Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите в определении
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения,
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, добрый вечер!
Образец получен, и мы будем его исследовать. Быстрого результата не будет, но к лету обещаю. Или даже раньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! спасибо, что помогаете в определении. буду ждать результатов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые результаты по химсоставу будут в конце апреля, и уже можно будет окончательно судить о природе стекла. Если оно окажется импактным, то в течение мая будет проведено дополнительное исследование. Но Вы, Денис, если вдруг окажетесь на месте находки, можете смело собирать образцы, хуже от этого не будет. А если у Вас имеется GPS-приемник, то неплохо было бы фиксировать координаты каждой находки.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не только координаты, но и массу образца, глубину его залегания в грунте, тип грунта в месте обнаружения, а также наличие сопутствующих находок, из которых прежде всего следует выделять все образцы со следами плавления или обжига.
Кстати говоря, само стекло я осмотрел. Оно действительно оказалось несколько интереснее, чем на фото. Сейчас есть 2 основных варианта относительно его природы:
1. Стекло техногенное, но не сплавленное бутылочное или оконное, и не отход металлургического производства.
2. Стекло природное, причём с большой вероятностью довольно чистое кварцевое (силикаглас). Но в таком случае не совсем понятен процесс его возникновения. Дело в том, что для окатанного обломка фульгурита фрагмент достаточно крупный (но эту возможность пока исключать не стоит. Фульгуриты бывают значительных размеров) и у него несколько иная текстура. Настораживает меня и достаточная чистота стекла, будь оно импактное или фульгуритное.
Судя по виду и распределению пор в стекле, я сомневаюсь, что стекло текло в момент образования, хотя некоторые элементы его поверхности вроде бы говорят об обратном. А вот проверить твёрдость стекла я просто забыл, но это не страшно.
Будем ждать результатов исследования!
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей! Эдак мы нагрузим Дениса нашими специальными вопросами, что ему и собирать ничего не захочется. Глубина - это будет или поверхность, и в пределах штыка лопаты при копке картошки. Тип грунта? В первом приближении, конечно, можно, но всё равно кому-то из нас, вероятно, придется туда ехать. Сопутка - пожалуй, да.

Стекло видели специалисты по импактам и импактитам П.В. Флоренский (первооткрыватель кратера Жаманшин) и Д.Д. Бадюков (ГЕОХИ). Оба проявили чрезвычайный интерес. Общее мнение, в том числе мое, это относительно чистое кварцевое стекло. Обычные техногенные стекла типа оконного и бутылочного, согласно технологии варки содержащие высокий процент натрия и/или калия, в грунте очень быстро покрываются белой или радужной пленкой иризации. Здесь этого не наблюдается, как и должно быть у чистого SiO2. Можно, конечно, допустить попадание в грунт на месте находки техногенного кварцевого стекла, но импакт, по-моему, даже более вероятен.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с радостью готов выехать на место для проведения сбора образцов и др. исследований! На эту тему я с товарищами поговорил, возможно, мы туда вместе поедем. Главное для меня, это чтобы время появилось для выезда...
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и чтобы Денис откликнулся и принял участие, это самое главное

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! у меня были проблемы с интернетом, поэтому долго не мог ответить, да и не знал, что тут столько всего уже написали. Начну по порядку. GPS-приемника у меня к сожалению нет.

Тип грунта - серая лесная почва.

Из-за ваших вопросов мой интерес не пропадет (дело в том, что эта деревня - моя родина и я очень заинтересован в её изучении), но лучше конечно же, чтобы приехали специалисты, а я окажу любое содействие в поисках. Место для ночлега тоже предоставим. Тот участок уже не ипользуется 2 или 3 года - можно копать сколько угодно, картошку мы сажаем в другом месте. С одной стороны от него другие участки, а с другой - территория прим. 200x100x50м, дальше начинается лес.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, добрый день! Это хорошо, что Вы объявились. Как только у меня будут результаты, я их здесь выложу. После этого поддерживайте связь с Сергеем, так как обследовать место, скорее всего, поедет именно он. А я буду в курсе.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые результаты, которые мало что проясняют.
Образец из Касимова и молдавит для сравнения изучены на рентгенофлюоресцентном спектроскане по 20 химическим элементам. Результаты по касимовскому стеклу и молдавиту оказались достаточно близкими: из числа микропримесей и там, и там практически одно железо, но в стекле из Касимова ощутимо обнаружился цинк. Что это означает - я не знаю. Небольшие пики меди и марганца и там, и там - влияние самого прибора.
Выраженных количеств свинца, который иногда является одним из основных элементов техногенных стекол, нет ни в касимовском стекле, ни в молдавите (что естественно). К сожалению, прибор не может показать содержание калия и натрия, которые обязательны в техногенных стеклах, поэтому основной вопрос пока так и не решен.
Надеюсь, что мы решим его к концу мая.
Ниже представлен один из итоговых графиков, на котором сравниваются результаты по касимовскому стеклу (зеленая кривая) и молдавиту (черная кривая).

Обнадеживает, что в стекле нет кальция, который почти обязателен в техногенных стеклах, а также то, что на одном из графиков (не на этом) есть маленький пик, соответствующий никелю.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Пт Апр 22, 2011 11:48 am), всего редактировалось 1 раз
Денис

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, что стекло оказалось схожим с молдавитом.Спасибо за предоставленную информацию. Будем ждать дальнейших результатов.

Добавлю про грунт, в котором найдено стекло: в той почве есть примеси белого песка, есть места, где белый песок лежит на поверхности. И про глубину находок - там, где мы находили почва постоянно перекапывалась, поэтому пока точная глубина, на которой находилось стекло неизвестна.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не так уж и схожим, точнее, схожим только по ряду определяемых данным анализом элементов (в основном, их отсутствием, что как раз хорошо), за исключением аномального цинка. Что-то не нравится мне этот цинк в касимовском стекле: в тектитах и силика-глассах он в таких количествах не встречен (по крайней мере, я не нашел в опубликованных анализах), а в специальных технических стеклах его используют. См. таблицу ниже. Правда, чаще он в этих стеклах вместе со свинцом, барием, бором и др., чего нет в касимовском стекле. Но всё равно не нравится. Хотя, конечно, его наличие может объясняться несколько экзотическим исходным составом песка, из которого это стекло образовалось.
Кстати, Денис, я так для себя и не уяснил вот что. Эти стекла встречаются только в пределах одного небольшого участка поля, а вокруг их совсем нет? Или вокруг никто не искал?

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вокруг никто не искал. Да и вообще целенаправленно не искали, они попадались во время работ на участке. Скажите пожалуйста, а дальнейшие исследования позволят точно определить искусственное оно или природное?
Putnik

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Что-то не нравится мне этот цинк в касимовском стекле: в тектитах и силика-глассах он в таких количествах не встречен

Е.В.Дмитриев упоминает о большом количестве цинка в стеклах с реки Кан (как он их назвал, канскитах) http://bourabai.narod.ru/dmitriev/cometmeteorites.doc Было бы интересно сравнить их по химанализу.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, безусловно позволят.
Putnik, все стекла Дмитриева сами нуждаются в проверке их природы.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения, Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: