Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиск метеоритов с помощью металлоискателя.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё как притянется! А вот металлодетектор почувствует далеко не всякий, да и то при специальных настройках.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую вам приобрести XLT. Так называемый магнитный посох (палка с магнитом) применяется далеко не везде и не всегда. Ферролокатор Fisher FX-3 брать вообще не советую. Он подходит, пожалуй, только для поиска крупных обломков на местах известных падений, и то, по моему личному мнению, Lorenz DEEPMAX гораздо практичнее и понятнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruslan

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то никакой палки по аббревиатуре XLT не могу найти. Можно ссылку на производителя и продукт... или полное название? Ну и хотелось бы понять причину такого выбора - не могу же слепо следовать советам - должна же быть какаято пища для ума Smile
Ig

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sledopit.com/whites/53-whites-spectrum-xlt.html или следующий

http://sledopit.com/whites/54-whites-spectrum-dfx.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлоискателей, позволяющих найти каменный хондрит мало, а XLT один из них. Это давно известный и проверенный металлодетектор, хотя и не из дешёвых. Глубинники применяют только на местах конкретных падений железных и железо-каменных палласитов. В поиске случайных падений толка от них 0. С магнитным посохом (это самый худший выбор) вам надо ехать, например, на Каньон Дьявола (а там поиск запрещён) или Сеймчан (в общем туда, где поиску не мешает дерновина, растительность и др.), но им вы никогда не найдёте глубоко залегающие метеориты, только верховые обломки (если они вообще будут), из которых большую часть всё равно пропустите. Есть ещё несколько металлодетекторов, которыми успешно ищут каменные метеориты, но с ними я плохо знаком. Может быть Андрей Кириллович напишет подробнее.
Ruslan

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же - буду пробовать приобрести сей девайс. Спасибо за совет.

ПыСы: А они вобще абсолютно одинаковые? Или все же есть какие-то преимущества у одного?

Последний раз редактировалось: Ruslan (Пт Окт 19, 2012 6:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не напишу. Я тоже остановился на XLT. Но всё дело в том, что он хорош только тогда, когда место падения точно известно и идёт поиск индивидуальных экземпляров в эллипсе рассеяния. Иначе - чистая потеря времени и лучше искать глазами. Магнитный посох хорош тем, что не нужно нагибаться за каждым камнем при визуальном поиске, который на сегодняшний день является для каменных метеоритов самым эффективным. Мелкие индивидуальные экземпляры очень часто лежат прямо на поверхности.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч - поделитесь опытом - реально вот так вот идти себе по полю (не зная что там упал метеорит) и найти его посохом? Из жизненного опыта.
Я понимаю что все это ОЧЕНЬ маловероятно, но все же... было такое?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно реально. Для этого нужно три компонента: терпение, внимание и удача. Единственное ограничение - на поле не должно быть природных камней (или мало). По этой причине, например, наша средняя полоса со сплошными ледниковыми моренами не очень подходит. А вот чернозёмы и лёссы - очень даже. Но главным инструментом всё равно должны быть глаза.
Член РОЛМ Константин Коваль из Краснодарского края задался целью найти метеорит. Терпения хватило - после долгих поисков нашёл метеорит Краснодар. Глазами.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возле меня куча камней в земле... и высохших озер нет Evil or Very Mad
Не повезло Sad
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый лучшй вариант - ехать на конкретное падение и искать там.
Аппаратуру подобрать легче и шансов найти метеорит больше.
Или в пустыни. Собственно, так и поступает большинство искателей метеоритов, как начинающих, так и профессионалов.
Константин

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Абсолютно реально. Для этого нужно три компонента: терпение, внимание и удача. Единственное ограничение - на поле не должно быть природных камней (или мало). По этой причине, например, наша средняя полоса со сплошными ледниковыми моренами не очень подходит. А вот чернозёмы и лёссы - очень даже. Но главным инструментом всё равно должны быть глаза.
Член РОЛМ Константин Коваль из Краснодарского края задался целью найти метеорит. Терпения хватило - после долгих поисков нашёл метеорит Краснодар. Глазами.
.Кстати, когда увидел камень,в руках был JP-3500/, ПРОВЁЛ НАД НИМ. ПРИБОР ДАЛ СИГНАЛ НА МЕТАЛЛ.. на том месте и древности попадались размытые из земли водой.в тот день судьба надо мной сжалилась, за мои мытарства и ещё другие находки хорошие понаходил.Вышел с находками к машине, там моя спутница сидела,и начал выкладывать и пояснять, что к чему, Когда два куска камня(метеорита) выложил, говорю ,сам не веря -а это метеорит- она , типа тех, что уже раньше понавозили домой. не поверила .Наверное ,кто поставил цель, рано или поздно добъется своего.
Ruslan

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное ,кто поставил цель, рано или поздно добъется своего.
Вдохновляет Smile
Вон я в ветке с Астроблемами выложил фото, но чет не отписывают люди - может это быть кратер или нет? Местность горная, спутник там хороших фоток не особо любит делать (бестолкку наверное) - но все же... стоит ли ехать и смотреть?
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Абсолютно точно! Самое главное - уметь поставить цель и идти к ней, что далеко не у всех получается. Многие после пары - тройки неудач складывают руки. Таким, думаю, не место в поиске.

Цитата:
Вон я в ветке с Астроблемами выложил фото

Определять кратеры по космоснимкам довольно сложно. Очень много на планете структур, сходных с кратерами по тем или иным параметрам, но таковыми совсем не являющимися, а прояснить ситуацию могут лишь полевые исследования, которые в большинстве случаев трудноосуществимы по разным причинам. Вообще меня сейчас не должно быть на форуме, но я, пользуясь случаем, напишу в соответствующих темах.
Константин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruslan писал(а):
Цитата:
Вдохновляет Smile
Вон я в ветке с Астроблемами выложил фото, но чет не отписывают люди - может это быть кратер или нет? Местность горная, спутник там хороших фоток не особо любит делать (бестолкку наверное) - но все же... стоит ли ехать и смотреть?
Отложи до весны следующего года..Перед зеленкой можно посмотреть.Если такой большой кратер. должны быть и другие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: