Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение нового фрагмента метеорита Куня-Ургенч
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда лучше спирт. Качество ацетона сейчас не угадать. Он может быть бодяжным и содержать всё что угодно, вплоть до кислот (обычно так и есть). А если уж покупать его, то магазине химреактивов. Это я совершенно точно говорю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CortesTM

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За время нахождения образца у меня дома (лежит на полочке в шкафу), новых окислов на поверхности не образовалось.

P.S.: После выходных попробую пообщаться с местными исследователями, которые работали с Куня-Ургенчем, может быть удасться что-нибудь полезное выяснить.

Последний раз редактировалось: CortesTM (Пт Апр 13, 2012 12:13 am), всего редактировалось 1 раз
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За время нахождения образца у меня дома (лежит на полочке в шкафу), новых окислов на поверхности не образовалось.

Окисление может начаться и прекратиться внезапно по непонятным причинам, как было у меня с фрагментом Губары. Пока лучше в ёмкость с силикагелем, хуже точно не станет.
Если узнаете что-то интересное, надеюсь, поделитесь с нами. Вообще, никто серьёзно не занимался изучением способов консервации метеоритов, поэтому всё, что известно по этой теме, основано на индивидуальных разработках. Думаю, что стоит даже создать отдельную тему, посвящённую этому вопросу.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда так. Внимательно понаблюдать за образцом. Если при изменении температуры и влажности окружающей среды на куске не наблюдается выступание капель жидкости (на Губаре, кстати, наблюдается), то не нужен даже силикагель, так как, значит, образец уже стабилизировался и находится в равновесном состоянии с окружающей средой. Поэтому лучше не будите лихо, пока оно тихо.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот некоторая информация, которую мне удалось получить:

Вероятно существует определенная зависимость степени окисления образца от его массы. При идентичных условиях хранения (в шкафах на полочках), большинство образцов массой менее 100-150 г, окислены значительно сильнее, чем образцы, масса которых превышает указанный порог. В крупных образцах окислено в основном никелистое железо, а матрица сохранила пепельно-серый цвет. Здесь любопытен такой факт: один собиратель владеет крупным включением никелистого железа (вес около 200 г) которое выпало из основной массы метеорита при разрушении в ходе его транспортировки. Так вот это включение, не подвергавшееся никакой специальной обработке, окислено весьма слабо.

Большинство образцов, которые я видел, уже стабилизировались, окислившись до опреденной степени, в среднем – примерно как мой образец. Один из коллекционеров, с которыми мне удалось пообщаться, хранит свой образец (массой около 1 кг) в герметичном контейнере, в качестве ингибитора в который закачан He высокой частоты (99,98%). Образец был помещен в контейнер примерно через полгода после падения метеорита и ни разу из него не вынимался. При этом визуально степень окисления практически идентична Exclamation моему образцу.

В общем, советы по хранению, которые мне дали, можно выразить так:

Кирилыч писал(а):
лучше не будите лихо, пока оно тихо.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: