Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Микрометеориты
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Санек

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная и очень тяжелая информация, много научных терминов, с которыми тяжело разбираться без продвинутого знания английского языка. Может быть, кому то пригодится.
Я чувствую осиливать буду о-о-о-очень долго......

The classification of micrometeorites.pdf
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санек

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Давно закрался у меня вопрос, про так сказать промежуточные размеры метеоритов. Вполне возможно, что конкретного ответа на это нет, но просто очень хочется услышать мнения квалифицированных специалистов в данной области. Начну чуток из далека.
Известно, что для преодоления атмосферы земли метеороид должен быть: достаточно крупным, достаточно плотным и обладать определенной (не особо быстрой) скоростью дабы не сгореть в атмосфере. Явление падения метеоритного тела называют болид, и оно часто приводит к разрушению оного в плотных слоях атмосферы и выпадает в виде эллипса (рассеивания) на определенную территорию, представляя объекты различной фрагментации.
Далее метеоры: из некоторых источников говорится, что в среднем метеор имеет размер, грубо - 0.5 мм. и полностью сгорает в атмосфере.
Вот теперь вопрос:

Может ли достичь земли небольшой, но в свою очередь единичный (так сказать основная масса) объект без дробления и выпасть, к примеру, 2-х, 3-х сантиметровым, а, то и меньшим (0.5см) метеоритом (без особых визуальных явлений в небе)?

В данной ссылке - http://www.insu.cnrs.fr/image435,celle-ci-ete-trouvee-oeil-nu-c-est-plus-petite-meteorite-que-chercheurs-ont-decouvert-les-meteorites-micrometeorites-sont-considerees-comme-deux-categories-part-leurs.html говорится, что был найден достаточно мелкий метеорит и что метеориты и микро метеориты (неужели они отнесли экземпляр на фото к микрометеоритам?) нужно рассматривать как две отдельные категории т.к их хим. свойства различны. А так же говорится что переход от сантиметров к миллиметрам (я так понял у метеоритов) без промежуточного размера.
ИМХО – получается что существуют метеориты 0.1 – 0.2 – 0.3 – 0.4 – 0.5 мм (а от 0.3-х до 0.5 мм. это достаточно крупные объекты для обнаружения при помощи сильного магнита, а в дальнейшем просмотром под бинокулярном)….. и т.д до сантиметров и метров???
Это ведь должно чем-то аргументироваться? Помогите разобраться с данным комментарием.

P.s Немного о образцах которые мне довелось найти и рассмотреть.
Было найдено и прошлифовано много техногеники, особенно обманчиво вели себя металлические осколки красивых форм (некоторые из них я даже принимал за каменные метеориты, экспертиза сказала - техноген) которые при начале шлифовки показывали вкрапления метала на темной неоднородной матрице (ну прям как каменные метеориты), но продолжая шлиф, где-то 1\4 образца проявлялся полный (сребристый) метал заполняющий весь шлиф объекта.
Через определенное время я нашел пару интересных коричнево бурых объектов (как мне казалось каменных), к сожалению мелких и случайно прилипших к магниту во время поисков (около 0.5см.), с гладкими краями, которые при шлифовке начали себя проявлять как техногенный метал, т.е появились 3-4 вкрапления метала, дабы успокоить свой интерес я продолжил шлифовку в последствии чего стерлось одно вкрапление, затем второе третье (вкрапления сначала чуть увеличивались а потом стирались очень быстро и легко) и т.д, что превратило мой объект м тоненькую пластинку. Меня это подвергло в ступор, т.к я себе нарисовал картину уничтожения маленького каменного метеорита, возможно, что это был и не метеорит но структура показывала интересные цвета и вкрапления. Даже после полного «уничтожения» метала с объекта тонкая пластинка оставалась магнитной. За весь сезон, а точнее за все свободное время в прошлом сезоне уделенное на поиски мне попадалось два таких объекта (точнее оба были «пойманы» в один день), которые я к сожалению или к счастью (т.к не занял время ученых на безынтересные объекты) угробил. Немного огорчает тот факт, что я поленился все задокументировать (сфотографировать) и разместить на форуме, может быть Вы мне помогли советом, но как говорится, на ошибках учатся, и дальнейшие поиски с обнаружением чего либо интересного я буду обязательно фотографировать и размещать здесь. Я понимаю, что без визуального осмотра тяжело представить рассказанный мною текст, но я пытался развернуть как можно глубже суть происходящего, в моих поисках.

P.s.s Так же жду комментариев, если они возможны, на счет моего описания находок.

С уважением, Александр.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, индивидуальный метеорит может иметь размер в несколько сантиметров, но необходимо учитывать, что этот размер он будет иметь уже после прохождения атмосферы, т. е. его первоначальные размеры и масса были значительно большими. При прохождении атмосферы любое тело будет давать соответствующие эффекты, вопрос только в их масштабах и условиях наблюдения. Ну а поиск метеоритов подобного рода в нашей местности чрезвычайно затруднителен, так как столь мелкий объект будет очень быстро вовлечён в процессы выветривания и переотложения и др. и уничтожен, особенно каменный. С вашими находками необходимо разбираться лишь по фото, заочно ничего сказать не могу.
Деление и классификация микрометеоритов и образований подобного рода мне кажутся весьма субъективными, так как тема довольно тёмная и общепринятых мнений тут нет.

Последний раз редактировалось: Сергей (Пт Янв 20, 2012 12:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел написать примерно то же самое, что написал Сергей, но он успел раньше меня. К этому хочу добавить, что при выпадении метеоритных дождей (то есть, при дроблении первоначальных масс в атмосфере) на землю могут выпадать экземпляры очень малых размеров (характернейший пример - Сихотэ-Алинский метеорит). При этом экземпляров с небольшими массами в пределах одного дождя может выпадать значительно большее количество, чем крупных экземпляров. Соответственно, если в данной точке местности когда-либо выпал метеоритный дождь, то при прочих равных условиях сначала будут обнаруживаться мелкие экземпляры, которых намного больше, а потом уже крупные, которых намного меньше. Но это именно "при прочих равных условиях", а на практике крупные экземпляры сразу бросаются в глаза, а мелкие найти очень трудно. Поэтому магнит Вам в руки, и Фортуна в помощь.

P.S. Прокомментировать Ваши находки крайне трудно. Описано всё очень профессионально, но описания, увы, не могут заменить петрографических исследований.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое уточнение.

Цитата:
...в среднем метеор имеет размер, грубо - 0.5 мм. и полностью сгорает в атмосфере.
ИМХО – получается что существуют метеориты 0.1 – 0.2 – 0.3 – 0.4 – 0.5 мм (а от 0.3-х до 0.5 мм. это достаточно крупные объекты для обнаружения при помощи сильного магнита, а в дальнейшем просмотром под бинокулярном)….. и т.д до сантиметров и метров???

Здесь самое главное не путать индивидуальный экземпляр метеоритного дождя с индивидуальным метеоритом, а также, повторюсь, учитывать роль абляционных процессов. При дроблении тела в атмосфере может образоватьсяться огромное количество фрагментов разного размера, начиная от пылевидной фракции и до образцов массой в сотни кг. и тонны. И, конечно, там будут индивидуальные экземпляры весом в доли грамма, которые можно назвать микрометеоритами. И их будет очень много. Иное дело, когда земной поверхности достигает без дробления изначально очень мелкая низкоскоростная частица. Но в этом случае её первоначальная масса должна быть более тех самых 0,5 мм, иначе произойдёт сгорание и на землю выпадет лишь метеорная пыль.
Состав же и структура микрометеоритов действительно могут отличаться от таковых у крупных тел, так как, например, при метеоритных дождях на землю выпадают микрометеориты, представляющие собой застывшие микрокапли расплавленного метеоритного вещества, а также различные микросферы оксидов и т. п., образовавшиеся при взрывном разрушении основного тела в атмосфере. Их состав, конечно, будет несколько иным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Санек

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Иное дело, когда земной поверхности достигает без дробления изначально очень мелкая низкоскоростная частица. Но в этом случае её первоначальная масса должна быть более тех самых 0,5 мм, иначе произойдёт сгорание и на землю выпадет лишь метеорная пыль.

Да, мне очень интересно и приятно узнать тот факт, что падение мелкого метеорита возможно. Иначе говоря, это дает возможность изучить больше найденных образцов, а не склоняться лишь к крупным объектам.
Вопрос мелких единичных падений, я задал с целью самоутешения (т.к провожу поиски на «голых» местах), и склоняюсь к тому что падения таких объектов возможно гораздо чаще чем тех, вес которых доходит до килограмма. Так ли это? Или они по своей природе так же очень редки и могут попадаться не намного чаще, чем крупный экземпляр?
Magellan

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру сказать полукилограммовые должны попадаться в 2 раза чаще киллограммовых. А 10-ти сантиметровые, в 4 раза чаще 20 сантиметровых:)
Исходя из вышесказанного советую проанализировать площадь, например местности Dhofar в Омане. С сайта http://www.lpi.usra.edu/meteor/metbull.php найти все находки с этого района. Сделать таблицу, скажем от 1 до 3 кг, от 3 до 6 и т.д в сторону возрастания и убывания. Первой колонкой пусть будет от 1 г до 10 г. Не переживайте что в первой колонке будет мало камней, просто их специально никто не искал, охотникам это экономически не выгодно. Но их предполагаемое число можно вычислить. И вы будете знать сколько примерно камней весом 1 г. можно найти на 1 кв. км. В условиях России это число будет несравненно меньше из-за погодных условий. Но вот число ахондритов и железных будет примерно тем-же.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой статье рассказывается, как при помощи металлодетектора был найден очень маленький (4,5 г) и явно одиночный железный метеорит:

http://xlt.narod.ru/finding.htm

По мнению автора статьи, "если бы я захотел искать маленькие метеориты весом в 1-2 грамма, в сухом климате, который есть здесь у нас, их число могло достигать 100 штук на квадратную милю".

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера видел падение метеорита. Светился ярко, белым слегка голубым отливом, я его наблюдал сек 8-10. Заметно было как приближаясь к земле падала его скорость. В конце начал рассыпаться на яркие искры и потух в 100-150м от земли. Могло ли в таком случае что-то долететь до земли или все сгорело??
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
потух в 100-150м

Болиды гаснут на высотах от нескольких километрах до двух-трех десятков километров. 100-150 м - это иллюзия восприятия. Могло или не могло долететь - кто его знает.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Болиды гаснут на высотах от нескольких километрах до двух-трех десятков километров. 100-150 м

Да, но этот совсем уж долго горел, даже просматривался дымок. Когда в конце рассыпался на искры, то видно было как искры сносит ветром, как от осветительной ракеты, я даже успел заметить боковым зрением их отражение на водной поверхности Днепра. Никогда еще так долго не наблюдал падение метеора.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер есть и на высоте в несколько километров. Отражение искр в воде мало что доказывает, а вот сами искры говорят о том, что метеорное тело в районе области задержки подверглось дроблению и, возможно, где-то выпал метеоритный дождь. К сожалению, наблюдение полёта болида только с одной точки не позволяет определить его траекторию и, соответственно, место падения метеорита. Для этого нужны базисные наблюдения как минимум с двух точек.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое падение, больше похоже на горение космического мусора. , остатков какого- нибудь спутнмка.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: