Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите в определении
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения,
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Сергей. Образец высылаю, скорей всего сегодня. Спутниковая карта того района не очень качественная, но спорить не буду, скорей всего ямы не имеют отношения к метеоритам и тектитам. буду искать дальше причину их появления. А производство точно располагалось в 11 км от нашей деревни - там и обожженые кирпичи и стекло, как в разделе "внимание, это не тектиты" попадается
1. Площадь неизвестна, наш участок - 36 соток, если перекапывать весь - 2-3 образца попадется.
2. затрудняюсь ответить, ведь специально я не искал
3. попадаются осколки глиняных кувшинов, горшков или еще каких нибудь сосудов
4. помню точно, что был каплевидный и весь как бы изъеденый, но цвет у него был серый. он у меня в деревне лежит, если не выкинули. в основном попадались серые, прозрачные, форма чаще всего - как на фотографии

Последний раз редактировалось: Денис (Ср Мар 09, 2011 2:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стекло попадается в Касимовском районе, скорей всего - следы производства.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей! В Касимовском районе собирают весьма серьезный метеоритный дождь Дронино. Покойный А.Е. Милановский считал, что это только хвост гигантского кратерообразующего падения и, вроде бы, даже нашел где-то в лесу нечто, напоминающее выположенный ледником кратер. Я, если говорить честно, этой проблемой не интересовался и даже не смотрел на космоснимки этого района. А вдруг?
Кратероподобные озера есть также в соседнем Шиловском районе. Правда, маловаты для тектитообразования.
У меня есть их аэрофото. Вот они:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Putnik

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Покойный А.Е. Милановский считал, что это только хвост гигантского кратерообразующего падения и, вроде бы, даже нашел где-то в лесу нечто, напоминающее выположенный ледником кратер.

Андрей Кириллович, в километре к востоку от Дронино в лесу округлая заболоченная низина диаметром 500 м - есть на Генштабе и дешифруется на космоснимках, может это то, что нашел Милановский?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
помню точно, что был каплевидный и весь как бы изъеденый, но цвет у него был серый.

По описанию действительно похоже на тектит. И, судя по всему, область распространения стекол не ограничивается огородом Дениса. Но, что важно, концентрация стекол на небольшом участке довольно высока. То есть, если они связаны с каким-либо кратером, то это должен быть либо небольшой кратер (несколько сот метров) в паре километров от места находки, либо очень крупная структура, но, возможно, расположенная на значительном удалении. Обращает на себя окатка стекла - вероятно, оно довольно древнее.
Андрей Кириллович, представленные на Ваших фото озёра действительно могут занимать кратеры, и подобных подозрительных озёр в Рязанской области довольно много, но нужна структура неподалёку от деревни Дениса. Здесь прошу меня извинить, так как вначале я мог посмотреть на карте не тот район. А про гипотетические кратеры в окрестностях Дронино я немного слышал.
Мне кажется, что Милановский обнаружил вот эту структуру:
http://wikimapia.org/#lat=54.7054825&lon=41.4820576&z=14&l=0&m=b
Она достаточно удалена от Дронино, но напоминает очень древний кратер. Интересно, как она проявляется в рельефе.
А вот небольшая подозрительная котловина непосредственно рядом с деревней:
http://wikimapia.org/#lat=54.7313609&lon=41.4356232&z=14&l=0&m=b
Эта котловина слишком мала для выплавки стекол в таком количестве и разлёта их на большие расстояния и, скорее, ударная.
Вот интересные озёра Клюковское и Святое; они расположены недалеко от меандрирующей Оки, но на старичные явно непохожи:
http://wikimapia.org/#lat=54.6440421&lon=41.117363&z=13&l=0&m=b
Денис, если можете, дайте сами ссылку на место находки (просто Касимовский район достаточно велик). Это даст возможность сделать некоторые выводы.
А пока следует подождать самого образца и результатов его экспертизы. И стёкла всё же следует называть тектитоподобными, так как если они импактные, то всё равно резко отличаются от тех же индошинитов, например.
И ещё странные структуры - явно, что это когда-то были озёра, лежавшие в котловинах. К сожалению, качество изображения плохое, да и структуры овальные. Но, что характерно, подобные образования практически всегда приурочены к предполагаемым кратерным полям.
http://wikimapia.org/#lat=54.5673845&lon=41.4816284&z=13&l=0&m=b

Последний раз редактировалось: Сергей (Чт Мар 10, 2011 12:04 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
должен быть либо небольшой кратер (несколько сот метров) в паре километров от места находки, либо очень крупная структура

Очень крупная структура может быть очень далеко. Вспомните молдавиты, собираемые в Чехии, и кратер Рис в Германии, с которым молдавиты обычно связывают. Это совсем не рядом.

На моем первом фото, по-моему, как раз озеро Святое.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я и подразумевал, когда писал о крупной структуре. Сейчас допишу.
Цитата:
... но нужна структура неподалёку от деревни Дениса.

А это относительно небольших кратеров. В общем, подожду, пока Денис сам даст ссылку, а пока гадать бесполезно.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис мне написал название деревни в письме, но письмо в другом компьютере, который до воскресенья будет недоступен. Поэтому я надеюсь, что он напишет еще раз. Например, бы Вам в личку, если не хочет светить место.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужный населённый пункт я нашёл. Вечером посмотрю подробнее.

Последний раз редактировалось: Сергей (Чт Мар 10, 2011 1:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Денис

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отправил письмо Сергею на e-mail. Да, не хотелось бы чтобы черные копатели все у нас там перекопали. Тем более, может там ничего и нет
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это правильно.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Денис.
По фото ям ничего конкретного сказать нельзя. Это могут быть старые песчаные или глиняные разработки, какие-то провалы и др. Прояснить ситуацию можно только на месте. Вот в этом месте также были обнаружены подозрительные воронки:
http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=467
Могу сказать точно только одно: даже если это и кратеры, стекло никак не могло выплавиться при их образовании.
А нужный нас. пункт я на карте уже нашёл, просто несколько запутался. Стекло не может быть напрямую связано с теми структурами, ссылки на которые я предоставил ранее - достаточно далеко. Качество изображения плохое, но какая-то округлая формация (на востоке) рядом с поселением есть. Что это? Болото? Растительность?
Ещё один "кратер", правда, на значительном удалении:
http://wikimapia.org/#lat=54.9561561&lon=40.9298658&z=15&l=1&m=b На физической карте низины тут нет, но всё равно странный объект.
И это озерцо тоже:
http://wikimapia.org/#lat=54.7908877&lon=41.3389778&z=15&l=1&m=b
Больше я пока не выделил ничего интересного. Пока что я постараюсь поискать ещё какие-либо структуры.
А вообще-то этим стеклом Вы навели нас на мысли о существовании ещё одного неизвестного кратерного поля, связанного с Дронинским метеоритом...
Подождём результатов экспертизы, хотя я более уверен в техногенном происхождении стекла.
Денис

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Округлая формация на востоке - растительность (лес). а у тех "кратеров" на которые вы дали ссылки я к сожалению не был и ничего про них не могу сказать.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.
"Кратеры" по предоставленным мной последним ссылкам мне самому особой надежды не внушают. С большой вероятностью ледниковые или карстовые образования. Даже если и кратеры, то явно не связанные со стеклом. А Клюковское и Святое действительно интересны, но это уже отдельная тема.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения, Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: