Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЧЕЛЯБИНСКИЙ БОЛИД 15.02.2013г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Челябинский метеорит 15 февраля 2013 г.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пал Михалыч

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый время суток, форумчане!
Где-нибудь опубликованы результаты исследований вещества этого гиганта? Я что-то не нашел до сих пор. И снимки подъема метеорита водолазами вызывают много вопросов...
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока не видел, хотя, если честно, то пока не искал.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
в обсуждениях Челябинского падения в целом на 10% здравых рассуждений нагромождено 90% вымысла и искусственных построений, и не Вы являетесь их автором

Ок, намек понятен Smile Я просто выложу тогда новое видео с наших поисков метеоритов. http://youtu.be/6fyV_oCbKI4

Добавлено 25.10.2013 8:26

Самая удачная наша находка в этом видео http://youtu.be/J6ipEdTTU7Y

Последний раз редактировалось: Андр (Пт Окт 25, 2013 7:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Михайлович

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
весьма далекую от метеоритики, но очень близкую к воинствующему дилетантизму......различных псевдотеоретических выкладок в этой и параллельных темах.
,.

Если и " Фаэтон" вспомнить , то замечание в мой адрес. По косвенным признакам. Very Happy
-----------
1) Не имею повода высказываться по главному обломку , т.к. вашего замечания , что " это Он" достаточно.Знаю что намётанный взгляд не ошибается. Да и собственное первое впечатления - " похоже он "( хотя никогда метеоритов и в руках не держал) . ,
2) На полынью обратил внимание впервые после ваших слов , что по полынье "не всё ясно". И разрешал эту " загадку" в первую очередь для себя. Smile
---------------
Ув. Андрей Кириллович. Все мои сообщения в этой теме можно удалить . Кроме предпоследнего. Того что с картинкой полыньи. Его прошу перенести в тему "Различные суждения о Челябинском болиде".
А может следовало в личку вам написать ?
--------
P.S.
Когда прочёл замечания " Путника" .. по поводу " тени от проводов". Поначалу попытался ответить так , чтобы сразу стала понятна ошибочность замечания. .. Ну и как повод задуматься. При последующем замечании.. Не знал что и делать.. Отправлять человека изучать Оптику .. хотя бы . как то грубо. А что либо обьяснять .. в рамках замечания - невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Михайлович, пусть всё будет как есть, поскольку тема "суждения" хуже, чем всё остальное. И это не Ваша, а коллективная заслуга.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь что с кометами в этой теме покончено...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Александрович

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=R3bwEc7TBOw&feature=c4-overview&list=UUvmRKsOno2YvON34iyaN5RQ

Добрый день. Что скажут специалисты по внешнему виду камня?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что это почти наверняка метеорит.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Александрович писал(а):
. Что скажут специалисты по внешнему виду камня?

Андрей Александрович. Нет ли у вас возможности заснять свежий скол поподробнее ? Как можно подробнее.
Скол , который виден в кадре с отметки 1,05 и по отметку 1,12 .. примерно.
И после этого снова задать тот же вопрос специалистам.
------------
Извините , что нахаляву пытаюсь получить информацию )) . Но даже меня ( профана в метеоритике ) , кое что заинтересовало.
Андрей Александрович

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Михайлович, данное видео взято с ресурса. Я не снимал его. Думаю, вряд ли что-то можно сказать по сколу сейчас, т.к. это не шлиф, и он обильно окислен.

И может ли быть метеорит весь покрыт "ноздрями"?
Андр

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Николай Михайлович писал(а):
заснять свежий скол поподробнее ? Как можно подробнее.

Данный скол очень большой. Какую именно его часть требуется рассмотреть как можно подробнее?

У меня есть лишь пара фото этого скола на максимальном приближении, которое позволил сделать мой фотоаппарат.

Вы можете указать интересующую область на фотографии ниже и, при возможности, я её сфотографирую на зуме.

По поводу окисления. Визуально метеорит за 10 дней сильно заржавел. Все маленькие щелочки раньше невидимые заполнились ржавчиной и проявились. Теперь некоторые места на поверхности метеорита как-будто исчерчены ярко-оранжевыми полосками. Мне это внешне напомнило крокодиловую кожу. Особенно хорошо это заметно в верхней части метеорита - там, куда больше всего попадает света от ламп. Я делал фотографии, когда метеорит только появился в музее, и теперь, спустя 10 дней.

Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу никаких причин считать этот камень не метеоритом. Разве что ржавеет очень быстро. Но мы еще с февраля знаем, что у метеорита Челябинск есть такая особенность.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андр писал(а):
,Вы можете указать интересующую область на фотографии ниже и, при возможности, я её сфотографирую на зуме.

,]

Большое спасибо вам Андрей за заботу. Very Happy
То что интересовало попало в ваш первый кадр. Прямоугольное серое пятно. А второй кадр ещё лучше ))
------------
И фото " ноздри" отличное )) Не специалист. Но кажется .. что ноздреватость - это главный визуальный признак , что это именно Тот самый кусок хондрита. Так понимаю , что хондрит является этаким "винигретом" из фрагментов с разными температурами плавления , и разными коэффициентами теплового расширения. Но это стороннее мнение. Может быть ошибочное. Very Happy
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае - как раз близко к истине.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yury Evdokimov писал(а):
.По приведенной выше ссылке - расчеты чехов говорят о том, что метеорит упал под углом 88,5 градусов (т.е. практически вертикально) и со скоростью 118,5 м/сек (т.е. примерно скоростью свободного падения камня). Вполне правдоподобно.

.

Гм. Если даже завысить размер камня ( чтобы не ошибиться ) .. и "утыкать" его шипами ... скорость у поверхности озера никак не меньше 220 м\с . Разумеется при нулевой начальной скорости.
--------------
Наверное нет смысла бросать камни c самолёта.
P.S. Если сбросить с Ан-2 гранитный валун в 600 кг.. при скорости самолёта .. скажем .. 200 км\ч. , и с высоты 3000 м ( как вы хотели ) .. валун врежется в лёд со скоростью прим - 230- 240 м\с. И гарантированно пробьёт метровый лёд.
Трактор не показатель. Например у МТЗ 82.1 внешний обьём по периметрам .. прим 15 -ть кубометров. При весе в 3700 кг. И МТЗ быстрее 50-ти м\с не летит. Да плюс амортизация. То бишь - трактор нежёсткая штука.. сминаемая. В общем - как то так )).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Челябинский метеорит 15 февраля 2013 г. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

Перейти: