Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый палласит?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Русское общество любителей метеоритики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yushi

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Новый палласит? Ответить с цитатой

Добрый день. Требуется подсказка по некоторым вопросам, так как до н.в. не имел опыта, а общение, думаю, эффективнее поиска в текстах. Посоветуйте, чем и как лучше пилить (палласит), так как первый опыт показал, что пиление болгаркой диском по металлу малопродуктивно, диск буквально плавится, металл синеет от температуры, срез получается неровным. Алмазным чуть лучше, но тоже не очень. А если "камень"большой? Второе. Неужели нет единственного наиболее правильного рецепта для травления? Насколько я понял по имеющимся здесь материалам, это должна быть смесь кислоты и спирта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилить палласит болгаркой не нужно, только испортится образец. Нужна ленточная пила или циркулярная пила с небольшим числом оборотов. В крайнем случае алмазный диск. В распил можно изредка подсыпАть мелкий абразив. Во всех случаях необходимо охлаждать место распила. Но в домашних условиях всё равно хорошо не распилите.
Железные метеориты травят 5-15%-м раствором азотной кислоты в этиловом спирте.

Вопросы к Вам:

1. Что это за палласит такой, не новый ли из К...й области, о котором ходят слухи в академическом мире?
2. Для чего его травить кислотой? И так же видно, что это палласит.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Пн Фев 06, 2012 4:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
yushi

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот,наверное, с ноября исследуют, но официальных сведений о результатах у меня пока нет. А что говорят в "кругах"? Травлением интересуюсь потому что хотел сделать красивую пластинку-образец, не думал, что травят только для идентификации. Где все же искать эти ленточные и циркулярные пилы?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В кругах" говорят, что находчик исчез с горизонта, не выходит на связь и не отвечает на письма. А необходимые пилы есть как раз в тех самых "кругах".
Показали бы фото находки хотя бы, рассказали бы о ней, иначе наша переписка через какое-то время станет напоминать игру в одни ворота.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу принять Ваши упреки. Все необходимые сведения вместе с образцом представил, в том числе координаты. Было сказано, что на регистрацию уйдет около полугода, вопросов ко мне, вроде нет, так что не исчезал я, ждемс. Да и на письма вроде как рано отвечать, вдруг камень-то подделкой окажется, был же случай.
Показать находку не вопрос, только что-то не очень понял, как это делается. Не то чтобы уж совсем неграмотный, просто ни разу не делал, подскажите простым языком.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не упрекаю. Ситуация заключается в следующем: недели три-четыре назад ко мне в разное время обратились двое сотрудников Лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН с вопросом, не знаю ли я что-нибудь о палласите, найденном в К...ой области, и как можно связаться с его находчиком. Я ответил, что впервые о палласите и его находчике слышу от них, и это было правдой. Кто-то из них пояснил, что образец поступил в ГЕОХИ, что нужна какая-то дополнительная информация, а находчик исчез с горизонта, поэтому они пытаются отыскать находчика через РОЛМ, куда он теоретически тоже мог обращаться. Я ответил, что он не обращался, и тогда это тоже было правдой. Один из обратившихся сотрудников - это Александр Корочанцев, кто был вторым, я не помню.

Регистрация метеорита в Международном номенклатурном комитете, действительно, занимает около полугода, но первичное исследование занимает намного меньше времени.

Теперь по информации о метеорите: точные координаты находки на нашем форуме (и вообще в сети) до лучших времен вывешивать не надо, а вот рассказ о том, где примерно и при каких обстоятельствах метеорит был найден, всем нам было бы очень интересно прочитать. Не так уж часто люди находят метеориты. Две-три фотографии Вы можете прислать мне по известному Вам электронному адресу, и я размещу их непосредственно на сервере, так как самостоятельно Вы сделать этого не сможете по техническим причинам.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Пн Фев 06, 2012 4:53 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото метеорита, присланные мне yushi. По-моему, сомнений нет никаких. Теперь хотелось бы узнать у yushi подробности о находке.

Общий вид метеорита

Выветренная поверхность. Видны включения оливина

Аншлиф. Этот образец поступил в Лабораторию метеоритики ГЕОХИ РАН

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вт Фев 07, 2012 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Санек

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Нет слов........................................................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
twinas

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санек писал(а):
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Нет слов........................................................

Солидарен! Искренне рад за нашедшего.
Magellan

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To yushi:
Поздравляю! Если не секрет, опишите какой техникой нашли. Неужели визуально?
StalkerSHI

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавчик...
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый что ни есть натуральный палласит, относящийся, по всей видимости, к довольно древнему падению. Не часто такое попадается. Присоединяюсь к поздравлениям!!!
По фото видно, что это индивидуальный экземпляр. Я думаю, что есть небольшая вероятность его принадлежности к палласитовому метеоритному дождю.
борис

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке!!! Такой находки никто еще не ожидал (кроме палласита Палласовка). Искренне поздравляю находчика и присоединяюсь к другим поздравлениям!!
yushi

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления. Рад, что вам понравилось. История находки одновременно удивительна и банальна, кому как понравится. Дело в том, что никто его не искал, он длительный период времени был на виду на поверхности в населенном пункте. Может быть, его выковырнули или выкопали при земляных работах, а потом он просто лежал, иногда его передвигали, когда мешал при благоустройстве. Он мне запомнился с детства. Понимание того, что это за камень, на самом деле пришло очень давно, но, как назло, в то время он куда-то запропастился. И вот в разговоре с одним человеком я поделился своей досадой. На что мне было отвечено, что никуда он не девался, лежит себе и дальше. В общем, привел и ткнул пальцем: вот, дескать, он. Так что искал я не один. Время падения определить трудно, по крайней мере, никто не помнит, чтобы что-то падало с неба. Так что не исключено, что и добрую сотню лет уже лежит. Впрочем, специалисты могут поправить. После того, как отмыли, стало ясно, что коры плавления практически не видно, есть много раковин, поэтому я даже засомневался, не ошибка ли. Однако "вскрытие" поставило все на свои места. Вот как-то так.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ. Теперь ждем другие подробности. Населенный пункт пока опустим, но область - Кировская, это я уже знаю. Взвешивали? Тогда сообщите, пожалуйста, массу до распиловки. Ну и ещё что-нибудь полезное для истории. В частности, с какого года известен и дату находки, это нам пригодится.
Мы уже слегка пообсуждали Вашу находку со спецами в Москве и хотим единогласно предостеречь Вас от попыток самодеятельной распиловки метеорита подручными средствами. Разве что какие-нибудь небольшие уголки...
Если есть ещё фотографии, присылайте, размещу в теме.
Ну и, конечно, поздравляю.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Пн Фев 06, 2012 11:55 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Русское общество любителей метеоритики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: