Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАК ПАДАЮТ МЕТЕОРИТЫ (НАБЛЮДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеориты. Метеоритика. Всего понемногу.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 9:41 pm    Заголовок сообщения: КАК ПАДАЮТ МЕТЕОРИТЫ (НАБЛЮДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА) Ответить с цитатой

ЯРКИЙ БОЛИД ЗИМЫ-ВЕСНЫ 2004 ГОДА

Описание прислал XXXL.
Место наблюдения – г. Подольск Московской области.

По поводу метеорита. Видеть - видел, а вот падать он мог и километров за 20, а сгореть где-нибудь в стратосфере. День и время, естественно, не помню. Точно могу сказать, что это было в этом (2004) году: либо зимой, либо ранней весной, потому как снег лежал, и скорее вечером, а вот во сколько - не знаю. Темно, да, точно было, но зимой темнеет рано. Если сравнивать с Луной, то, когда она в зените (надеюсь, правильно выражаюсь), можно смело резать на четыре части и, взяв одну такую часть, получить примерные габариты. Как я это увидел? Очень просто, смотрел в окно, подфартило значит.
По моим ощущениям, метеорит возник словно из ниоткуда посреди неба и с бешеной скоростью рванул вниз, оставляя за собой искрящийся красный шлейф. Перед тем, как вновь исчезнуть, он очень ярко вспыхнул, и на мгновение всё небо осветило. Ни шума, ни пыли, как говорится, при этом не было. Но как я понимаю, красный цвет означает не очень высокую скорость падения, в противном случае он светился бы белым светом, я прав?
На этом всё, что знал, рассказал. Но по моим ощущениям до земли он таки не долетел, потому как потух в небе.
С уважением, Владимир.

Комментарий: я попросил Владимира уточнить пункт наблюдения болида и измерить азимут на видимую часть его траектории
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 9:42 pm    Заголовок сообщения: ЕЩЕ ОДИН ЯРКИЙ БОЛИД Ответить с цитатой

ЕЩЕ ОДИН ЯРКИЙ БОЛИД

Описание прислал 2 октября 2004 г. Гость форума. Перенесено мною сюда из другой темы

Вы наверное не поверите, но я видел падение метеорита.
Было это под утро. когда уже почти рассвело. поначалу послышался грохот. Слышно было прилично. Будто по каменной мостовой подъезжает "запорожец". Повернув голову на звук, я увидел - дымный след, оттенок темный, не черный, довольно плотный, и яркое зеленое свечение. свечение по нарастающей. угол траектории падения небольшой, острый, по отношению к Земле. Дымный след еще какое-то время не рассеивался и был хорошо заметен.
Что подумалось... цвет несомненно вызван содержанием металла. грохочущий звук - поверхностным газообразованием.
Так что можно сказать повезло...

Комментарий: Жаль, что Гость не оставил своего Е-адреса. Я бы хотел уточнить некоторые подробности, в том числе главное: дату и место наблюдения.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 3:53 pm    Заголовок сообщения: Метеорный поток Ответить с цитатой

Эту ссылку только что прислал на старый форум «Раритет» Schulz:

К Земле приближается мощный метеорный поток
14.11.2004 11:17

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5268867

Звездный дождь россияне смогут наблюдать в ночном небе всю предстоящую неделю, если, конечно, позволит погода.
Пик осеннего звездопада придется на 17 ноября. Тогда купол неба за один час будут пересекать не менее 50 "звездочек".
Этот год не рекордный. В 2002 за час можно было увидеть падение трех тысяч метеоров. Для жителей Земли "падающие звезды" не представляют опасности. Нагреваясь до высокой температуры, метеоры превратятся в раскаленный газ, который быстро рассеется в воздухе.

В связи с чем kt315 остроумно заметил: пусть приближается - мы его встретим как подобает!

Вот Егерь, например, уже подготовился. Хотя метеоры и метеориты – не одно и то же.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: ДОМОДЕДОВСКИЙ БОЛИД 3 МАРТА 2005 ГОДА Ответить с цитатой

ДОМОДЕДОВСКИЙ БОЛИД 3 МАРТА 2005 ГОДА

Вот что написал мне участник форума XXXL из Подольска Мосовской области:

Цитата:
Здравствуйте, Андрей Кирилыч!

Сообщаю подробности вчерашнего наблюдения яркого болида. 3 марта 2005 года, стоя на остановке "Поворот на санаторий Подмосковье" у деревни Заборье Домодедовского района Московской области, в 20 час. 20 мин. по московскому времени, я наблюдал с сослуживцем по работе падение метеорита. Время запомнил точно, потому как к остановке подходила маршрутка. Болид падал под острым углом примерно в 30 градусов в направлении север - северо-восток. Имел яркость, сопоставимую с яркостью сигнальной ракеты. Поначалу мы на неё и подумали, но скорость (очень высокая) и траектория падения (прямая линия) с оной никак не схожи. И, наконец, самое вкусное: свечение объекта - зелёное!!!
Объект в процессе полёта искрился красными искрами, которые некоторое время, прежде чем потухнуть, сталкиваясь между собой, сопровождали зелёное ядро. Также был слышен глухой грохот. Всё время наблюдения составило 5-10 секунд.

И еще дополнительные подробности:

1. Если я правильно понял, то на начало наблюдения болида на угловой высоте 60 градусов, а конец - соответственно 30 градусов от горизонта.
2. Ни инверсионного следа, ни «облачка» в точке погасания болида я не заметил.
3. Объект летел довольно низко, по крайней мере мне так показалось. В том числе и потому, что отчётливо было видно, как он плавится и как от него куски отваливаются (искры). Очень было похоже на падение станции «Мир», когда оную топили в океане.
4 Гул был слышен через 10-20 секунд после исчезновения объекта из поля зрения.
5 Да, чуть не забыл, а ведь объект на середине пути то ли потух, то ли за облачко залетел, и я уже подумал, что всё, ан нет - полыхнул вновь, несколько севернее, пока окончательно не пропал.
6 По идее болид летел в сторону аэропорта Домодедово, практически вдоль Каширского шоссе. Ну неужели они ничего не учуяли?

С уважением, XXXL

ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ НАБЛЮДАЛ ТОТ ЖЕ БОЛИД, ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ.
А.С.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 10:47 pm    Заголовок сообщения: ОПИСАНИЕ ПАДЕНИЯ МЕТЕОРИТА, НАЙДЕННОЕ В ИНТЕРНЕТЕ Ответить с цитатой

ОПИСАНИЕ ПАДЕНИЯ МЕТЕОРИТА, НАЙДЕННОЕ В ИНТЕРНЕТЕ

http://vn.ru/31.03.2005/society/41295/

Таинственный шар

Однажды я был в гостях в деревне Красномайка — это остановка электрички 3307-й километр, если ехать из Новосибирска на запад, в сторону Коченева. Был август, его первые дни. По вечерам темнело еще не сразу. В один из таких вечеров это и произошло.
Я вышел из бани и, стоя на низеньком крылечке, ненароком взглянул направо: меня привлек вскрик из соседнего двора. Потом выяснилось, что это соседская девочка звала родителей, чтобы они тоже посмотрели на то, что видела она и свидетелем чего я тоже стал. По небу быстро снижался ярко-красный светящийся шар. Трудно, конечно, предположить, в каком месте он должен был опуститься на землю, поскольку размер шара определить на глаз и сразу невозможно. Но явно это должно было быть местечко перед или за поселком Толмачево. Его полет продолжался, самое большое, секунд пять. Возможно, он снижался и дольше, но я застал всего эти пять секунд. Так что не могу и сказать, с какой точки небесной сферы он летел.
Тут меня окликнул сын хозяев, который тоже показывал рукой в ту сторону, где только что был шар. Я невольно посмотрел через плечо на запад: там ярко-красное солнце заходило за горизонт.
Свидетелями происшедшего были не только мы трое — я, сын хозяев и соседская девочка. Вскоре к дому подошли знакомые хозяев, которые тоже видели этот шар. Гипотезы высказывались разные. Конечно, в первую очередь назвали НЛО, что, по сути, так и есть: неопознанный — это раз; летающий — это два; объект — это три. Но вряд ли какой-то космический корабль. Скорее всего, метеорит. А возможно, что это вообще некое атмосферное явление, связанное каким-то образом с могильником ядерных отходов, которое располагается под Чиком, до которого четыре минуты на электричке.
В общем, тогда ни к чему конкретному, конечно, не пришли, но повод для долгих разговоров оказался серьезный. А на следующий день, в понедельник, я позвонил своему приятелю, который связан с ПВО, и поинтересовался: что это могло быть и не зарегистрировали ли их приборы что-то подобное? Он ответил, что не знает, о чем идет речь. Но факт остается фактом: шар был, летел и исчез…

В. ЛИВАНОВ. Новосибирск
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Яркий болид над Ачинском в 1983 или 1984 г. Ответить с цитатой

Яркий болид над Ачинском в 1983 или 1984 г.

15 ноября 2008 г. получил такое письмо:

Цитата:

В 1983 или 1984 году летом (в июне) был свидетелем с моим одноклассником большущего болида над городом Ачинск в Сибири (Красноярский край). Метеорит предположительно упал, не сгорев полностью. Искали... Читал в газете об этом потом. Поиски не увенчались успехом. Направление полета и место, откуда я его видел, могу показать с абсолютной точностью. Есть коллеги в Красноярске? Будет интерес, давайте мой мэйл. С удовольствием все опишу подробно. Может, все ж найдут. С уважением, oberon.

Если коллеги из Красноярска заинтересуются этим сообщением, сообщу, как связаться с oberon-ом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: ЯРКИЙ БОЛИД НАД ПЕТРОЗАВОДСКОМ 17 мая 2005 г. Ответить с цитатой

Сообщение прислал пользователь Алекс И

Просматривая новости, случайно наткнулся на тему о метеоритах и прочитал рассказы очевидцев о метеорите 17 мая 2005 года, пролетевшем над Петрозаводском.
Я также совершенно неожиданно оказался свидетелем данного явления.
Проживаю я в Петрозаводске, микрорайон Соломенное.
Над нашим домом часто очень низко пролетают гражданские и военные самолеты и вертолеты с аэродромов Пески и Бесовец. К их шуму мы уже привыкли.
17 мая 2005 года поздно вечером я находился дома. Вдруг я услышал сильный шум. Этот звук не был похож на шум от пролетающих самолетов или вертолетов.
Я выбежал на улицу и посмотрел в сторону озера Логмозеро, со стороны которого исходил этот шум. Небо было ясным, горизонт чист. Вдруг справа, со стороны Петрозаводской губы Онежского озера я увидел низко летящий с очень большой скоростью огненный шар. При этом шар вращался вокруг своей оси. Совершенно четко было видно ярко-красное пламя с темно-красными и черными языками, охватившее шар. Шум, исходивший от шара, напоминал вой пламени в печи с потрескиванием при очень сильной тяге, только во много раз сильнее. За шаром тянулся дымный след. Траектория полета шара, как мне показалось, проходила над озером Логмозеро или сразу за ним. Шар летел со стороны Петрозаводской губы Онежского озера в сторону поселка Шуя и далее на Кондопогу, то есть на северо-северо-запад. Я смотрел в след шару до тех пор, пока он не скрылся за горизонтом и еще несколько минут. Ни каких взрывов или вспышек там, куда улетел огненный шар, я не увидел.
Для себя я сделал вывод, что это был обычный метеорит. Мало ли их тут летает? Сообщать ни куда не стал, так как был уверен, что его видело множество людей, в том числе и те, кому положено видеть подобные объекты по долгу службы (то есть ПВО и т.п.).
Странно, что в средствах массовой информации, которые готовы сделать слона из любой ерунды, сообщений об этом метеорите почти не было.
Сдается мне, что кое-кто сильно наложил в штаны от того, что проспал этот метеорит, и его не грохнули в ближнем космосе или верхних слоях атмосферы, или хотя бы предупредили население и спецслужбы о возможном месте и времени его падения.
А по сему, эту тему, видимо, просто решили «замолчать», авось пронесет. Хотя я могу и ошибаться.
Кто что думает по этому поводу? Хотелось бы услышать мнение компетентных специалистов и очевидцев.
С космическим приветом Алекс И.

Добавление от 28.12.09. Сегодня я вспомнил некоторые подробности о метеорите, не изложенные мной в предыдущем сообщении.
Описанный мной гул, издаваемый летящим метеоритом, сопровождался сильным шипением, похожим на шипене раскаленного металла, опущенного в воду. За метеоритом тянулся огненный хвост, а только потом дымный шлейф, похожий на инверсионный след от самолета, только более темного цвета (серого или светло-серого, точно не помню). Траектоия полета метеорита была, как мне показалось, параллельна поверхости земли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OgMWeiN9

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может метеорит изменять траекторию при падении? В юношестве наблюдал такую картину - яркий болид со свистом по пологой траектории прорезал ночное небо, затем на некоторой высоте послышался небольшой хлопок и объект изменив цвет с ярко-жёлтого на бледно-красный вертикально упал в 1,5 км от меня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут что-то не так. Изменение цвета с желтого на красный - это нормально: упала скорость, изменилась температура плазменной облочки. Изменение траектории не очень понятно, но в принципе может объясняться дроблением. А вот предшествовавший хлопок - это непонятно. Скорость звука равна примерно 330 м/сек. То есть звук обязательно придет позже. И сильно сомневаюсь в оценке 1,5 км. С одной точки наблюдения линейные расстояния оценить невозможно.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, если есть ориентиры. Объект упал в балку осветив её. Примерно вот так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно метеориты перестают светиться уже на высоте от 30 до 5 км над поверхностью земли. Светящимся до самого конца может долететь лишь очень крупное метеорное тело, но в этом случае Вы услышали бы не хлопок, а мощный взрыв, а в балке образовалась бы солидная воронка.
Кстати, ещё одну Вашу тему с земным кремнем я удалил, поскольку Вы сами прекрасно знали, что это не метеорит, а здесь не минералогический форум.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью в Питере видел сильный след метеора, думаю что это болид.
В 1ч37-38 минут лежа в кровати в окне увидел горящий светящийся падающий предмет.
(Чтобы оценить яркость, скажу что только выключил телевизор, и глаза не могли привыкнуть к темноте, да и на улице горели фонари, полной ночной темноты не было)

Я живу на пятом этаже и след который видел он был над соседней пятиэтажкой. Т.е. почти над горизонтом.

К земле под углом градусов 70-75.
Это был достаточно яркий след. Мне показалось что даже были искры.
Угол обзора через окно из моей кровати небольшой. Поэтому я достаточно точно видел ориентиры.
От моего дома по Костромскому пр. на запад, и севернее градусов на 20.

Ни какого шума, не слышал.
Скорость оценить не могу.
С утра прошел по пути возможного падения, но ничего не нашел.
Там пару домов с заборами, здание СЭС, Железная дорога, далее Пс.больница Скворцова-Степанова.
Обещал сынишке после школы сходить поискать.
Вот и все.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если полет наблюдался низко, почти над горизонтом, то искать что-либо у дома бесполезно. От точки наблюдения до проекции траектории - как минимум несколько десятков километров.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Если полет наблюдался низко, почти над горизонтом, то искать что-либо у дома бесполезно. От точки наблюдения до проекции траектории - как минимум несколько десятков километров.

Уточню.
Я видел его градусов 20-25 над горизонтом.
Но то что искать бесполезно, это факт.
Если бы еще кто видел из другого места, то можно было бы найти пересечение,и там поискать. А так мы с сынишкой прогулялись на воздухе, обсудили метеорит, Антарктиду, космос, алмазы, золото и пр.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это правильно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеориты. Метеоритика. Всего понемногу. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: