Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что-то похожее на метеорит?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятнее не стало.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Включения серые,с металлическим блеском. Иголочкой камень почти не царапается, серое вещество царапается. Ну что ещё можно сказать, магнитится на всех участках. Где подозрительные включения,вроде больше магнитится,но не намного. Завтра днём ещё сфотаю. Всё равно же интересно,даже если это и не метеорит. В общем эти непонятки очень сильно напоминают графит, но по твёрдости как железо. Что же тогда магнитит? Каких то мелких блёсток я не заметил. http://yadi.sk/d/_M-JEgTsCuXQD
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, магнитятся, скорее всего, включения микрозерен магнетита, рассеянные по всему объему. Серое осталось непонятным, но не металл. Камень, конечно, не метеорит, но что это именно, я по фото сказать не могу.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфотографировал в рассеяном дневном свете. Главно так не видел,а на фото увидел,что серые--это черные жилы породы,опоясывающие каменюку. Можно больше его не обсуждать. Будут новости,напишу. Спасибо большое,что уделили мне столько внимания.
zov73

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, я автор темы. Но захожу на сайт редко и даже не ожидала, что тема еще жива. После того, как мне ответили, что мои камень не похож на метеорит, он где-то запропастился, да и у меня были сомнения по поводу его внеземного происхождении из-за его некоторой ноздреватости. Собственно, если бы не новая находка, скорее всего сюда и не зашла бы. Вот новый камень. Наден на пляже после шторма. Показалось странным, что ракушки просто намертво прилипли к нему. Липнет к магниту. Тяжелый. Видна характерная корочка. Стоит ли делать шлиф? Есть еще одна находка, с характерной корочкой и магнитными своствами. Постараюсь выложить позже.

http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/588507/

http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/588508/

http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/588509/
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этим фото ничего сказать нельзя. Нужен шлиф.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, шлиф сделать не получилось. Камень оказался довольно мягким. Чуть ковырнули иголкой - уголь. Странно, правда, что этот уголь магнитится. И эта черная масса в отличие от угля не слоистая.
zov73

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то, что расковырли

http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/588537/
zov73

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/588538/
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше не стало. Свяжитесь вот с этими нашими коллегами: http://orion-ua.org/
Тем более, что образцы из Украины по ряду причин находятся вне нашей компетенции.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,но вряд ли воспользуюсь вашим советом. Постараюсь самостоятельно наити способы для экспертизы
Николай Михайлович

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picasso писал(а):
Сфотографировал в рассеяном дневном свете. Главно так не видел,а на фото увидел,что серые--это черные жилы породы,опоясывающие каменюку. Можно больше его не обсуждать. Будут новости,напишу. Спасибо большое,что уделили мне столько внимания.

Мельком посмотрел фотографии.
А почему вы не определили хотя бы плотность ? Это же нетрудно сделать даже дома.
Почему не проверили электропроводность? Десятки способов. Если есть дома стационарный телефон , то это уже пара способов. И по искрению в темной комнате. И по гудкам в трубке( или их отсутствию)при прижиме двух оголённых проводов к сошлифованной поверхности.
---------
Такое впечатление , что вам попал кусок серого чугуна. Проверьте электропроводность. ))
Picasso

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характерные основные признаки,что это метеорит отсутствуют,поэтому интерес к камню стал пропадать.Насколько знаний хватило,проверил цэшкой. Обсолютно не проводит ток. Ни основное вещество,ни отдельно взятое серое включение. Плотность и вязкость-очень высокая. Электро-наждак почти не брал камень, причём камень не нагревался. Изредка отлетали одиночные небольшие искры,какогото тускло бардового цвета,с трассой горения примерно один сантиметр. Вобщем пришлось шлифовать в ручную под струёй воды. Сейчас пробовал зарапать калёным кончиком слесарной чертилки--не царапает. Даже наоборот,след железа остаётся на камне. Серые включения царапаются,но твёрже к примеру дуралюминия. Стекло царапает. Тяжелый. Но самое главное,почему я так распинаюсь----когда в руке держишь,странное ощущение,как будто пластмасс какой то. Может и продукт вулканичесской деятельности,зато прикольный.
Николай Михайлович

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picasso писал(а):
когда в руке держишь,странное ощущение,как будто пластмасс какой то..

В смысле что - "тёплый".. теплопроводность как у пластика ?
--------------
Это что же получается .. Судя по вашим описаниям , твёрдость по Моосу не меньше 7-и . Плюс вязкость. Однако.
Не знаю что и думать.
Нефрит имеет небольшую плотность .. Да и обдирается полегче .. даже на карбидных кругах.
Загадка , однако ..
Picasso

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,точно. Теплопрводность как у пластика. Не смог я раньше так сформулировать. Конечно со слов трудно представить, по причине моих субъективных ощущений. Обычно же у находчика в зобу дыханье спёрло и его очень трудно переубедить,что это минерал,а не метеорит который мильён стоит. А на счёт вязкости,ещё один факт---отполировался за 15 мин.,вручную на тряпочке. Простой булыжник я бы неделю ширыкал. Сам я немного поделочник,постоянно что нибудь шлифую или полирую. Почти всегда в ручную,прикалывает это меня. Плотность измерил--3,16г/см3......Похоже это Железистый Кварцит.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: