Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пемза (импактная?)
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Форум о тектитах, импактных стеклах и стеклах невыясненного происхождения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие планарных деформаций и иных новообразований, которые обязательно должны быть в импактите и просто не могли бы быть не обнаружены в этом случае в пемзе сводит вероятность её импактного происхождения практически к нулю. Пока что у меня нет возможности заехать в ГЕОХИ, но как только я там буду, обязательно уточню некоторые важные детали. Пока что вопрос происхождения пемз остаётся открытым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magellan

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 20 км от места находок найден новый образец:

Специалисты исследовавшие в имерсии предположили что планарные деформации в мелких зернах кварца вполне могли исчезнуть при остывании стекла, образца с крупными включениями у них не было. Заокеанские коллеги советуют сделать спектральный анализ, посмотреть концентрацию иридия, сидерофильных элементов.
Думаю версия с мелким кратером отпадает, а при сохранности пемз до 600 млн. лет (инф. от геологов, Памир) и более крупный кратер вполне мог быть уничтожен эррозией. Ну и конечно пока остаётся версия о вулканическом происхождении.
Николай Михайлович

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для стороннего читателя любопытно - Как этот кусочек ( по виду , типичный щлак ) можно увязать с ударом метеорита ?
----------
Зоны фракций расположены под углом к зонам равновеликих пузырьков газа. И это шибко наводит на мысль , что шлаки всегда выливают из ковшей в отвалы .. и такое несовпадение линий фракций и пузырей - всегдашнее дело у шлаков.
------------
С другой стороны - Интересно: Как при ударе метеорита работает " печка" которая плавит породы ? Да так плавит .. долго плавит .. что породы успевают разделиться по фракциям ?
Непонятно ...
-----------
P.S. Прошу отнестись к этому сообщению с долей юмора .. И не сильно ругаЦЦо Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magellan

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечания конечно интересные, мне как не специалисту вообще сложно судить, поэтому и выкладываю находки на форум. Специалисты из ГЕОХИ уже ответили что находка не техногенная а природная, остается пока дождаться окончательного вердикта. Со стеклами вообще все очень сложно.
nightsider

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень внимательно просмотрел карту и удивительно - не нашел ни одного намека на что то хоть отдаленно напоминающее "кратер" , зато я выяснил что "карнаб" одна из древних "плавилок" , в частности олова здесь в избытке , более менее подробная заметка содержится в этом файле http://www.dainst.org/sites/default/files/media/abteilungen/eurasien/dw_deutsch_russisch.pdf?ft=8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magellan

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nightsider писал(а):
Я очень внимательно просмотрел карту и удивительно - не нашел ни одного намека на что то хоть отдаленно напоминающее "кратер" , зато я выяснил что "карнаб" одна из древних "плавилок" , в частности олова здесь в избытке , более менее подробная заметка содержится в этом файле http://www.dainst.org/sites/default/files/media/abteilungen/eurasien/dw_deutsch_russisch.pdf?ft=8

Вы не поверите - но карту мы изучили год назад, не только мы но и ведущие специалисты в этой области. И тоже не нашли явных признаков. Наметки есть, они планомерно проверяются, но это занимает много времени.
Мне показалось или вы намекаете что сотрудники лаборатории метеоритики не смогли отличить техноген от природной пемзы? А если не сомневаетесь, то к чему это замечание?
Magellan

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению в комитете оказались мало заинтересованы в изучении пемз, всё же их первоочередная цель метеориты. Хотя они и очень помогли, спасибо им! Дальнейшее изучение должно было составить существенные материальные затраты,кои к великому сожалению, пока не в моих силах, лучше направить эти средства на дальнейшие поиски. К великой радости профессор K.Ernstson из германского Вюрцбургского университета продолжил безвозмездно исследования и уже обнаружил планарные деформации кварца. Жду его окончательного вердикта.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Форум о тектитах, импактных стеклах и стеклах невыясненного происхождения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: