Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиск метеоритов с помощью металлоискателя.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
@рхіолог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Поиск метеоритов с помощью металлоискателя. Ответить с цитатой

Металлодетекторным поиском монет занимаюсь около 5 лет, и вот созрел или эволюционировал до метеоритного поиска, нашел ваш форум теперь так сказать "курю" читаю по немного. Очень интересно, но многое пока не очень понятно, думаю разберемся. Интерес возник после просмотра программы на дискавери о охотниках за метеоритами и их экспедицию в Дронино.
Вопрос следующий если в Украине места похожие на Дронино, пока удалось найти Каменный метеоритный дождь Крымка, но там я так понял метеорит был каменный и искать его с помощью МД мало перспективно, буду признателен за любую информацию.
И если на форуме так сказать практикующие поисковики метеоритов, буду рад общению.
С ув. Сергей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, добрый день!
Железных дождей типа Дронино в Украине я не припомню. Каменных с большим количеством выпавших экземпляров было два: Крымка и Жовтнёвый хутор. Крымку в прошлом или позапрошлом году пробовала искать какая-то любительская экспедиция, но ничего не нашла. Жовтнёвый всерьез никто не пробовал, но там очень большая площадь рассеяния. Искать каменные метеориты с МД можно, но не с любым прибором и при особых настройках.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я ваш форум нашел через их объявление о сборе на Крымку в прошлом году. Прибор у меня подходящий фишер ф-75, сейчас анализируя прошлый поисковый опыт, припоминаю что на одном черняховском поселении, попадались камни на которые реагировал МД но не так как на железо, я списал их на железную руду но почитав немного форум понимаю что могут быть варианты.
Цитата:
Жовтнёвый хутор
если можно чуть больше информации какой район.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F-75 очень хороший прибор для поиска монет и древностей, но каменные метеориты он не берёт. Древние металлургические шлаки и т. п. - вполне возможно, но в таких образованиях металла и его соединений, дающих сигнал, обычно больше, поэтому и найти их легче. Думаю, что им возможно найти что-то вроде мезосидерита. В этом же разделе есть тема о поиске каменных метеоритов с помощью XLT. Это как раз то, что надо.
О Жовтневом хуторе:
с. Пречистовка, Марьинского района, Донецкой обл., УССР; 47`48'N 037`12'E Падение 9 октября 1938 г., 1 ч. Каменный, хондрит обыкновенный. Метеоритный дождь, собрано 13 экземпляров общим весом около 107 кг (АН СССР).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
@рхіолог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну XLT был лучшим в свое время хотя и сейчас хорош, ф-75 высоко частотник, с хорошим разделением и идентификацией целей, на ранних поселениях реагирует на большие фрагменты керамики, думаю что есть у него шанс. Статью читал но давно нужно перечитать так сказать свежим взглядом.
Буду признателен за информацию о падении или находках метеоритов в Полтавской обл.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придётся немного нарушить редакционные правила, но наш журнал всё равно вот-вот выйдет ("Родная старина, 2012, №1). Там есть статья о поисках каменного метеорита Царёв, который в 2011 г. в очередной раз искали и нашли 2 экз. Вот, что пишет ее автор Д. Нужненко:

Цитата:
А вот с техникой для поиска метеорита дело обстоит сложнее. Каменные метеориты, в отличие от железных, ищутся далеко не любым металлодетектором. И это понятно, ведь железа в них содержится максимум 25% от общей массы, причем исключительно в виде мелких крупинок. Мой товарищ, тоже Дмитрий, давно и успешно практикует специальным образом настроенный детектор White’s XLT. Несколько лет назад на страницах нашего журнала публиковались специальные настройки для этого прибора для поиска каменных метеоритов («Древности и старина», 2006, № 2). Я тоже очень люблю технику этого производителя, зарекомендовавшую себя только с лучшей стороны. Но хотелось что-нибудь противопоставить White’s XLT, протестировать новые модели. И вот, перебрав почти сорок приборов, я остановился на ряде моделей.
Первым стал металлодетектор Fisher F75. Прекрасная чувствительность, долгая работа элементов питания… Но я не смог заставить прибор реагировать на каменные метеориты, не замечая при этом железный мусор. Впоследствии, переговорив со многими зарубежными партнерами по хобби, я выяснил, что многие используют F75 для поиска, но тоже не смогли настроить его по моим требованиям.
Вторыми стали детекторы фирмы Tesoro. Это интересные приборы. И питание «долгое» – ряд моделей от одной батарейки в 9 вольт работает неделю, и вес у них небольшой, но был один минус, который меня абсолютно не устраивал – фактическая однотональность звука на все объекты. Вычислить где гвоздь, где монетка, а где метеорит, не применив лопату, практически невозможно.
Остановился на XP Gold Maxx Power. Это французская новинка на российском рынке. Многим прибор не нравится – у него нет графического дисплея. Но, не сочтите это рекламой, у него оказалась замечательная функция – уменьшение громкости сигналов от железа. То есть я, не включая дискриминацию «черных» объектов, попросту уменьшаю громкость и их уже не слышу, но при этом имею два четких тона – на «цветные» объекты и на каменные метеориты. Правда, потребовалась еще пара настроек, но уже только для улучшения чувствительности. Итак, выбор сделан. Резюмируя поездку, сразу отмечу, что прибор прекрасно ловил глубокие объекты, питания хватало надолго и он показал результаты лучшие, чем у White’s. Пусть на один-два сантиметра по глубине, но лучшие."

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну прийдется найти метеорит и настроить фишер. Есть еще XP деус оч хороший прибор но с ненужными наворотами и дорогой сильно.
Пошел учить теорию, а то весна уже на дворе, я так понимаю весна тоже сезон поиска метеоритов.
@рхіолог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из всех находок на Украине перспективным для поиска отметил падение 1936 года метеорита Юртук (каменный метеорит "говардит") Запорожская область (47°19' с. ш. и 35°22' в. д.) Село Любимовка. Основное тело метеорита так и не нашли, но я знаю очень известный сайт на котором продают свежие находки. Метеорит очень редкий и дорогой, шансы найти его есть, правда он совсем не содержит железа, так что искать по полям вокруг Любимовки можно только визуально.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Основное тело метеорита так и не нашли, но я знаю очень известный сайт на котором продают свежие находки

Простите, а причем здесь этот "известный сайт"?

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу МД. А Российские приборы АКА никто не пробовал? У них очень большие возможности. И уменьшение громкости железа есть вроде, и возможность сдвига озвучки цвета в железный сектор , ну многое другое. Я себе в конце 2011 года взял Сигнум МФТ 7272, но чтобы узнать видит ли он каменные метеориты нужно его на них опробовать. А вот как это сделать - вопрос открытый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@рхіолог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Цитата:
Основное тело метеорита так и не нашли, но я знаю очень известный сайт на котором продают свежие находки

Простите, а причем здесь этот "известный сайт"?

Сайт не причем просто привел цитату с координатами, и информацией что находки бывают.
Цитата:
По поводу МД. А Российские приборы АКА никто не пробовал? У них очень большие возможности. И уменьшение громкости железа есть вроде, и возможность сдвига озвучки цвета в железный сектор , ну многое другое.

Да не нужна дискриминация, нужна точная идентификация и информация в каком сегменте шкалы ВДИ попадают метеориты. На практике все хотят выкинуть водочные пробки но возле них лежит мелкое золото и серебро,все мучатся но копают.
twinas

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@рхіолог писал(а):

Да не нужна дискриминация, нужна точная идентификация и информация в каком сегменте шкалы ВДИ попадают метеориты. На практике все хотят выкинуть водочные пробки но возле них лежит мелкое золото и серебро,все мучатся но копают.

Ну тогда почитайте, я начинал, вот эту тему на МД4 здесь http://www.md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=5890
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможность обнаружения каменных метеоритов с МД основана не на их проводимости, которой они практически не обладают, а в их намагниченности, индуцированной магнитным полем Земли и связанной с наличием рассеянных зерен железа. При быстром проносе рамки МД над каменным метеоритом его магнитное поле на короткое время сбивает отстройку МД от грунта, точно так же, как земные "горячие" камни, которые почти никогда не бывают электропроводными, но всегда намагничены. Это свойство каменных метеоритов "сбрасывать" у МД отстройку от грунта и должно быть использовано при выборе прибора и его программировании.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Возможность обнаружения каменных метеоритов с МД основана не на их проводимости, которой они практически не обладают, а в их намагниченности, индуцированной магнитным полем Земли и связанной с наличием рассеянных зерен железа. При быстром проносе рамки МД над каменным метеоритом его магнитное поле на короткое время сбивает отстройку МД от грунта, точно так же, как земные "горячие" камни, которые почти никогда не бывают электропроводными, но всегда намагничены. Это свойство каменных метеоритов "сбрасывать" у МД отстройку от грунта и должно быть использовано при выборе прибора и его программировании.

Честно говоря первый раз сталкиваюсь с таким объяснением почему МД реагирует на горячие камни. Как я понял из паспорта на свой прибор, ВДИ горячих камней в нем попадает в сектора от (-86) до (-90) и от +86 до +90. Следовательно цели в этих секторах могут оказаться метеоритами и искать их таким прибором можно. Мне, правда, не совсем понятно Ваше выражение "а в их намагниченности, индуцированной магнитным полем Земли...". Вы имеете ввиду способность метеоритов отклонять стрелку компаса? Но я где-то читал что таким свойством обладают только сосем свежие метеориты. Или это свойство все таки не зависит от времени падения?

Последний раз редактировалось: twinas (Чт Мар 15, 2012 9:35 am), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нисколько не зависит. Намагниченность тел складывается из собственной намагниченности и индукционной намагниченности. Собственная намагниченность каменных метеоритов очень мала, а индукционная тем выше, чем больше в нём содержится железных зерен. Любое такое тело намагничивается магнитным полем Земли и становится источником небольшой магнитной аномалии, в области которой имеется градиент магнитного поля. Пронос рамки через этот градиент и позволяет обнаружить метеорит.
ВДИ сюда не приплетайте, в данном случае оно вообще не из этой оперы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: