стало понятно, что "грязь" под коркой - сгоревшие микроалмазы, т.е. чистый графит, а он никаким чисткам не поддаётся!
И это ещё одно прямое подтверждение - мой камень пролетел через атмосферу Земли.
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALFRO писал(а):
Что-то никто не желает прояснять дальше ситуацию с камнем по теме.
Тогда выскажу своё мнение - здесь, в данном осколке камня, действительно нет ярко выраженной коры от плавления поверхности камня в высокотемпературной плазме, при прохождении камня через атмосферу Земли.
Имею гипотезу, что кора на поверхности камня не успела сформироваться повторно до фазы полной остановки падающего болида, а предыдущая кора была полностью сорвана с камня встречным атмосферным воздушным потоком при падении камня - т.е. камень был как бы раздет, а новая корка не успела "созреть".
Как такое может произойти?
Многие наблюдали на ЮТУБе ...

А что именно интересно в камне? Что именно этот камень отличает камня земного происхождения?
Хондр нет, коры плавления нет. А структуры и состав камней с земли на несколько порядков более многообразны чем метеоритов.
А если есть подозрения на метеоритность, то надо отправлять в лабораторию. Весь камень как я понял 197 грамм. Надо кусочек откалывать грамм 15 и отправлять, что думаю автор уже сделал.

Что касается коры плавления и вашей теории, так на Антарктиде найдено во много раз более метеоритов чем за все время на остальной земле. Пишут что за сезон собирается порядка 1000 метеоритов.
И все они сохранились в идеальных условиях, и вроде бы все имеют кору плавления. Так что статистика не в пользу вашей теории.
ALFRO

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и выдвигал это как гипотезу, ИМХО, и она имеет твёрдую почву - при полёте болида (некоторых болидов, в которых есть тугоплавкие минералы) наблюдаются вспышки, догорание вещества происходит уже в слЕде болида, и это также хорошо видно на видео.
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALFRO писал(а):
Я и выдвигал это как гипотезу, ИМХО, и она имеет твёрдую почву - при полёте болида (некоторых болидов, в которых есть тугоплавкие минералы) наблюдаются вспышки, догорание вещества происходит уже в слЕде болида, и это также хорошо видно на видео.

Вспышка происходит при развале болида.
С увеличением плотности атмосферы растет сопротивление и в какой то момент проходит развал метеорита, в результате чего повышается площадь торможения, и далее его взрывообразный развал на куски и пыль с горением в атмосфере. Тугоплавкость здесь вроде ни при чем.
ALFRO

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспышка при дроблении по факту тех же гигантских механических нагрузок вполне уместна - но при срыве оболочки ( в виде коры и расплавленной подкорковой матрицы) с летящего болида явно видно, что после вспышки на болиде, в следе болида остаётся быстро остывающее (по яркости свечения) и теряющее скорость эфемерное тело, что и наводит на мысль, что это кора и подкоровая область, которая мгновенно воспламеняется при соединении с кислородом атмосферы.
Приведу такие опыты из детских времён.
На стволах сосен и Елей всегда можно найти смолу. Мы собирали её в пустую консервную банку (немного, буквально на донышке), затем выпаривали эфирные масла и влагу. Полученную твёрдую массу дробили в порошок. Две-три щепотки этого порошка насыпали на ладошку, а меж пальцами руки вставляли спичку и поджигали. Порошок на ладошке подбрасывали вверх - получался очень красивый фейерверк в виде кольцевого быстро сгорающего бублика.
Это и есть быстрое соединение с кислородом и быстрое сгорание - и очень похожее на быстрое раздробление расплава под корой, соединение с кислородом и воспламенение - т.е. ПЫХ.
Повторюсь - это всё же гипотеза.

Это ещё одна фотка коры на моём камне. Кора, действительно, тугоплавкая - есть наблюдение, как внутреннее содержимое - расплавленная часть матрицы - просачивается через расплавленную чёрную хондру в коре и это сдувается встречным потоком воздуха с поверхности коры - есть следы по поверхности коры расплавленной чёрной хондры.
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALFRO писал(а):
...
Это и есть быстрое соединение с кислородом и быстрое сгорание - и очень похожее на быстрое раздробление расплава под корой, соединение с кислородом и воспламенение - т.е. ПЫХ.
Повторюсь - это всё же гипотеза.

Это ещё одна фотка коры на моём камне. Кора, действительно, тугоплавкая - есть наблюдение, как внутреннее содержимое - расплавленная часть матрицы - просачивается через расплавленную чёрную хондру в коре и это сдувается встречным потоком воздуха с поверхности коры - есть следы по поверхности коры расплавленной чёрной хондры.

Не буду вас оспаривать.
А почему вы считаете что кора на вашем камне является корой плавления. Мой опыт показывает что на многих земных камнях есть корка.
Как например на этом моем, где скорее всего также от реакции с землей.

И про какие хондры вы пишете. Хондры как правило круглые есть по всему срезу камня, чего у вас не заметно. Вы свой камень отправляли в лабораторию метеорики.
ALFRO

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте первый POST на второй странице.
Вы правы, частично. Просматривал очень много опубликованных в ИНЕТе метеоритов, пытаясь найти похожие: как по внутреннему содержимому, так и по коре плавления. Бессмысленное занятие - двух одинаковых метеоритов в природе не существует.
Так я и не определился - к какой группе можно отнести мой камень по уже установленному содержимому - как визуально, так и приборно.
1. Мелкая металлчастичка в камне, реагирует на неодиммагнит, не реагирует на кислоты - азотку и солянку - в шлифах и аншлифах.
2. Хондры несколько типов. Чёрная хондра на белой керамике оставляет густой тёмногрязнозелёный цвет. Крошка и соскоб притягиваются неодиммагнитом. Стеклянные хондры и хондра 1-го типа (условно названо 1-го типа) не взаимодействуют с неодиммагнитом.
3. Углерод в виде микроалмазных крошек, в виде графита под корой плавления, и в виде сажи и копоти внутри камня по плоскости гипербарического удара.
4. Редкие земли, рассыпанные по всему объёму камня, вероятно, в виде ионов в кристаллической решётке других минералов.
5. В матрице хаотично рассыпаны до сих пор не определимые мною физические структуры, непонятные для меня. Я определил их как детали какого-то физически раздробленного тела кристаллической структуры.
6. Матрица камня из оливина (соскоб вещества матрицы реагирует на неодиммагнит), в которой и размещены все компоненты камня.
P.S. Совершенно упустил из вида и добавляю 7-м пунктом:
7. Ещё в 2014г. при изготовлении шлифа обнаружено гнездо из 7(или 8) микронного размера круглых шариков жёлтого цвета - вероятно троилит, т.к. при нагреве до 300 гр. по Цельсию шарики не оплавились, т.е. это не сера! Подобные гнёзда - из 3 либо 4 шариков встречались крайне редко в сколах.
Вот почему до сих пор не могу отнести этот камень к какой-то уже известной структуре.

Это фотка хондры чёрного цвета на поверхности камня - в коре плавления - хорошо видно, как по поверхности камня сдувалось вещество хондры, которая имеет температуру плавления более низкую нежели кора плавления.

Последний раз редактировалось: ALFRO (Вс Авг 14, 2016 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALFRO писал(а):
Читайте первый POST на второй странице.
Вы правы, частично. Просматривал очень много опубликованных в ИНЕТе метеоритов, пытаясь найти похожие: как по внутреннему содержимому, так и по коре плавления. Бессмысленное занятие - двух одинаковых метеоритов в природе не существует.
Так я и не определился - к какой группе можно отнести мой камень по уже установленному содержимому - как визуально, так и приборно.
1. Мелкая металлчастичка в камне, реагирует на неодиммагнит, не реагирует на кислоты - азотку и солянку - в шлифах и аншлифах.
2. Хондры несколько типов. Чёрная хондра на белой керамике оставляет густой тёмногрязнозелёный цвет. Крошка и соскоб притягиваются неодиммагнитом. Стеклянные хондры и хондра 1-го типа (условно названо 1-го типа) не взаимодействуют с неодиммагнитом.
3. Углерод в виде микроалмазных крошек, в виде графита под корой плавления, и в виде сажи и копоти внутри камня по плоскости гипербарического удара.
4. Редкие земли, рассыпанные по всему объёму камня, вероятно, в виде ионов в кристаллической решётке других минералов.
5. В матрице хаотично рассыпаны до сих пор не определимые мною физические структуры, непонятные для меня. Я определил их как детали какого-то физически раздробленного тела кристаллической структуры.
6. Матрица камня из оливина (соскоб вещества матрицы реагирует на неодиммагнит), в которой и размещены все компоненты камня.
Вот почему до сих пор не могу отнести этот камень к какой-то уже известной структуре.

Это фотка хондры чёрного цвета на поверхности камня - в коре плавления - хорошо видно, как по поверхности камня сдувалось вещество хондры, которая имеет температуру плавления более низкую нежели кора плавления.

Разнообразие метеоритов вроде как достаточно скудное.
Это земных камней множество видов.
Металл в метеорите должен реагировать не только на кислоты но и на воду. Мягко говоря следы ржавщины проявятся через пару часов если вы на мокрую тряпку положите. Но если у вас на кислоты не реагирует то это никак не метеоритный металл, а скорее всего какие либо кристаллики породы. Многие породы при полировке выглядят как металл. Так лет пять назад был в Мичуринске, там в асфальте вместо гранита местная порода в которой что то типа гематита. Ногами и колесами подполировали, и впечатление что в асфальт куча металла. С лупой не отличить от железа.
Есть еще "фантастишь" вариант что у вас там какой либо благородный металл типа платины Smile

Но похоже, что вы бескомпромиссно убеждены в метеоритном происхождении вашего камня. В этом случае сдайте в лабораторию.

Но что то думаю вы уже сдавали и вам отказали в метеоритности.
Если это так, то поиски в направлении метеоритности камня не оправданы. Ибо ценность метеорита в его признании.
А так на планету попадает около 60 тонн космической пыли каждый день,
и за миллиарды лет существования у Земли слой космического внеземного происхождения много метров толщины земной коры.
ALFRO

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Есть еще "фантастишь" вариант что у вас там какой либо благородный металл типа платины"

Дас ист фантастишь - достаточно!!!
Один из оппонентов по моему камню, когда увидел приборные и визуальные доказательства наличия микроалмазной крошки рассыпанной в камне, очень категорично заявил - в отвалах кимберлитовых трубок камней с микроалмазной крошкой хоть самосвалами вывози!!!, не зная, что вся порода из кимберлитовой трубки попадает в шаровые мельницы для измельчения, и камней там не остаётся.
А то что платина не редкоземельный элемент в таблице Менделеева - вам невдомёк!, и таблица Менделеева вам недоступна.

Ржавчины в камне действительно много - делая свежий скол, обнаруживаешь уже готовую ржавчину внутри камня!

И в тоже время, полируешь шлиф и пробуешь его соляной кислотой - блестящие частички металла на поверхности шлифа не подвержены окислению, т.е. не ржавеют. Не ржавеют и длительное время (месяцы) после снятия воздействия кислотой.

Последний раз редактировалось: ALFRO (Вс Авг 14, 2016 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALFRO

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но что то думаю вы уже сдавали и вам отказали в метеоритности.

Но вот же явно видно - чел не читает тему, несмотря на то, что было явно предложено прочесть первый ПОСТ второй страницы в этой теме.

Ибо ценность метеорита в его признании.

А эта мысля выражает какую-то неопределённость - просто признания недостаточно, необходима и регистрация в международном реестре, чтобы назвать его метеоритом.
Тот список признаков, который я привёл выше, достаточен для определения камня, как кандидата в метеориты.
И самое главное - он не вписывается никаким боком в тот состав, который был определён лабораторией ГЕОХИ РАН, и выдан был в ответе по электронной почте, с которым я не согласен.
Приведу этот ответ лаборатории ГЕОХИ РАН:

Уважаемый г-н ......!

Образец, переданный Вами на изучение в лабораторию метеоритики, метеоритом не является.

Скорее всего это земной андезит: SiO2 53.0; TiO2 2.33; Al2O3 14.3; FeO 13.2; MgO 3.6; CaO 6.4%; Na2O 3.1; K2O 1.4; P2O5 2.2 (мас.%). Точной диагностикой земных пород лаборатория метеоритики не занимается.

Всего доброго, (ПОДПИСЬ).

Как вы видите, состав минералов в камне, выданный лабораторией никак не сходится с действительным составом камня.
И главная - корневая - казуистика в ответе: ОБРАЗЕЦ МЕТЕОРИТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Действительно, абсолютно все образцы, сдаваемые на химанализ в лабораторию, метеоритами не являются - по определению - они не прошли регистрацию в международном реестре метеоритов.
Таким образом информационная ценность ответа лаборатории ГЕОХИ РАН равна нулю!!! Просьба подтвердить письменно свои выводы, изложенные в ответе на электронной почте, остались без ответа.
А это означает, что лаборатория ГЕОХИ РАН письменных следов лжи оставлять не хочет - а ИНТЕРНЕТ всё вытерпит!
Yury Evdokimov

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то не пойму - а какой резон Лаборатории Метеоритики вам врать ?
Метеориты - их интерес.

Зачем вас убеждать в том, что ваш камень - не метеорит ?

И, к слову, метеорит - это не то, что зарегистрировано в международном каталоге, а тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли. А в более общем случае - на любую планету.
От того, что какой-либо метеорит не зарегистрирован - он метеоритом быть не перестает. Просто его научная и коммерческая ценность до регистрации сильно ниже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALFRO

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yury Evdokimov писал(а):
Я что-то не пойму - а какой резон Лаборатории Метеоритики вам врать ?
Метеориты - их интерес.

Зачем вас убеждать в том, что ваш камень - не метеорит ?

И, к слову, метеорит - это не то, что зарегистрировано в международном каталоге, а тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли. А в более общем случае - на любую планету.
От того, что какой-либо метеорит не зарегистрирован - он метеоритом быть не перестает. Просто его научная и коммерческая ценность до регистрации сильно ниже.

Хороший вопрос - предложите ответ, учитывая ваше же утверждение: Метеориты - их интерес. И всё таки метеоритом, упавший на Землю болид, называть не принято - об этом утверждают на всех тематических форумах, вероятно, не просто так!
И ещё - внимательно прочтите ответ лаборатории, в нём дан состав андезита, но не сданного на анализ обломка (а их сдано три! из этого камня).
И теперь у меня вопрос: а почему нет прямого ответа - ваш образец имеет такой состав: (и далее то, на основании чего сделан вывод о нецелеобразности дальнейшего исследования).
Я ещё раз подчёркиваю - сделанные мною "на стороне" анализы по химсоставу (и собственные - примитивные, но всё же по "живому" материалу) совершенно не соответствуют приведённому в ответе андезиту - в этом существо заведомой лжи в ответе, и, конечно же, моего несогласия с этим ответом по электронной почте. Письменно подтверждать не хотят.
Константин

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кириллович по поводу этой дискуссии сказал бы " не надо придумывать себе метеорит". Займитесь лучше поиском новых образцов.За границей есть организации подобные ГЕОХИ, вышлите туда образец.Адреса в интернете есть.А пока камень в архив, пусть ждет своего часа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALFRO

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Кириллович по поводу этой дискуссии сказал бы " не надо придумывать себе метеорит". Займитесь лучше поиском новых образцов.За границей есть организации подобные ГЕОХИ, вышлите туда образец.Адреса в интернете есть.А пока камень в архив, пусть ждет своего часа.

Константин, вы правы, с потолка метеориты не приходят - пАдают только химсоставы андезита.
Прекрасен миг озарения - но он не к каждому приходит вовремя.

Это фотка расколотого камня - боковая поверхность с корой. Хорошо видны хондры на поверхности, наполовину сдутые встречным раскалённым потоком воздуха. Характерная особенность такой хондры - температура плавления вещества хондры гораздо ниже температуры плавления поверхностного слоя камня, под которым имеется слой расплавленного вещества матрицы камня.
Через расплавленную хондру и вытекает расплавленное вещество матрицы (имеется ввиду под гигантскими внешним давлением), и потому хорошо видна "просадка" коры вокруг "отверстия внутрь камня" образованного расплавленной хондрой.

Добавлена фотка, с хорошо видимым направлением сдува вещества хондры - след по поверхности коры, а также естественное углубление - ямка после хондры по следу сдува, что также даёт определение ориентации падения камня.
Ещё одна особенность этой фотки - хорошо виден след по поверхности (ржавая несплошная линия) коры (при ближнем рассмотрении видно, что вещество в этом следе чуть-чуть превышает уровень поверхности коры, что в свою очередь говорит о более высокой температуре плавления вещества в следе) - это след гипербарического удара, он в виде плоскости пересекает камень от края до противоположной стороны камня. Получился этот след от столкновения где-то далеко в космическом пространстве двух гигантских обломков и в результате возникновения, в таком случае, волн возмущения в твёрдом теле.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Идентификация находок, в которых вы подозреваете метеорит Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: