Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение нового фрагмента метеорита Куня-Ургенч
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CortesTM

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 4:11 am    Заголовок сообщения: Обсуждение нового фрагмента метеорита Куня-Ургенч Ответить с цитатой

А вот фото главной массы метеорита Куня-Ургенч (побежал в музей на радостях от находки его фрагмента и сфотографировал Very Happy ):

Фронтальная часть

Тыловая часть

Мой фрагмент

Последний раз редактировалось: CortesTM (Ср Дек 28, 2011 9:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вокруг места падения наверняка лежат ещё осколки. К сожалению, малоприятная особенность этого метеорита - он очень быстро ржавеет. Небольшие образцы, которые есть в моем распоряжении, за несколько лет из светло-серых стали ржаво-коричневыми, а лежат при этом в бюксе с притертой крышкой и пакетиком силикагеля внутри.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Кириллович, в ходе поисков на поверхности почвы мне часто встречались небольшие ржавые комочки размером до 1-2 см, которые легко крошились в руках (окисленные обломки метеорита?). Почва на месте падения глинистая, слои сильно перемешаны в результате интенсивной сельскохозяйственной обработки и искать там довольно непросто. У меня возник вопрос. Мой образец хоть и окислен, но достаточно умеренно, хотя пролежал на месте падения почти 12 лет. С чем может быть связана такая сохранность?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня это тоже удивило - зерна никелистого железа ржавые, а матрица осталось серой. Я видел ещё один образец Куня-Ургенча примерно такого же происхождения, как Ваш. Абсолютно та же картина. Честно скажу: не знаю. Возможно, вещество нужно не герметизировать, а, наоборот, проветривать.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а как хранят образец Куня-Ургенча в ГЕОХИ? В Ашхабаде главная масса помещена в вакуумный контейнер из плексигласа. Окисление, по крайней мере визуально, стабилизировано, однако продолжается выброс вещества по трещинам из внутренних частей метеорита (видны струи пылевых частиц на платформе контейнера).

P.S.: Может ли различная степень окисления образцов объясняться неравномерным содержанием химических соединений в разных частях метеорита?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не в курсе.
2. Может

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: разрушает кислород Ответить с цитатой

Всему виной кислород, не та среда для метеорита ургенч, если поместить в инертный газ, то процесы окисления замедлятся,или прекратятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложнее всего дело обстоит, если окисляются сульфиды и фосфиды в метеорите. При их окислении образуются кислоты, усиливающие процесс окисления остальной массы, а избавиться от них очень сложно. Не знаю ни одного способа, на 100% защищающего метеорит от окисления (хотя, может, они есть), если только сам метеорит не стабилен.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хуже всего лавренсит FeCl2. Имеет свойство легко распадаться с выделением хлора, который с атмосферной влагой образует соляную кислоту. Дальше понятно.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Не знаю ни одного способа, на 100% защищающего метеорит от окисления (хотя, может, они есть), если только сам метеорит не стабилен.

Может быть Вы все-таки сможете посоветовать, как лучше хранить мой образец, пока он еще находится в хорошем состоянии? Пускай способ будет эффективен не на 100%, но все же это лучше, чем ничего.

2Константин: Если не секрет, а как Вы храните свой метеорит? Он стабилен или проявляет признаки усиливающейся коррозии?

2Кирилыч: Есть ли у обыкновенных хондритов зависимость стабильности от типа ? Скажем LL или L хондриты более стабильны чем H?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто этого толком не изучал. А что касается Вашего образца, то лучше всего с ним вообще ничего не делать и хранить на открытом воздухе. Раз не заржавел, пока лёжал на земле, то хуже ему уже не будет.
К метеориту Константина это относится в той же мере, да он, собственно, именно так и хранит.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 7:56 pm    Заголовок сообщения: хранение метеорита Ответить с цитатой

Положи в керосин, коррозировать перестанет,мой "краснодар", стабилен, в свое время плучил свою дозу воздействий солнца,воды и прочего, Силиконом обработал вначале , окислений нет новых.Можно хранит в морозилке. ,при низкой температуре, также процесы саморазушения замедлятся,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо в керосин. В отличие от плотного Краснодара, Куня-Ургенч достаточно рыхлый. Весь пропитается керосином, а толку особого не будет. Самое лучшее - вообще ничего с ним не делать.

Сообщения, посвященные этому обломку метеорита, я выделил в отдельную тему.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно неустойчивые хондриты хранят в герметичной ёмкости с силикагелем для поглощения лишней влаги. При этом силикагель необходимо регулярно менять, так как он, впитывая определённое кол-во влаги, становится неэффективен. А при хранении на открытом воздухе даже в шкафу на полочке метеорит всё равно обязательно будет подвергаться перепадам тепературы, влажности, содержания кислорода и др. Я советую изолировать.

Последний раз редактировалось: Сергей (Пт Дек 30, 2011 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погружением на некоторое время в чистый 96%-й спирт метеорит можно более-менее избавить от избыточной влаги. Процесс лучше повторить 2-3 раза. Если жалко спирт, можно в ацетоне.
Но это общие рассуждения. А что касается этого куска Куня-Ургенча, то лучше не испытывать судьбу и оставить всё, как есть. Если он на земле не проржавел, то вряд ли проржавеет впредь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: