Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что ЭТО ? - Подарок Бога ?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Челябинский метеорит 15 февраля 2013 г.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Golden

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Что ЭТО ? - Подарок Бога ? Ответить с цитатой

Найден в Челябинске
http://savepic.org/4430626.jpg
http://savepic.org/4400930.jpg
http://savepic.org/4450085.jpg
http://savepic.org/4447013.jpg
http://savepic.org/4437797.jpg
http://savepic.org/4424485.jpg
http://savepic.org/4418341.jpg
Адамыч

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 4:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Что ЭТО ? - Подарок Бога ? Ответить с цитатой

Golden писал(а):
Найден в Челябинске

Насчет поддарков Бога- вопрос оч. непрост по своей сути и лежит вне интересов обсуждений данного форума Rolling Eyes
Если вопрос о метеорите "Челябинск", то- увы... Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golden

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Laughing Что значет -УВЫ ? Расплав упал сверху 15 02 2013 ,снес антенну спутниковую на крыше дома частного , Сломал на паполам верхушку яблони Еще людей на улице как будь то щебенкой осыпало !!! Twisted Evil Rolling Eyes Embarassed
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду делать никаких выводов о природе камня ввиду полного отсутствия какое-либо информации о его свойствах, в частности, магнитных. Скажу только, что связывать что-либо, найденное в самом Челябинске, с метеорным телом, траектория которого пролегала достаточно далеко от города, по меньшей мере некорректно. А для того, чтобы сломать спутниковую антенну и яблоню, вполне хватало ударной волны от действительно метеорита.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я падение видел из окна дома в Челябинске -Юго Восточная часть города Челябинска!!! Место находки Северо Восточная Часть Озера Смолино Ленинский район г Челябинска Координат сказать затрудняюсь !!! Кто в этот момент стоял на улице казалось что почти над головой пролетел а потом рвануло !!!!
Golden

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнититься только корочка с фронта и сверху разломан на 9 частей одна часть так и не найдена Я не понимаю в этом ничего Вы скажите если он похож то буду делать Анализ состава !!!!
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо делать анализ состава. В самом Челябинске сейчас есть хорошие специалисты-петрографы. Здесь сначала нужно изучать не состав, а петрографию. На хондритовое вещество Ваша находка абсолютно не похожа, а может ли она состоять из ударного расплава, ударной брекчии или и того, и другого вместе, я Вам не скажу по причине того, что не с чем сравнивать. Да и фото так себе.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите Пожалуйста Как мне найти в Челябинске специалистов-петрографов ? Может сайт есть ? Где они находятся ?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начните с Челябинского государственного университета

А вообще в интернете висит полно материалов со ссылками на челябинских специалистов из ГУ, и мне удивительно, что Вы, проживая с ними в одном городе, спрашиваете у нас, как их найти.

Вот это прочитайте хотя бы:
http://www.csu.ru/SitePages/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%20%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0.aspx

Или вот это: http://un.csu.ru/paper/node/2067

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо !!! Я не занимался никогда метеоритами а находка случилась недавно Вот и не знаю к кому обратится- ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО !!
Адамыч

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу утверждать наверняка, ибо не спец (и даже рядом не стоял Sad ), но на челябинский метеорит ни разу не похоже... Во всяком случае, на известные до сегодняшнего дня фрагменты.

P.S: видя падение из окна дома на юго- востоке Челябинска, утверждать, что именно этот фрагмент сломал яблоню и осыпал людей "как бы щебенкой" на северо- востоке оз. Смолино по меньшей мере странно...
Буду рад, если ошибаюсь (вернее, заблуждаюсь).
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На известное вещество собственно хондрита это нисколько не похоже. Всё дело в том, что в состав метеорного тела входили также ударные расплавы и брекчии, отличающиеся от основного вещества. Кроме того, у основного тела могли быть сателлиты, траектория которых могла отличаться от основной. Поэтому проверить находку надо, хотя лично я отношусь к ней весьма скептически.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый , Андрей Кириллович.
А не будет ли у вас доступа к " телу" .. ? То бишь , к главному обломку в озере Чебаркуль , после его подьёма ?
------
Дело в том , что этот главный обломок может " рассказать" много важного.
И в частности , ( возможно) ответить на вопрос. Осколок ли это от теплового взрыва большого хондритового тела ? .. Или же это несколько оплавленный отдельный камень?
Андрей Александрович

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим трудом верится, что камень мог выпасть у озера Смолино, омывающего Ленинский район Челябинска. Весьма смущает информация автора о том, что он лично видел падение и его последствия 15.02.2013г., а сам камень нашел НЕДАВНО.
Тем не менее название ветки сильное)))
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А не будет ли у вас доступа к " телу" .. ? То бишь , к главному обломку в озере Чебаркуль , после его подьёма?

Если он будет поднят, то какая-то его часть непременно окажется в ГЕОХИ, где я смогу ее увидеть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Челябинский метеорит 15 февраля 2013 г. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: