Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МЕТЕОРИТНЫЕ "ЧУДЕСА" С НЕМЕДЛЕННЫМИ РАЗОБЛАЧЕНИЯМИ
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеоритные новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 8:34 pm    Заголовок сообщения: МЕТЕОРИТНЫЕ "ЧУДЕСА" С НЕМЕДЛЕННЫМИ РАЗОБЛАЧЕНИЯМИ Ответить с цитатой

МЕТЕОРИТНЫЕ "ЧУДЕСА" С НЕМЕДЛЕННЫМИ РАЗОБЛАЧЕНИЯМИ

В этой теме я буду размещать истории из сети и прессы, в которых рассказывается о якобы «метеоритах», на поверку оказавшихся обыкновенными земными камнями. Отдельные истории, в частности, воспроизведенная ниже, попахивают откровенным жульничеством. А.С.

ИСТОРИЯ С МАМОНОВСКИМ «МЕТЕОРИТОМ»

Не так давно я нашел в Инете объявление о продаже метеорита (http://www.yaroslaw.com/meteor.htm). Привожу его полностью:

"Найден осенью 2002 года при разработке песчаного карьера в посёлке Богдановка Мамоновского района.
Результаты спектрального флуоресцентного анализа Экспертной спектральной лаборатории "Метацентр", протокол испытаний № 077 от 01 апреля 2003 года:
"основа - углеводородное соединение, концентрации металлов (мг/кг):
Железо – 2500; Марганец – 150; Титан – 300; Медь – 120; Цинк – 30; Свинец - 1,5; Хром - 1,0"

Общий вес - порядка 900 кг. Может быть продан любой фрагмент (спилы, сколы - по 500 долларов за грамм), но предпочтительней - целиком (2.000.000 долларов).
По мнению экспертов, представляет собой редчайший образец марсианского метеорита, которых на сей день на Земле найдено всего 25 штук. Все они попали на Землю примерно 14 000 лет назад, выпадающие ежегодно 6 тонн метеоритного вещества имеют совершенно иную природу. Им приписывают лечебные и магические свойства, к чему лично мы относимся скептически. Однако в плане психологического воздействия может быть незаменим - ваш сосед просто не сможет найти подобное украшение для своего особняка. Кроме того - он просто красив. После полировки любая грань этой мутной железяки обнаруживает необычайное сочетание звёздной россыпи играющих точек карбоновых розеток по общему аспидному фону и бурым пятнам лимонита».

Прочитал я всё это, удивился, не поверил и стал лазить по сети дальше. Нашел такую заметку:

Мамоновский метеорит похитили инопланетяне?
25 Ноября 2002 | 18:05
Комсомольская правда

Этой весной житель Калининградской области Владислав Шерстюк нашел в песчаном карьере, что в поселке Богдановка, огромную странную обгорелую глыбу. Влад обратился к соседке - Наталье Бобылевой, геологу по образованию. Та сразу решила: это метеорит. (Заметка «В Мамонове упал метеорит. Но этого никто не заметил» вышла 11 апреля с. г.)
История имела продолжение. В редакцию обратилась жительница Богдановки Татьяна Якубова.
- После вашей статьи, - рассказывает она, - все в округе будто с ума посходили. В карьер началось паломничество. В мамоновской школе можно было купить обломки камня за 10 рублей - дети бизнес устроили. Приезжали немцы на автобусах, камень не ломали, а только фотографировали. Потом - какие-то ученые на джипе, и тоже долго метеорит изучали. Затем молодой мужчина приехал ко мне на машине, открыл багажник - там несколько огромных кусков этого камня. Кувалдой, наверно, колол. Спрашивает: «Я ничего не перепутал? Это тот самый камень? Знаете, сколько в Европе метеориты стоят? Продам и разбогатею!» А в минувшие выходные я ночью ни с того ни с сего проснулась - беспокойство меня охватило. Выхожу во двор, а со стороны карьера - свет. Откуда-то сверху светят прожектора, лучи шарят туда-сюда. Я очень перепугалась. Только рассвело - бегом туда. А метеорита-то и нет! Исчез! Наверное, это инопланетяне прилетали. Никому другому упереть этакую глыбу не под силу.
Мы отправились в Богдановку и убедились: на том месте, где лежал наш метеорит, теперь валяются маленький камешек правильной шарообразной формы и странный конический предмет - то ли обломок огнетушителя, то ли сопло инопланетной ракеты.

Олег КАШИН (http://www.petrozavodsk.ru/news/view.html?id=207924)

Потом нашел такую заметку – продолжение истории:

Мамоновский метеорит нашелся!
Олег КАШИН
«КП» - Калининград»

После публикаций в «КП» его установили на мраморный постамент в центре Калининграда
Об уникальной находке жителя Мамонова Калининградской области Владислава Шерстюка наша газета писала дважды (см. номера от 11.04 и 23.11 с. г.). В последний раз, когда метеорит исчез, мы забили тревогу. Каково же было удивление корреспондентов «КП» - Калининград», когда они случайно наткнулись на «космический камень» на одной из улиц родного города. Мамоновский метеорит, оказывается, установлен теперь на белом мраморном постаменте перед гостиницей «Анна», что на Тенистой аллее.
Сам камень значительно изменился - он стал меньше, так как от него постоянно откалывали куски на сувениры. Пока мы соображали, откуда в центре города взялся герой наших публикаций, из гостиницы вышел агрессивный мужчина в спортивном костюме и предложил нам уйти.
- Сколько можно его трогать? - спросил человек. - Так вы здесь мне все разломаете, ничего не останется.
Узнав, что мы - как раз те, кто первым сообщил о существовании мамоновского метеорита, мужчина немного подобрел:
- Если бы не я, его бы раздолбали и растащили по кусочкам. Только не спрашивайте, как я его забрал из карьера и привез сюда.
Фотографироваться и представляться мужчина по непонятным причинам не стал, сказал только, что он - владелец гостиницы.
- Вы поймите, - подчеркнул он, - я не для рекламы эту глыбу сюда привез, а именно из романтических соображений. Это ж, представьте, обломок космоса! Когда первая статья появилась, я ночь не спал - все думал, как он там лежит одиноко на дне карьера? Все ходят мимо - кто кусочек отломит, кто просто плюнет. А потом завалили бы его песком, и мы бы навсегда его потеряли!
(http://www.kp.ru/daily/22926/101/print/)

И другую похожую заметку:

Мамоновский метеорит нашелся
Олег Кашин, Андрей Соколик
29.11.2002, 11:13

Мы в "Комсомолке" весной написали, что в Мамонове лежит в песчаном карьере метеорит. Мы от него откололи кусочек, отнесли в КГУ на геофак, Орленок (декан) посмеялся, сказал, что это не метеорит. Но об этом мы не написали. После той статьи началось паломничество в карьер. Люди откалывали по кусочку и продавали космические сувениры. Немцы на экскурсии приезжали, и экскурсоводы говорили - это Знаменитый Мамоновский Метеорит. Короче, в конце концов, он исчез. И только на этой неделе стало известно, куда. Один новый русский, хозяин гостиницы "Анна" на Тенистой аллее, выкрал "метеорит" из карьера и поставил на мраморном постаменте напротив гостиницы на тротуаре. Так что теперь в Калининграде есть еще один памятник (http://news.okradio.ru/newskom.php?newsid=198)

И в довершение всего по адресу http://www.livejournal.com/users/kashin/2003/08/26/ нашел личные признания автора «сенсации» о Мамоновском метеорите Олега Владимировича Кашина. Привожу их с небольшими сокращениями, удаляя элементы ненормативной лексики.

«Вечерняя story [26 Aug 2003|09:41pm]
Называется она "Знаменитый мамоновский метеорит".
В общем, однажды в газете "Ва-банкъ", нашем бесплатном приложении типа Центр-плюса, верстальщица молодая мне говорит - Слушай, у меня мама геолог, так что все бесп**ды - мы метеорит нашли! В песчаном карьере!
Спрашиваю - где?
Отвечает - Мамоново.
Это городок около польской границы. Я в принципе не люблю, когда кто-то из знакомых пытается подкинуть мне тему - темы, как правило, предельно дурацкие, а сказать это открытым текстом неудобно. Тем более в Мамоново ехать - ну, в лом было. Однако на планерке очередной я эту тему заявил, и редактор говорит - Да, мол, здорово, метеориты народ любит. Бери Соколика и езжай.
Приехали мы в Мамоново, нашли эту верстальщицыну маму, она нас проводила к тому карьеру. Показала метеорит.
Короче, в песке много камней-валунов. Все белые. А этот черный. Верстальщицына мама сказала, что от него легко отколоть молотком кусочек - молоток она захватила с собой из дома. Я попробовал - действительно, хорошо крошится. По ходу откалывания молоток сломал, тетенька сделала вид, что не расстроилась.
Метеорит или нет – х** разберешь. Тетка геолог, вся фигня. И Соколик еще - Метеорит, метеорит!
Короче, отвезли мы эти обломки в контору, сделали репортаж с выходом на обложку, типа сенсация - метеорит упал в Мамонове.
По ходу написания репортажа я снес кусочек камня в университет, показал декану геофака, тот посмеялся - обычная, мол, осадочная порода. Это я в репортаж не включил, только на следующий день, в субботу, в менее тиражной ежедневке вышла маленькая заметка - типа, мнение ученого.
Короче, такая история.
Та верстальщица тем временем поехала учиться в Ирландию (вон как оно все у верстальщиц устроено), приехала через полгода к маме в Мамоново на побывку, заодно и к нам зашла - и рассказывает: Оказывается, после того репортажа метеорит сделался местной достопримечательностью, к нему стали возить экскурсантов и рассказывать им - Вот знаменитый мамоновский метеорит! Школьники стали откалывать от него кусочки и продавать их приезжим. в итоге камень уменьшился примерно вдвое, а однажды ночью и вовсе исчез.
Местные жители уверены, что его похитили инопланетяне.
Естественно, вышел еще один репортаж.
после него звонок. Звонит некий новый русский. пацаны, говорит, вы чё, ох**ли? какие инопланетяне? Это я его спи**ил и перед своей гостиницей поставил!
Едем туда. Перед маленькой дорогой гостиницей на уютной окраине на мраморном пьедестале стоит наш так называемый метеорит. И хозяин гостиницы просто писается от щастья - вот он, знаменитый мамоновский метеорит. Теперь мой, собственный!
Так закончилась эта милая история. В гостинице несколько раз после этого ночевал по принципу взаимозачета - за оплаченную мною рекламу».

Думаю, что вся эта по-своему замечательная история в дополнительных комментариях не нуждается. Интересно только, поймался ли кто-нибудь на объявление о продаже осколков "метеорита"?

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 11:05 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 8:59 pm    Заголовок сообщения: МЕТЕОРИТНЫЕ "ЧУДЕСА" С НЕМЕДЛЕННЫМИ РАЗОБЛАЧЕНИЯМИ Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ С ПЕСТОВСКИМ "МЕТЕОРИТОМ"

Новгородская область. На поселок Пестово упал метеорит
18:14 01.01.2003

На поселок Пестово Новгородской области в канун Нового года упал метеорит. "Посланца из космоса" обнаружила у себя на приусадебном участке местная жительница Нина Веселова. Метеорит представляет собой небольшой предмет с металлическим блеском на изломах. Администрация Пестовского района Новгородской области уже сообщила о находке в Москву. Ожидается, что в Пестовский район прибудут ученые для изучения находки.
(http://www.regnum.ru/expnews/78392.html)

МЕТЕОРИТ ИЛИ...?
Тимофей ХУДЯКОВ
Время Новгородское
№ 1, 9.01.2003 г.

Странный камень в огороде пестовчанки Нины Веселовой предновогодним утром обнаружил ее пес Чак и стал жалобно скулить.
Нина Веселова - пожилая пестовчанка, бывшая учительница, первоначально предположила, что странная находка - кусок угля. Но затем, взяв его в руки, поняла, что "оно" - металлическое, тяжелое и теплое, все покрытое мелкими трещинками красноватого цвета.
Как появилась версия о метеорите, теперь никто не помнит. Однако уже к вечеру многие информационные агентства пестрели сообщениями об упавшем в Пестовском районе Новгородской области метеорите. Кто-то даже сообщил об этом в Российскую академию наук.
Заместитель председателя комитета по метеоритам РАН Михаил Назаров в разговоре с "ВН" подтвердил, что специалисты комитета связались с Ниной Веселовой и она обещала выслать кусочек странного камня. И если лабораторный анализ подтвердит его космическое происхождение, то в Пестово немедленно выедут эксперты. Правда, по словам Назарова, шансов, что найденный Чаком "камушек" окажется метеоритом, очень мало. Также мала вероятность и того, что это мусор с космического корабля.
Ученый припомнил несколько эпизодов из его практики, когда очевидец клялся и божился, что "видел, как метеорит упал", а в результате оказывалось, что "небесного странника" запускали с земли.
(http://novtime.niac.ru/)

20 января 2003 года в Лабораторию метеоритики ГЕОХИ РАН от Н.М. Веселовой из города Пестово Новгородской области поступил небольшой образец. Анализ показал, что образец не является метеоритом, а имеет земное, техногенное происхождение (http://www.geokhi.ru/~meteorit/pestovo.html)

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Чт Ноя 18, 2004 2:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 9:35 pm    Заголовок сообщения: МЕТЕОРИТНЫЕ "ЧУДЕСА" С НЕМЕДЛЕННЫМИ РАЗОБЛАЧЕНИЯМИ Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ С НОВОЗЫБКОВСКИМ «МЕТЕОРИТОМ»

В ОКНО ДОМА В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЛЕТЕЛ МЕТЕОРИТ
Димитрий БАБИЧ
"Facty i kommentarii ". 22 января 2000 г.

Жительница Брянской области Мария Грецкая получила оригинальный подарок из космоса. В полдень, когда домохозяйка готовила обед, стекло ее веранды разбил какой-то камень. При детальном рассмотрении оказалось, что дети, игравшие неподалеку, здесь ни при чем. На самом деле на веранде Марии очутился метеорит массой 12 граммов. Во всяком случае, так сказали ей в местной исследовательской лаборатории. Как показал спектральный анализ, метеорит состоит из сплава железа и меди.
Владелица космического "пришельца" планирует подарить его брянскому областному планетарию. Там уже наслышаны о находке и радуются мудрому решению госпожи Грецкой. Любопытно, что аукционные цены на метеориты варьируются от 12 до 300 тысяч долларов.
(http://facts.kiev.ua/Jan2000/2201/02.htm)

Метеорит весом 12 граммов пробил 14 января стекло веранды частного дома в Новозыбкове (Брянская область). Метеорит диаметром полтора сантиметра оставил в стекле отверстие с ровными, специфически оплавленными краями. Спектральный анализ, проведенный в лаборатории новозыбковского завода "Индуктор", показал наличие в метеорите сплавов железа и меди. Более точно определить химический состав метеорита не позволило оборудование местной лаборатории. Хозяйка космического сувенира Мария ГРЕЦКАЯ собирается передать метеорит в Брянский планетарий (http://www.pereplet.ru/space/hotnews/27.01.00.html)

На кухне - посланец далекого космоса
Ирина Полякова, Брянск.
25.11.99, “Новые Известия”

http://www.cosmoworld.ru/mirstation/articles/novye_ivestiya_251199_2.shtml

Эту новость в считанные дни облетела всю Унечу - небольшой городок, железнодорожную станцию, расположенный на западе Брянской области. Методист районного отдела образования Людмила Левченко (на снимке) и ее дочь Дарья вмиг стали популярными.
- Этот вечер по обыкновению был пасмурным, как и многие осенние вечера. Мы с дочкой Дашей были дома, занимались обычными делами. На кухне никого не было. И именно там вдруг раздался громкий хлопок, - рассказывает хозяйка квартиры. - Первое, что пришло в голову: неужели взрыв? Мы побежали на кухню, но ничего не заметили. Утром же, когда раздвигали занавески на окне, к своему удивлению, обнаружили на обоих оконных стеклах отверстия с оплавленными краями. Я решила, что это выстрел: как раз напротив нашего дома расположено общежитие, мало ли что... Но никакой пули не нашли. Зато на подоконнике среди разложенного на сушку брусничника дочь заметила камешек
Рассматривая небольшой, с лесной орешек, но довольно тяжелый камень иссиня-черного цвета, Людмила Петровна неожиданно предположила, что на их подоконнике оказался космический пришелец-метеорит. Она позвонила специалистам Брянского планетария, полагая, что они могут более уверенно судить о природе загадочного объекта. Пока ждала приезда специалиста, и сама кое-что предприняла:
- Мы его всем показывали, держали в руках, а вдруг он “грязный”? Измерили радиацию, оказалось, что она в норме. Теперь вот окно у нас на кухне с двумя дырками. Если подтвердится, что к нам упал именно метеорит, отдам эти стекла в местный музей. А камешку в этом случае будет присвоен порядковый номер и имя - Унеча.
Специалист брянского планетария Олег Бунжуков убежден, что падение метеоритов - вообще-то дело нередкое. Но все дело в том, что их или не замечают, или, считая слишком ценными, оставляют себе на память, и таким образом из-за нашего не любопытства и недомыслия малые тела Солнечной системы, попадающие на Землю из межпланетного пространства, не становятся достоян нем науки.
Но не в данном случае. Хозяйка отмеченной космическим знаком квартиры - химик-биолог по образованию - предоставила в планетарий всю информацию и сам камешек для исследования.
- Разумеется, научная ценность любого метеорита очень высока; - комментирует Олег Бунжуков. Изучение метеоритного вещества позволяет прояснить многие загадки Солнечной системы. Что же до нашего объекта, он действительно похож на типичный железный метеорит с синевато-черной корой плавления. Удалось рассчитать траекторию движения объекта. Позволю себе некоторые предположения. Возможно, в межпланетном пространстве он двигался в составе метеорного потока Тауриды, порожденного одной из комет. Происхождение Таурид связывают с постепенным разрушением знаменитой кометы Энке. Многие ученые связывают неизбежное разрушение этой кометы с событием более чем 90-летней давности - тунгусским феноменом. Есть гипотеза о падении осколка ядра кометы Энке в Сибири. Так что наш предполагаемый унечский метеорит может быть родственником самого загадочного Тунгусского метеорита.
Впрочем, это хоть и красивая, но версия. Окончательные выводы о химическом составе, физических характеристиках и, следовательно, метеоритной природе объекта смогут сделать специалисты комитета по метеоритам Российской Академии наук. И грустно, и смешно, но у планетария сейчас нет средств, чтобы доставить камешек в Москву. Дело в том, что наконец закончилось многолетнее противостояние планетария и церкви, в здании которой находилось научное заведение. Сейчас церковь вернули историческим хозяевам, а планетарий готовится к открытию в ДК имени Гагарина, и это требует всех средств и усилий.

Так где же все-таки было разбито стекло? В Новозыбкове? В Унече? Или это два разных случая? Мой коллега В.И. Цветков специально связался со своими друзьями из Брянского Планетария. Да, некий камень, разбивший стекло то ли Новозыбкове, то ли в Унече поступил в Планетарий, но оказался не метеоритом. Хотя это было ясно сразу: метеорит столь малой массы в атмосфере тормозится очень быстро, и затем он падает уже вертикально, в силу чего не может разбить окно и влететь на веранду или кухню. По-видимому, это случай обыкновенного мелкого хулиганства. Непонятно только про оплавленные края у оконного стекла - так не бывает. Но что поделаешь? Газетчики и не то соврут

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Чт Ноя 18, 2004 2:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШЕБЕКИНСКИЙ "МЕТЕОРИТ"

Житель Белгородщины нашел на своем дачном участке метеорит
2002-10-31 20:46:04

http://www.federalpost.ru/social/issue_2743.html

Житель районного центра Шебекино Белгородской области Иван Васильев нашел на своем дачном участке метеорит весом в 2,5 кг
То, что это космический "пришелец" он не сомневается - десятки лет проработал горным инженером, но никогда ничего подобного в недрах Белгородщины не встречал. "Хорошо, конечно, если кто-то из специалистов тоже посмотрит на это чудо, подтвердит, что я не ошибаюсь", - заметил Иван Васильев.
Он рассказал, что не раз находил мелкие метеориты, но "такой крупный экземпляр весом почти в 2,5 килограмма попался впервые", сообщает РИА "Новости".

К ПЕНСИОНЕРУ ПРИЛЕТЕЛ МЕТЕОРИТ
Труд, №164, 16.09.2002

http://www.trud.ru/Arhiv/2002/09/16/200209161640201.htm

"Обнаружил на своем дачном участке метеорит", - убежден бывший горный инженер, а ныне пенсионер из города Шебекино Белгородской области Иван Васильев. Абсолютно не реагирующий на магнит серебристый пористый осколок неизвестного вещества весом около двух с половиной килограммов покоился в земле на "подушке" из спекшегося слоя почвы.

МЕТЕОРИТ НА КАРТОФЕЛЬНОЙ ГРЯДКЕ. ОСЧАСТЛИВИТ ЛИ ПЕНСИОНЕРА РЕДКАЯ НАХОДКА?
Владислав Павленко
Труд-7, №177, 03.10.2002

http://www.trud.ru/Arhiv/2002/10/03/200210031772001.htm

Житель города Шебекино в Белгородской области Иван Андреевич Васильев отправился в огород копать картошку, а вернулся в дом с загадочным куском то ли камня, то ли металла. Отмыв находку от чернозема, Иван Андреевич склонился к мысли, что выкопал в картофельной гряде ни много ни мало - метеорит.
Вообще-то шебекинский пенсионер Васильев - коренной уралец. Там он вырос, там закончил Свердловский горный институт по специальности "горный инженер-электромеханик", затем строил знаменитый Качканарский комбинат, преподавал в геологоразведочном техникуме.

- В институте, - рассказывает Иван Андреевич, - я проходил курс минералогии, кое-что понимаю в камнях и руде. Особенно насмотрелся на всякие железорудные породы. Но такого чуда никогда не видел.
Иван Андреевич показывает мне нечто, напоминающее солидную лепешку с утолщением в центре и по центру же расколотую. Она почти серебристого цвета, вся в порах, причем наиболее крупных по площади раскола, похожего на разлом качественного сыра. А тяжелая - как свинец. Вес "лепешкиной половины" - без малого два с половиной килограмма.
Васильев ведет меня на картофельную плантацию позади дома и показывает место, где он "ковырнул лопатой, а оно забрякало". Иван Андреевич машинально решил, что наткнулся на кирпич, но, взяв его в руку, удивился, как он тяжел. Еще больше поразили серебристый цвет и пористость. Камень явно когда-то "кипел и плавился". Не иначе как в плотных слоях атмосферы. Причем, считает Васильев, в нем нет железа, так как магнит на него совершенно не реагирует и не видно признаков ржавчины. Зато он хрупок - ударом молотка хозяин участка отколол кусочек.
Мысль о метеорите укрепилась, когда, перекопав место находки, Иван Андреевич обнаружил спекшийся от удара и высокой температуры треугольничек чернозема. Загадкой остается одно обстоятельство: время падения метеорита. Картофельный куст, под которым таился метеорит, был цел и невредим... Выходит, пришелец из космоса спланировал в шебекинское болото когда-то раньше... Но уже не раз перепахивали этот участок трактором на самую большую глубину, и ни при пахоте, ни при посадке и окучивании картофеля ничего вроде "не брякало"...
После первых естественных удивлений-любований находкой встал вопрос - что с ней делать?
- Я уже не в том возрасте, чтобы, найдя что-то непонятное и растрезвонив о нем как о небесном теле, прослыть болтуном. Но мне самому верится в неземное происхождение камня, и я очень надеюсь подтвердить это лабораторными исследованиями...
В поисках адреса такого научного учреждения Иван Андреевич через сына Дмитрия, работающего в местном компьютерном центре, обратился в Интернет. Дав информацию о своей находке, они изучили различные сообщения на специальных сайтах. И огорчились - нашли только предложения посредников, продающих подобные камни зарубежным коллекционерам. Посредники, как им показалось, с явно мошенническим уклоном. Прошло уже немало времени, но никакое научное заведение не откликнулось. Пока находкой Васильева интересуются только журналисты. Кое-где появились сообщения об умопомрачительной стоимости космического вещества. Жена Ивана Андреевича Тамара Петровна заволновалась: "Еще убьют нас из-за этой каменюки..."
- Если наука не заинтересуется, - говорит мне перед прощанием Иван Андреевич, - буду использовать метеорит как целебное средство... Представляете, уже после первого "общения" с метеоритом у меня, гипертоника, снизилось давление. Раньше шумело в ушах, а в голове будто колокольчик трезвонил - теперь никакого звона. Не зря, наверное, из метеоритов делают что-то вроде талисманов. Мне рассказывали, что какой-то мошенник успешно продавал "осколки Тунгусского метеорита", которые якобы собирала в енисейской тайге его прабабушка...
Что же, глядишь, и "шебекинский метеорит" послужит если не науке, то оздоровлению местных пенсионеров. А быть может, кто-то другой, не менее трудолюбивый и внимательный, выкопает поблизости вторую половину расколотой "космической лепешки"?

КОММЕНТАРИЙ: «Абсолютно не реагирующий на магнит серебристый пористый осколок неизвестного вещества», «серебристый цвет и пористость», «не видно признаков ржавчины … зато он хрупок». Все эти характеристики однозначно свидетельствуют в пользу какого-то металлургического полуфабриката или концентрата типа ферросилиция. Похоже, что и эта находка сродни вышеупомянутым «осколкам Тунгусского метеорита», собранным неизвестной бабушкой.

НАШЕЛСЯ ЕЩЕ ОДИН МАТЕРИАЛ В СЕТИ, ДАЖЕ С ФОТО:

Обнаружил на своем дачном участке метеорит", -утверждает Иван Васильев (на снимке), бывший горный инженер, а ныне пенсионер из города Шебекино Белгородской области. Не реагирующий на магнит серебристый пористый осколок неизвестного вещества в форме полусферы, весом около 2,5 килограмма, покоился в земле на "подушке" из спекшегося слоя почвы.

Источник: http://anomalia.narod.ru/photo3/023.htm

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ТОЧНО НЕ МЕТЕОРИТ. А.С.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 11:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САРАТОВСКИЕ КАМУШКИ

Камни с неба
Елена НАЛИМОВА
Богатей. Саратовская еженедельная газета
№ 20 (250), 3.06.2004

http://www.bogatej.ru/

Первой эти белые, ниоткуда взявшиеся камушки обнаружила у себя на дачном участке пенсионерка Нина Ивановна Колодина, когда рыхлила землю. Нина Ивановна — человек внимательный, к тому же по профессии — почвовед, такое странное явление не могло не броситься ей в глаза. Да и свои шесть соток на Шумейке за шесть лет она изучила досконально, каждую травинку знает, а тут ни с того ни с сего, прямо на грядках, неизвестно откуда появились одинаковые гладкие белые камни, как будто с неба упали.
Таинственные объекты нашлись и у соседей-дачников, у некоторых даже в более значительных количествах, но не все придали этому значение — мало ли что валяется на земле. Нина Ивановна оказалась любопытнее и деятельнее других и отвезла "камни с неба" (так она их назвала) в город, в научно-исследовательский институт геологии и геофизики, на суд ученых. У кандидатов и докторов геолого-минералогических наук шумейские находки большого удивления не вызвали. Оказывается, такие же приносил кто-то и в прошлом году, но, откуда были те камни, никто не помнит.
По просьбе настойчивой женщины камни все же осмотрели и провели некоторые исследования. Результаты не дали ничего неожиданного: обычный силикат, не радиоактивен, на срезе, сделанном алмазной пилой, видны мелкие вкрапления кварца (песчинок). Для более детального и внимательного исследования необходимо знать, как располагаются камни в месте их нахождения, нужна съемка местности и т.д. Саратовской науке это, к сожалению, не под силу, себя бы прокормить, тут уж не до авантюрных научных гипотез. Ничего особенного не рассказали о "камнях с неба" и в химической лаборатории СГУ: "Предмет округлой формы, 20 мм в диаметре, с гладкой поверхностью белого цвета, плотностью 5 г/см куб. Поверхность гладкая, однородная, при микроскопии видны мелкие вкрапления кристалликов кварца, что соответствует керамике искусственного изготовления. Особых характеристик не выявлено". Еще добавили, что подобные камни применяются в промышленных шаровых мельницах. Казалось бы, все ясно: обычная керамика без "особых характеристик", но вопросы все же возникают. Первые камни на дачах в районе Шумейки найдены более двух недель назад и все продолжают появляться. В минувшие выходные на одном из участков подросток набрал их целый молочный пакет. Как они появляются, откуда берутся — непонятно. Найденные камни встречаются двух размеров: большие — 20 мм, и поменьше, около 10 мм. Те, которые поменьше, — круглые или яйцевидные. Большие имеют необычную форму — как будто шарик из теста ударился об ровную поверхность и слегка приплюснулся с одной стороны. При наличии известной доли фантазии можно предположить, что объекты падали на землю в жидком состоянии, постепенно застывая в атмосфере, а после приземления приняли окончательную форму. Но вмятин, свидетельствующих о падении с большой высоты, под камнями не обнаружено.
Предположений может быть еще много, одно фантастичнее другого. Саратовские ученые помешать полету фантазии не пытаются, ограничившись мнением, что обнаруженные объекты имеют явно искусственное происхождение, но земное или нет — этот вопрос остается открытым, во всяком случае для дачников, которым неизвестные небесные или земные доброжелатели продолжают подкидывать гладкие белые камушки. Быть может, кому-то эта история покажется знакомой, ведь говорили геологи, что уже встречались с подобным явлением, или отыщется хозяин той самой шаровой мельницы и расскажет, как сеял камни по садам и огородам. Сама первооткрывательница, Нина Ивановна, уверена: "что-то здесь нечисто, вот и плодовые деревья в этом году, не успев зацвести, как будто обгорели — одно таинственное явление за другим". Не иначе облюбовали саратовские дачи космические пришельцы, а камни и осыпавшаяся вишня — следы их неаккуратного пребывания.

ДУМАЮ, ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 10:05 pm    Заголовок сообщения: Метеорит как средство мести Ответить с цитатой

Метеорит как средство мести
News.Battery.Ru , 03.02.2003

http://news.battery.ru/theme/crime/?newsId=86033

Странная и в чем-то загадочная история приключилась с председателем садоводческого товарищества "Дружба", затерявшемся на бескрайних просторах Калужской области. В один прекрасный (а может быть и ужасный) день в окно Виктора Головачева влетел кусок оплавленного металла. По началу председатель расстраивался из-за разбитого стекла. И вдруг его осенило: кусок наверняка является самым настоящим метеоритом!Смекнув, что к чему, Головачев отправился в Москву, искать покупателей на свою ценную находку. После долгих метаний по первопрестольной, ему удалось-таки найти астронома, коллекционирующего метеориты. И тут председателя ждало самое большое разочарование: "осколок вселенной" был четко идентифицирован коллекционером как "отходы металлургического производства". Теперь наш герой вернулся домой ни с чем и ломает голову, кто же мог желать ему зла. пока лидирует версия о том, что это один из дачников, которым он недавно отключил электричество за неуплату...

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: МЕТЕОРИТНЫЕ "ЧУДЕСА" С НЕМЕДЛЕННЫМИ РАЗОБЛАЧЕН Ответить с цитатой

В истории аферы с "Мамоновским метеоритом" (в этой теме выше) я обратил внимание на это фото в цитируемом объявлении о его продаже (http://www.yaroslaw.com/meteor.htm)

На самом деле на фотографии изображена пластина метеорита Старое Борискино, взятая из моего веб сайта Very Happy

http://sv-meteorites.jodoshared.com/meteorite.asp?name=Boriskino
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 10:56 pm    Заголовок сообщения: ЕЙСКИЙ МЕТЕОРИТ - ГАЗЕТНАЯ УТКА Ответить с цитатой

ЕЙСКИЙ МЕТЕОРИТ ИЛИ ГАЗЕТНАЯ УТКА?

В Ейске появится музей НЛО

5 января 2005 г.
Источник: телекомпания "НТВ"

http://www.yuga.ru/news/45098/index.html

В Краснодарском крае планируется открытие первого в России музея уфологии. Его основой станут уникальные фото- и видеодокументы — доказательства контактов с внеземными цивилизациями. Исследователи из 20 стран мира уже пообещали предоставить музею редкие экспонаты.
Идея создания музея принадлежит Юрию Строганову, который 18 лет проработал инженером в лаборатории авиаремонтного завода. Автор книги "Уфологи в военных мундирах". Считает, что никто так не врет, как очевидцы. И поэтому свой выбор сделал в пользу документально подтвержденных случаев наблюдения НЛО военными. Особое место в будущей экспозиции займут интригующие исторические исследования о летающих блюдцах, которые изобретали нацисты во время Второй мировой.
Юрий Строганов, исследователь: "В этой связи где-то в 41-м году появилось зондер-бюро 13 - так называемая группа, которая занималась чисто исследованиями неотождествленных летательных объектов в небе Европы. Так вот термин ЮФО произошел не из английского, а из немецкого".
Готовность прислать экспонаты для российского музея НЛО выразили государственные и общественные организации уфологов 20 стран. У себя дома Юрий хранит лишь один раритет – метеорит, обнаруженный местными рыбаками на Ейской косе.
Юрий Строганов, исследователь: "Когда в НАСА был отправлен этот кусочек - именно тот, который был обнаружен в Антарктиде, выяснилось - они идентичны. Марсианский метеорит, он принадлежит Марсу".

После Великобритании Краснодарский край – лидер по количеству загадочных кругов, внезапно появляющихся на полях. Одна из видеозаписей сделана в середине лета неподалеку от поселка Знаменского. Согнутые, но не сломанные колоски пшеницы, прижатые к земле против часовой стрелки, продолжали расти.
В результате активной переписки с университетами и учеными разных стран проектом музея заинтересовались и международные благотворительные организации. И хотя в небольшом приморском городе музей внеземного еще не имеет своей земли и своего помещения, совместная исследовательская деятельность идет полным ходом.

ВСЁ-ТАКИ УТКА!

ЭТО СООБЩЕНИЕ РАНЬШЕ НАХОДИЛОСЬ В "НОВОСТЯХ", НО ТЕПЕРЬ ИЗ СООБЩЕНИЯ В И-НЕТЕ ЛЕГКО УДАЛОСЬ ВЫЯСНИТЬ, ЧТО НАХОДКА НА ЕЙСКОЙ КОСЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МЕТЕОРИТАМ НЕ ИМЕЕТ. НИЖЕ ПРИВОЖУ ОБНАРУЖЕННЫЕ МНОЮ В СЕТИ ФОТО И ОПИСАНИЕ НАХОДКИ:

«Обладателями необычного улова стали рыбаки из города Ейска. Это случилось на Ейской косе (небольшой остров в проливе между Ейским лиманом и Таганрогским заливом). Местные любители рыбалки попали в шторм, и были вынуждены пережидать его на косе. Волны были большие, и в лодку набралось много воды, вычерпывая которую рыбаки обнаружили лежащий поблизости странный блестящий как металл увесистый камень. Один из рыбаков узнал в находке - метеорит. По старой памяти он обратился к Ю.П. Строганову, президенту ныне не существующего (со слов президента. авт.) "Ейского клуба по изучению аномальных явлений", показать необычную находку. К сожалению, до этого они уже раскололи его на несколько частей и мелких кусочков "на память"...

"Метеорит имеет металлический блеск, обладает электропроводностью, не магнитный, имеет хрупкую кристаллическую структуру. Его острый край без труда режет стекло. Имеет незначительные инородные вкрапления. В его теле имеются пустоты и оплавленности с фронтальной стороны (со стороны падения). Приблизительный общий вес осколков составляет 500-700 грамм. Форма метеорита осколочная. По характеру формы сложенных фрагментов, можно сказать, что возможно рыбаки нашли осколок от расколовшегося в воздухе метеорита».

Источник: http://skyangels.narod.ru/SCIENCE/titarev_meteorit.htm

ПО ОПИСАНИЮ И ФОТО ЭТО ВСЕ, ЧТО УГОДНО, НО НЕ МЕТЕОРИТ. ДУМАЮ, ЧТО ОЧЕРЕДНОЙ КУСОК ФЕРРОСИЛИЦИЯ. А.С.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 10:32 pm    Заголовок сообщения: ЕЩЕ ОДНА УТКА Ответить с цитатой

ЕЩЕ ОДНА УТКА

12 февраля 2004 г. по ТВ в программе «Вести» (http://www.vesti.ru/comments.html?id=33290), а 14 февраля и на некоторых новостных порталах (http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2005/02/14/174524) была обнародована следующая информация:

«Исполнилось 50 лет с начала строительства космодрома Байконур. До строительства это был крохотный разъезд на караванной дороге в Тургайской степи. В 1935 году здесь нашли пирамиду армии Тамерлана, выложенную из обломков метеоритов. Строительство началось в условиях секретности в феврале 1955 г.»

Меня очень заинтриговала эта «пирамида из обломков метеоритов», обнаруженная в казахстанской степи. Действительно, в таких степях, как в окрестностях Байконура, никаких земных камней нет. Если лежит в этой степи камень – он или метеорит, или принесен туда человеком. Но я никогда и нигде не слыхал не только о метеоритной «пирамиде» в Казахстане, но и о какой-либо достоверной каменной «пирамиде» армии Тамерлана, найденной где бы то ни было. Только в легендах.
Интереса ради я заглянул в каталог метеоритов СССР. Байконур находится в Кызылординской области. Выяснил, что в 1927 г. где-то там упал небольшой каменный метеорит Мамра весом всего 58 г. В 1935 г., о котором сообщают журналисты, в Казахстане упал каменный метеорит Николаевка весом чуть более 4 кг, но не в Кызылординской, а в Павлодарской области. Ни о каких метеоритных пирамидах, ясное дело, в каталоге и во всей метеоритной литературе ничего нет и быть не может. Потому что я никогда не поверю, чтобы такая сенсационная для науки того времени находка, если она была, не удостоилась в том же 1935 году самого пристального внимания В.И. Вернадского и Л.А. Кулика.
Какой приходится делать из всего этого вывод? Очевидный: имеет место очередная журналистская утка.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 1:27 pm    Заголовок сообщения: ПОЛНА ИЗБА МЕТЕОРИТОВ Ответить с цитатой

Полна изба метеоритов
Юрий ЯГЛОВ

Новости от "АИФ-Коми"
22.12.2004
http://www.komi.com/news/index.asp?news=1134

- Сенсация нужна? Приезжайте! - Владимир Карманов из села Помоздино Усть-Куломского района сам позвонил в редакцию. Говорил Владимир так убедительно и эмоционально, что мы решили ехать. Хотя бы для того, чтобы познакомиться с этим неравнодушным человеком.

Машина сломалась, едва отъехали от города. Но через пару дней настойчивый Карманов сам приехал в Сыктывкар. Заядлый охотник и рыбак, он говорит, что обошел лес вокруг родного села в радиусе 60 км. Поиск метеоритов стал для него не просто увлечением, а делом всей жизни. Владимир искренне верит в ценность своих находок. - В 1998 году на болоте я нашел камень огромной величины, - рассказывает Карманов. - По всем признакам - метеорит! Мужики помогли вытащить его из болота. Поставил находку возле дома и каркасом накрыл, чтобы не попортился... После этого Карманов начал читать специальную литературу и консультироваться с местным учителем географии. Он уверяет, что научился отличать простые камни от метеоритов. Сейчас в коллекции Владимира Карманова полсотни экземпляров. Многие из них, по его убеждению, с других планет, например, с Марса. Среди находок - "яйцо динозавра" и окаменевший гриб. По предположению Карманова, из Юрского периода.

Камни - на «Беларусь»

Свою первую находку Владимир отправил на экспертизу в московский Комитет по метеоритам Российской академии наук. Вскоре получил ответ: представленные образцы имеют земное происхождение. Ничего похожего на метеорит, обычный кварцитовидный песчаник. Коллекционер не сдавался: ответ пришел без печати и за подписью не начальника комитета, а рядового сотрудника. Значит, есть надежда, что ученые ошиблись! Пробовал Владимир Иванович "продвинуть" свои камни через сыктывкарскую епархию, но там заявили, что это не церковное дело. Звонил даже в приемную московского мэра Юрия Лужкова - нет ответа. Пытался обменять свою коллекцию на трактор "Беларусь" - желающих не нашлось. Охотник за метеоритами хранит свое добро дома и в сарае. Боится, что могут ограбить. Мечтает открыть музей. И даже договорился со знакомым коммерсантом, который ремонтирует административное здание бывшего лес-промхоза. Тот согласился выделить под "экспонаты" комнату.

Кулек «золота»

- Да у нас все дорожные бордюры в этих метеоритах! - восклицает Виктор Салдин, заведующий лабораторией литологии Института геологии КНЦ УрО РАН. Всего в московский комитет по метеоритам из Коми отправлялись шесть образцов. Все оказались "фальшивками". Лишь однажды, лет десять назад, на территории республики был обнаружен настоящий метеорит. Кстати, произошло это в селе Помоздино! Сейчас находка хранится в московском музее метеоритики. Бабушки кульками несут геологам камни, выкопанные на дачах. "Золото", как правило, оказывается перитом или слюдой. Как-то два парня притащили окаменевший предмет, похожий на метеорит. Выяснилось - заводская заготовка. Увы, все реже люди пускаются на поиски сенсаций из любви к науке. Большинство просто мечтает обогатиться, поэтому первым делом просит оценить находку. Однажды 13-летние подростки из Усть-Цилемского района привезли в институт "бивень мамонта" и начали торговаться с учеными. Просили недорого - триста долларов. Уходили разочарованные - сделка не удалась. Кстати, "яйцо динозавра" в институт тоже приносили. Оно, как и прочие находки, оказалось ненастоящим.

Бороться и искать

Исследование "метеоритов", "яиц" и прочих "сенсационных материалов" стоит недешево, но ученые продолжают делать анализы бесплатно. Они тоже не теряют надежды найти настоящую реликвию. К тому же платные анализы отобьют у людей всякое желание "бороться и искать". Например, недавно в Интинском районе повариха детского сада нашла бивень мамонта. Ученые проверили - оказалось, окаменевший кусок песчаника. Женщину это не остановило. В том же районе, в другой точке она нашла уже настоящий бивень! В Институте геологии не берутся категорично утверждать, что в коллекции Карманова нет метеоритов: "Мы лишь дали заключение по химическому составу его камней. Последнее слово - за московскими исследователями". - Когда люди заинтересованы и ищут, нам это выгодно, - говорят ученые. Вдруг действительно обнаружится какое-нибудь яйцо динозавра? Веру в чудо убивать нельзя

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 10:01 am    Заголовок сообщения: "МЕТЕОРИТЫ" В ТВЕРСКОМ ОГОРОДЕ Ответить с цитатой

«В своем огороде я собираю метеориты»

Елена Щерба
КП Тверь. №83. 2005-05-26

http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=5275

В редакцию обратился житель Твери Виктор Погорелов.
- Вы просили звонить, если у кого в огород метеорит упал. Так вот у меня как раз такой случай.
Мы заинтересовались и пришли в гости к Виктору Борисовичу. Он насыпал полную кастрюлю корявых кусочков непонятно чего и начал рассказ.
- Мама говорила мне, что еще девочкой, в 30-е годы прошлого века, она пошла на луг за травой и увидела яму, а в ней - вот такой же камень. Дедушка позвонил куда-то, приехали люди и камень забрали. А 20 лет назад я обратил внимание, что как начну копаться в огороде, так обязательно нарою вот таких осколков. Есть большие, с кулак, а есть совсем крошечные. Я их ведрами выносил! Я так думаю, что тот камень, который нашла мама, был метеоритом. А эти мелкие осколки - метеоритный дождь. Он прошел как раз над моим огородом, где картошка растет. У соседей эти осколки тоже попадаются, но совсем мало. А у меня их каждую весну, как снег сходит, хоть граблями собирай. Дочка их в школу носила - сказали, точно метеорит. Я вот думаю, может, его продать можно? Для науки, например.
- А ваша мама не слышала шума, гула, не видела ли свечения перед тем как найти метеорит? Ведь метеорит, пролетая через атмосферу, нагревается и горит.
- Нет.
- А вдруг эти осколки радиоактивные?
- Я их на радиоактивность не проверял, но в огороде мутантов нет.
Несколько осколков метеорита Виктор Борисович подарил нам. Для опытов и на память. Опыты прошли мирно: стрелка компаса на метеорит не реагировала, магнит его не притягивал, счетчик Гейгера вел себя спокойно. И тогда мы решили обратиться к специалистам.
Анатолий Сергеевич Тарантов, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, неофициальный директор музея геологии и природных ресурсов Тверской области Тверского технического университета:
- На метеорит это мало похоже. Скорее, это шлак плавления руды. У нас в музее есть похожие экспонаты. Почему это не метеорит? Вот смотрите. Ваш кусочек весь пористый, внутри и снаружи. А метеорит имеет другую структуру. Когда он попадает в атмосферу земли, то нагревается. Но только сверху. А внутри у него - почти абсолютный ноль, температура космоса. Когда метеорит падает, то очень быстро остывает. Если его расколоть, будет видно, что внутри он плотный и однородный, а на поверхности у него как бы затвердевшая пена. Но вот вопрос: откуда этот шлак взялся в Тверской области? Месторождений такой руды у нас нет. И между прочим, хотя метеориты и дорого стоят на черном рынке, торговля ими - дело незаконное. Это как нелегальная торговля драгоценными камнями.

Был такой случай

На балкон квартиры одной из тверских семей упал камень. Хозяева подумали было, что это хулиганы развлекались. Но потом вдруг решили проверить, что же это за камень. Оказалось - метеорит!

Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Удмуртский метеорит оказался мусором Ответить с цитатой

ДЕБЕССКИЙ МЕТЕОРИТ
Вадим Крупенин

http://soverkon.ru/2005/27/2.php

Метеориты - вещь жутко интересная и очень ценная: те, кто «в теме», охотятся за ними посильнее, чем за золотыми самородками. Но в Удмуртии, судя по всему, «метеоритную фишку» понимают не многие. Такая вялость нашего «метеоритного сознания» привела к тому, что первый удмуртский метеорит был найден лишь в 90-х, а в руки ученых он попал только в этом году...

НАМ УПАЛО...
Первый - из известных - в истории Удмуртии метеорит был найден в Дебесском районе в июне 1994 года. В полутораметровом кратере на месте падения его обнаружил местный школьник. Космический странник пролежал у него в доме больше десятка лет, пока эта исключительная находка наконец не оказалась в Ижевске. Только весной 2005 года дебесский метеорит попал в руки кандидата геолого-минералогических наук Станислава Княжина, который сейчас пытается организовать его исследование.
Столь запоздалое свидание Удмуртии со своим первым метеоритом совсем не говорит о том, что у нас их нет. Станислав Княжин считает, что в республике существуют места, где можно найти метеориты в тонны весом. В частности, в Селтинском районе, где есть практически идеально круглые болотца диаметром от нескольких десятков до сотни метров. Они опоясаны трехметровым песчаным валом, что делает эти объекты очень похожими на метеоритные кратеры, которые, по всей видимости, образовались несколько тысячелетий назад.
Но метеориты лучше всего искать по горячим следам. И здесь общественность и наука XIX века до сих пор могут дать нам сто очков вперед. Последний раз оперативность в поиске метеорита проявили в Вятской губернии в 1887 году. Тогда, после сообщения о падении небесного тела в районе камского городка Оханск, на место события сразу же приехал казанский профессор Петр Кротов, которому удалось извлечь из грунта несколько кусков метеоритного вещества. Вес самого крупного из них превышал 100 килограммов.

ТАТАРСТАН, БРАЗИЛИЯ, АНТАРКТИДА И ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ
Ежегодно на поверхность Земли выпадает несколько сотен тонн метеоритов. И их, кстати, регулярно находят прямо у нас под боком - в Татарстане и Свердловской области. У наших соседей, не в пример Удмуртии, метеоритное дело поставлено очень неплохо.
А вообще, в мире официально известно о находках около 22 тысяч метеоритов, половину из которых нашли в Антарктиде, где их хорошо видно на фоне льда и снега. На этом материке даже находят метеориты весом в 15 граммов.
В последнее время «камушки» решили поискать в светлых пустынях. И тоже удачно: за три года швейцарцы набрали в известняковых пустынях Омана более 1300 килограммов метеоритного вещества. Такую кучу метеоритов целый институт может изучать 10-20 лет.
Подобная работа действительно стоит свеч: в метеоритах уже открыли свыше 100 минералов, которых нет на Земле.

АНАТОМИЯ ПРИШЕЛЬЦЕВ
По своему составу метеориты делятся на несколько классов. Это железоникелевые, железокаменные, каменные метеориты и углистые хондриты. Последние состоят из своеобразных шариков - хондр.
Есть в метеоритном списке и «спорные» тектиты. Дело в том, что на Земле встречаются места, усеянные кусочками расплавленного стекла. Создается впечатление, что этот рой упал с неба, и большинство ученых склоняется к тому, что это все-таки метеориты.
Нет пока доказательств в пользу существования ледяных метеоритов. Есть лишь летописные сведения об упавших сверху ледяных глыбах размером со слона и даже дом. Но самый большой кусок космического льда, видимо, упал в Сибири. Это всем известный Тунгусский метеорит. Судя по тому раскардашу, какой произвело падение этого небесного тела, в тунгусской тайге должны были упасть очень большие массы вещества. Но там обнаружили лишь микроскопические продукты катастрофы - какие-то ворсинки, шарики, разные сплавы. Отсутствие на месте падения «тунгусского дива» чего-то более весомого позволило предположить, что в Сибири в начале ХХ века упала целая комета, ледяное ядро которой сразу же испарилось. Сопоставимое по характеру и масштабам явление произошло в 1930 году в Бразилии, где тоже ничего не нашли.
Наконец, в пользу существования ледяных метеоритов может говорить периодическое выпадение на земную поверхность очень крупного града. Например, в XVI веке во Франции вес таких градин превышал три килограмма. Эти ледышки так молотили, что даже разлеталась кладка замков. Не исключено, что подобный лед имеет космическое происхождение.
Кроме того, иногда на Землю прилетает что-то вроде «метеоритного компота». Так, в Йемене нашли метеорит, в котором смешаны три класса метеоритов. Его изучают уже 20 лет и все не перестают удивляться, как такое могло получиться.

РЕДКИЙ ГОСТЬ
Дебесский метеорит тоже достаточно редкий. Судя по предварительной оценке Станислава Княжина, он имеет сульфидный состав (соединение металлов с серой). Такие метеориты составляют лишь 5 процентов от всех метеоритных находок.
Как полагает ижевский геолог, в удмуртском метеорите могут присутствовать железо, никель, ванадий, кобальт и палладий - драгоценный металл платиновой группы. Но металлы и сера - не единственное, что упало в 94-м на Удмуртию из космоса. Наш метеорит оказался довольно неоднородным: у него есть какие-то пористые участки, в одном месте видна жилка, обогащенная битумом, и т.д.
Однако самый большой интерес представляет вкрапление в виде обломочной породы. На нем ясно видны серо-зеленые, желтые и розоватые кристаллические зерна. И кто знает, не окажется ли среди них еще не известный науке минерал...

ШМЯК - И АЛМАЗЫ!..
Кстати, о минералах. На поверхности дебесского метеорита, судя по всему, присутствуют алмазы. Правда, очень маленькие. Такие микроалмазы - результат встречи небесного тела с поверхностью Земли.
В земных недрах эти минералы, как известно, образуются вследствие колоссального сдавливания пород. В случае с метеоритами такое чудовищное давление в тысячи атмосфер возникает при их ударе о почву. Этого мгновения оказывается достаточно, чтобы на теле космического пришельца тут же появились алмазы.
Упавший в Дебесском районе метеорит весит чуть больше двух килограммов. Но это, скорее всего, не весь метеорит. Найденное в 1994 году небесное тело имеет хотя и оплавленную, но все же угловатую форму. Это говорит о том, что в земной атмосфере дебесский метеорит, видимо, разлетелся на куски от разогрева.
По оценке Станислава Княжина, метеоритные осколки могли упасть в окружности диаметром до 50 километров. Чтобы найти что-то еще, очень важно знать траекторию падения «космического камушка». В 94-м жители Дебесского района действительно видели в небе какое-то падающее тело, но как именно оно летело, сейчас толком сказать вряд ли кто-то сможет. А с металлоискателем здесь ходить бесполезно: дебесский метеорит имеет нулевую магнитность.
Кстати, от траектории полета метеорита зависит и то, сколько шума он может наделать. Например, даже глыба в тонну весом способна лечь сравнительно мягко, а «камушек» в пару килограммов - привести к контузии (настолько сильным бывает взрыв при падении метеорита под углом, близким к прямому).

СВОЙ МЕТЕОРИТ НАМ «НЕ ПОДНЯТЬ»
В Ижевске организовать изучение метеорита очень сложно: нет специалистов и соответствующих инструментов (таких как микрозонды, которые способны скрупулезно исследовать каждое метеоритное зернышко в отдельности).
Дебесскую находку будут «разбирать по косточкам» в других городах. Так, отпиленный от метеорита 400-граммовый кусок уехал в геологический музей Екатеринбурга, а основная его часть станет изучаться в Сыктывкаре, где сложилась самая лучшая в стране школа минералогии. Там из-за сложного состава нашего метеорита его изучение, скорее всего, продлится не меньше года.

Удмуртский метеорит оказался мусором
27.07.2005 07:35

http://susanin.udm.ru/news/view/_t_/id=8160

Геологам Коми потребовалась всего одна неделя, чтобы определить подлинность метеорита, присланного для изучения из Удмуртии. Дебесский метеорит, названный так по району падения, попал в руки удмуртских ученых весной 2005 года и был отправлен для изучения в Сыктывкар. Небесное тело оказалось артефактом - плодом рук человеческих. Дело в том, что последнее время в космос запускается все больше летательных аппаратов. Космический мусор, падая на Землю, деформируется, частично сгорает в атмосфере и приобретает причудливые формы. Освоение космоса приносит минерологам для исследования все больше артефактов, многие из которых попадают в Сыктывкар, где сложилась самая лучшая в России школа минералогии.

ИА "Комиинформ"
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:55 pm    Заголовок сообщения: Космическая лихорадка Ответить с цитатой

Космическая лихорадка
Наталия ДМИТРИЕВА
Вечерний Новосибирск, 30.11.2005

http://vn.ru/30.11.2005/society/72013/

Каждый месяц «охотники за сенсацией» притаскивают в кабинет комитета по метеоритам и космической пыли СО РАН десятки образцов «космических тел» — в железных ведрах, сумках и баулах. Ведь за каждый метеорит положена награда в 1600 рублей.

У заместителя председателя «метеоритного» комитета Николая Подгорных весь рабочий стол завален черными блестящими осколками непонятного происхождения. Судя по их количеству, можно подумать, что «космические странники» валятся на Новосибирск с завидным постоянством. Мол, только успевай под них ведра подставлять и закрывать голову руками, чтобы не придавило ненароком…
— Недавно приехал ко мне мужичок из области с цинковым ведром в руках, — рассказывает специалист по метеоритам. — А в нем черная каменюга весом в пятьдесят килограммов: вот, говорит, ученая братия, этот метеорит я в своем огороде откопал, еле до вас довез. Давайте мне за него положенное вознаграждение в размере двух минимальных окладов. Наша комиссия обязана на каждый такой факт реагировать — откололи мы от непонятного объекта кусок, отправили на лабораторные исследования, хотя сомнения тогда еще закрались — у образца не было характерного для метеорита космического «загара». Поверхность не была оплавленной.
Заместитель председателя комитета Николай Подгорных демонстрирует типичный «псевдометеорит», которыми скоро будет завален весь кабинет.

Настоящий метеорит, пробороздивший космические просторы и свалившийся на «голову» матушке-Земле, должен иметь в своей металлической части никель. А пятидесятикилограммовая находка мужичка из области никеля не содержала — только железо. Так и вынесли свой вердикт геологи на ученом совете: никакой это не метеорит, а просто техногенный образец, «жертва» промышленной обработки, каким-то чудом попавшая в огород. Кто туда его притащил и зачем — остается только догадываться.
Каждому такому «псевдометеориту» геологи из комитета присваивают инвентарный номер, записывая на бирке имя-фамилию «охотника», раскопавшего находку. Экспонаты уже в ящики не влезают, загромождая собой жизненное пространство кабинета, — народ стал очень живо интересоваться «небесными странниками». Объяснение этому метеоритному «возбуждению», кроме простого любопытства, можно найти в следующем: за каждый найденный осколок небесного тела «автору» полагается премия в размере двух минимальных окладов. А это около 1600 рублей новыми…

— Вот еще одна загадка. — Николай Михеевич достает из полиэтиленового мешочка матово отсвечивающий кусок металла. — По виду самый настоящий метеорит, таинственный и оплавленный. — Мужик, который мне его принес, все нервы нам измотал…
Дело было по осени, на Левобережье Новосибирска. Возвращался пожилой человек домой, шел, никого не трогал. А тут вдруг небеса «разверзлись», свист, шипение, свечение, и что-то твердое пожилому человеку на голову падает и в сторону отлетает. Он сразу смекнул: метеорит на землю сибирскую приземлился. Начал руками по земле шарить и наткнулся на что-то твердое и ужасно горячее — руки даже ошпарил. Завернул находку в тряпицу, а на следующий день в Академгородок поехал — ученым метеорит показывать.
— Мы этой находкой сразу заинтересовались, — вспоминает собеседник. — Потому что картина падения этого тела была очень характерной для метеорита: свист, шипение. Единственное, что насторожило: горячая поверхность находки — метеориты падают уже охлажденными.
Свалившийся на голову пенсионеру кусок небесного тела прошел анализ на изотопы: увы, он оказался вполне земным — заводской выплавкой. И опять загадка — откуда этот кусок железяки летел, да еще с шипением и свистом? Или автор находки обладает хорошей фантазией и сочинительским даром?

Таких легенд о метеоритных «дождях« геологи в последнее время выслушивают множество. Бывают уж совсем из области «очевидного-невероятного»: как, например, эта история об огромной «космической» глыбе, найденной в лесу новосибирским охотником.
— Приезжает к нам человек, привозит металлический спил и рассказывает удивительное, — улыбается Николай Подгорных. — Мол, охотился он в лесу и наткнулся на металлическую глыбу весом аж в 400 килограммов! Отковырнул кусочек и нам привез.
Геологи тут же снарядили небольшую экспедицию к предполагаемому месту предполагаемого метеорита и вернулись разочарованными: никакой глыбы на месте не оказалось…
— Сделали анализ образца — он оказался чистым хромом, металлом, который используется в промышленности, — разводит руками геолог. — До сих пор в недоумении: что это было? Легенда, придуманная охотником, или на самом деле кто-то спер с завода кусок хрома и припрятал в лесу до времени?

Образцы «псевдометеоритов» новосибирским геологам шлют со всей страны: пухлыми бандеролями и заказными письмами. Притаскивают новосибирские школьники, особенно после какой-нибудь научно-практической конференции. Приносят горожане и друзья — Николай Подгорных и его единомышленники встречают находки с радостью: а вдруг в какой-нибудь из них тускло «блеснет» чистым никелем настоящий выходец из космоса? Ведь с 1992 года, когда трактористом Маслянинского района был найден космический странник весом в 25 килограммов, на территории Новосибирской области метеоритов найдено не было…
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Метеорит расколол яйца динозавра? Ответить с цитатой

Метеорит расколол яйца динозавра?
Комсомольская правда – Ульяновск
20-02-2006

http://www.mosaica.ru/about/news/kp/?id=6345

Корреспондент «КП» расследовал сенсационные находки, обнаруженные в Ульяновской области

Судя по сообщениям СМИ, на этой неделе в Ульяновской области было сделано по крайней мере две сенсационные находки.
Сначала около села Смышляевка Кузоватовского района отыскали метеорит. Небесное тело обнаружил в поле тракторист. Что он там делал зимой? Известно что: «укатывал снег». Именно так написали многие ульяновские газеты. А теперь вдумайтесь: зачем зимой в поле укатывать снег? Ну, ладно, решили мы, пусть механизатор проводил снегозадержание. Но как он разглядел чужепланетный камушек под метровой толщей снега? Или небесное тело грохнулось в поле прямо на его глазах?
Чтобы уточнить детали суперпроисшествия, корреспондент «КП» позвонил в Смышляевку. В поселковой администрации очень удивись странным действиям тракториста и сообщили, что в первый раз слышат, чтобы в поле укатывали снег. И вообще, вся техника зимой у них стоит, и даже если механизатор очень захочет, выйти на тракторе в поля он сейчас не сможет. Метеорита, соответственно, тоже не оказалось. Еще одна суперновость – обнаружение яиц динозавра! Как пишет солидное Интернет-издание, ссылаясь на палеонтолога Ульяновского педагогического университета Николая Михайлова, «округлые окаменелости, возможно, яйца доисторических рептилий, обнаружены в Вешкаймском районе Ульяновской области». Открытие якобы сделала «ученица выпускного класса Олеся Иванкина из села Каргино». Дело было так: шла, значит, школьница мимо Мухинского песчаного карьера (чего ей там понадобилось в такой мороз?!) и вдруг видит яйца! Причем «некоторые были расколоты, и внутри у них было нечто напоминающее зародыши динозавра». И это несмотря на то, что зимой обычно все засыпает снегом. Не иначе, именно на яйца динозавра и упал тот самый метеорит! Он-то их и расколол…
Оказалось, что Олеся Иванкина действительно существует (в отличие от Николая Михайлова, которого, как и, в принципе, палеонтологов, в УлГПУ нет). Только нашла пытливая девочка не яйца, а обыкновенные камни. Об этом корреспонденту «КП» сообщили в школе, где учится юный палеонтолог. Вот такие сенсации! 1 апреля еще не наступило, а «утки» уже полетели.
Олег КУРУШИН.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новозыбковский «метеорит» упал на сельское кладбище
:: 29.09.2006,14:25:00 ::

http://news.nashbryansk.ru/print.php?uid=43963

С большой долей вероятности можно говорить о том, что в Брянской области упал метеорит. Впрочем, не все разделяют эту точку зрения. О природе необычной находки в Новозыбковском районе должны высказать свое мнение специалисты Российской академии наук. Сегодня утром «небесный камень» доставили в Брянский планетарий, а затем отправят на экспертизу в Москву. По уточненным данным, он был обнаружен на сельском кладбище близ села Верещаки Новозыбковского района, и есть очевидцы его падения

С большой долей вероятности можно говорить о том, что в Брянской области упал метеорит. Так считают некоторые специалисты. Впрочем, не все разделяют эту точку зрения. О природе необычной находки в Новозыбковском районе должны высказать свое мнение ученые-исследователи из Российской академии наук. О падении небесного тела в Новозыбковском районе Брянской области ИА «Город_24» стало известно в пятницу, 29 сентября, от сотрудников Брянского пожарно-спасательного центра. Накануне о «метеорите» им сообщили их коллеги из Новозыбкова. Предварительная версия того, как «космический скиталец» попал в человеческие руки, звучит следующим образом. Заметим, что в пятницу утром было сообщено о падение небесного тела на окраине Новозыбкова, однако сейчас, после уточнения всей информации, эта история стала еще интереснее и загадочнее. В ночь на третье сентября несколько молодых людей заметили, как с неба упал какой-то светящийся объект. Это произошло в районе сельского кладбища недалеко от села Верещаки Новозыбковского района. Был поздний вечер, и поэтому очевидцы решили подождать до утра. Уже на следующий день место падения предполагаемого метеорита было обнаружено. Также область падения «метеорита» обследовала комиссия, сформированная из представителей местной власти. Как уже было сказано, в пятницу утром «метеорит» доставили в Брянский государственный планетарий. На вопрос ИА «Город_24»: «Действительно ли из-под Новозыбкова был привезен метеорит?», директор планетария Людмила Жучкова отметила, что с выводами спешить не стоит. Да, действительно, привезенный «камень» весьма похож на метеорит. Г-жа Жучкова также заметила, что люди довольно часто приносят в планетарий какие-то минералы, уверяя, что это метеориты, и просят за них немалые деньги. Денег таким «искателям приключений» не дают, да и по внешнему виду их камни редко напоминают метеориты. Вообще же, объяснили ИА «Город_24» в Брянском планетарии, метеориты бывают трех видов: железные, каменные и железисто-каменные. Новозыбковскую находку, скорее всего, можно отнести к последней группе. И действительно, когда берешь «метеорит» в руки (кстати, его вес составляет около четырех килограммов), то ощущается минеральная поверхность, а местами сквозь минерал проступает рыжая окалина, что говорит о наличии железа. Ответ на вопрос: из чего состоит новозыбковская находка, должны дать ученые из метеоритной комиссии Российской академии наук. Туда образец метеорита будет отправлен в ближайшие дни. По словам специалистов планетария, для установления подлинности «небесного камня» необходимо провести ряд физико-химических анализов, определить состав химических элементов представленного образца, и только тогда можно будет делать какие-либо выводы. В коллекции Брянского планетария уже хранится один небесный посланец. Это сихотэ-алинский метеорит, упавший в Сибири в 1947 году, полностью состоящий из железа, несколько десятков лет назад преподнесен в дар планетарию. Он имеет собственный номер и зарегистрирован в метеоритной комиссии РАН. Если подтвердится космическое происхождение новозыбковской находки, то она также получит свой номер и будет зарегистрирована. Нельзя не сказать, что метеориты на черном рынке весьма дороги, их стоимость составляет десятки тысяч долларов. Пока не ясно, кто будет владеть метеоритом: парни, нашедшие его в новозыбковском лесу, сотрудники пожарно-спасательных служб, Брянский планетарий? Впрочем, не стоит делить «шкуру неубитого медведя». Директор Брянского государственного планетария Людмила Жучкова заметила, что до сих пор в Брянской области не зафиксировано ни одного случая падения метеорита и если подтвердится подлинность новозыбковской находки, то это станет целым событием в истории региона. Пока же брянские специалисты будут ожидать результатов экспертизы, которая может продлиться несколько недель. © ИА «Город_24», фото БТК «60 канал», Брянского пожарно-спасательного центра

© 2004-2005 Nashbryansk.ru © ИА «Город_24»

Новозыбковский метеорит оказался фрагментом летательного аппарата

http://news.nashbryansk.ru/static/45052.php

Версия о том, что тело, упавшее в Новозыбковском районе, — метеорит, не подтвердилась. Об этом корреспонденту ИА «Город_24» сообщили в Брянском государственном планетарии. К таким выводам пришли сотрудники метеоритной комиссии Российской академии наук, проводившие научную экспертизу образца новозыбковской находки. Напомним, что «метеорит» был обнаружен местными жителями в селе Верещаги 29 сентября. Падение некого небесного тела наблюдали местные мальчишки.

Заместитель директора по научно-методической работе Брянского государственного планетария Наталья Година рассказала корреспонденту ИА «Город 24», что после научной экспертизы, проведенной в Российской академии наук, псевдометеорит оказался земного происхождения и на сегодняшний день не представляет никакой ценности. Точного ответа на вопрос, что же это за тело, в планетарии не дали, но есть предположения, что находка представляет собой фрагмент летательного аппарата.
© ИА «Город_24»

Новозыбковский метеорит был украден?

http://news.nashbryansk.ru/print.php?uid=45147

Версия о том, что тело, упавшее в Новозыбковском районе — метеорит, не подтвердилась. Об этом корреспонденту ИА «Город_24» сообщили в Брянском государственном планетарии. К таким выводам пришли сотрудники метеоритной комиссии Российской академии наук. Впрочем, не исключено, что вся история — или умелая инсценировка, или метеорит попросту украли, подсунув на его место простой булыжник

Версия о том, что тело, упавшее в Новозыбковском районе — метеорит, не подтвердилась. Об этом корреспонденту ИА «Город_24» сообщили в Брянском государственном планетарии. К таким выводам пришли сотрудники метеоритной комиссии Российской академии наук, проводившие научную экспертизу образца новозыбковской находки. Напомним, что «метеорит» был обнаружен местными жителями в селе Верещаги 29 сентября. Падение некого небесного тела наблюдали местные мальчишки. Заместитель директора по научно-методической работе Брянского государственного планетария Наталья Година рассказала корреспонденту ИА «Город 24», что после научной экспертизы, проведенной в Российской академии наук, псевдометеорит оказался земного происхождения и на сегодняшний день не представляет никакой ценности. Точного ответа на вопрос, что же это за тело, в планетарии не дали, но есть предположения, что находка представляет собой фрагмент летательного аппарата. Информация от столичных исследователей была получена агентством из первых уст. Заведующий лаборатории метеоритики Российской академии наук Михаил Назаров эмоционально опроверг версию научных работников планетария о том, что брянский псевдометеорит может принадлежать фрагменту летательного аппарата: «Из такого барахла они не делаются», — сказал он. Г-н Назаров также заявил, что найденное близ Верещаг тело вообще не космического происхождения и оно никак не могло упасть с неба, так как после проведенных исследований в теле не обнаружилось содержание никеля. Выяснилось, что «камушек» — это по большей части гидроокислы железа. Начальник отдела по управлению имущества администрации Новозыбковского района, член той выездной комиссии, которая побывала в селе на месте падения метеорита, Евил Кравцов высказал предположение, что «настоящий метеорит кто-то украл, а этот является подделкой». Он рассказал, что на увеличенных фотоснимках объекта он смог невооруженным глазом рассмотреть частицы мха и улитку, что подтверждает длительность пребывания камня на поверхности земли. Стоит заметить, что вопросы относительно новозыбковского метеорита возникают и в плане места падения и того следа, что он оставил на поверхности земли: тяжелый камень в четыре килограмма и — совсем небольшая воронка. Для того чтобы прояснить эту версию, корреспонденты ИА «Город_24» обратились за консультациями к посетителям форумов сайта «Astrogalaxy.ru», попросив оценить то, что «метеорит» мог оставить на месте падения (на сельском кладбище), ориентируясь по фотографиям: небольшое углубление в земле, опаленные деревянный крест, срезанные ветви деревьев. Вердикт большинства любителей астрономии: «То, что привезли в Брянск и впоследствии в Российскую академию наук, не могло оставить в земле подобного». Произведя расчеты при помощи специальной программы, удалось установить следующее: если бы метеорит, состоящий из камня и весом в четыре килограмма, упал в данном месте на почву, которая сама по себе здесь плотная, а в день «падения» была еще и увлажнена дождем, то, по самым скромным прикидкам, приняв, что скорость «метеорита была минимальна, тело должно было оставить на земле воронку диаметром около шести метров, а глубиной — около полутора метров. Таким образом, картина получается следующая: или новозыбковский «метеорит» — умелая инсценировка, или настоящий камень кто-то украл. И в пользу последней версии есть несколько оснований. Как выяснилось, «падение» заметили местные мальчишки, они же камень нашли, и они же отнесли его в школьный музей. Но до музея донесли не все, часть обломков ребята разобрали «на сувениры». Потом сельская администрация с трудом собрала все кусочки, впрочем, никто не дает гарантии, что, погуляв по рукам, обратно вернулось именно то, что могло в действительности упасть из космоса. У жителей деревни Верещаги, да и у тех людей, что обследовали место падения, есть версия, что настоящий метеорит «осел в чьем-то кармане». Можно, конечно, предположить, что падение — чья-то умелая инсценировка, однако совсем непросто было бы устроить подобное: ямка со скосом, опаленный крест, срезанные ветви деревьев на большой высоте.
© ИА «Город_24»
© 2004-2005 Nashbryansk.ru © ИА «Город_24»
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеоритные новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: