Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Микрометеориты
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Санек

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 1:48 am    Заголовок сообщения: Микрометеориты Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей метеоритов!!! Вод сегодня просмотрел пару интересных сюжетов по поиску микрометеоритов, так сказать, кто хочет быстро найти внеземное вещество, пару простых манипуляций и вуаля.
Кто может прокомментировать данные сюжеты, с радостью приму к сведению.
С уважением Александр.
http://www.youtube.com/watch?v=d157a7nLX9E
http://www.youtube.com/watch?v=QUhUDqpPU1A
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея не новая и очень здравая. Только следует учитывать, что очень значительный процент собранной таким образом магнитной фракции может иметь вполне земное происхождение, особенно, если сборы происходят в городских условиях на крышах или балконах зданий: здесь будут и окислы от металлических конструкций, и следы сварочных работ при строительстве, и промышленная пыль, и частицы земных магнитных минералов из атмосферной пыли, и частицы строительных материалов. Но внеземное вещество при таких сборах, вне всякого сомнения, обнаружится. Вопрос его диагностики - это отдельный вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Санек

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемый Кирилыч. Начинает теплеть хочу попробовать себя в поисках метеоритов, обзавелся магнитом поисковым F-120, и первым делом меня почему-то несет на поиски микрометеоритов (метеоритной пыли) (надо с чего то начинать и питать интерес), может быть из-за того, что ее больше чем крупных экземпляров. Этим ведь кто то занимался, дальше следует вопрос, как определяется это внеземное в-во, ведь хим анализ это проблематично из-за небольшого кол-ва собранной фракции, это сколько же нужно «пропылесосить» крыш что бы насобирать для раствора необходимое кол-во. Может быть, имеет место размер и форма микрометеоритов, которую невозможно получить техногенно? Я в литературе встречал, разные фотографии круглых шариков (иногда каплевидных), размером меньше миллиметра, вот, правда, собраны они были после падений болидов. И еще всегда меня интересовал вопрос, на сколько маленькие (не будем брать в пример метеоритную пыль, т.е полностью сгоревший метеор) могут быть метеориты? Может, есть возможности поиска камней до сантиметра или это возможно только при падении болида, да и внимания на такую «мелочь» никто не обращает, а об определении и речи быть не может?
P.s Впрочем каждому свое, а меня очень интересуют микрометеориты, которые я собираюсь искать, ну конечно не без Ваших определенных, мудрых наставлений.
P.s.s Ради интереса просеял немного земли на магнит, кошмар, магнитной фракции ооооооооочень много, под бинокулярном просмотрел почти все мусор непонятный, обтекаемых форм почти нет, интересно что магнитились стекловидные пылинки, много интересного и разнообразного. Обидно что почти ничего в минералах не смыслю, т.к выбрал путь биолога, хоты с детства увлекался палеонтологией. Но увлекшись метеоритикой я все больше погружаюсь в мир камня.
С уважением, Александр.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я мало что могу сказать по этому вопросу ввиду его крайней безнадежности. Во-первых, те видеоролики, которые Вы раньше вывесили, я считаю далекими от реальности, так как 99% магнитной фракции, собираемой на городских крышах, имеет вполне земное происхождение, индустриальное и геологическое. То же можно сказать и о сборах в земле на индустриальных территориях. Тем более что разного рода «шарики» и «колбочки», о которых Вы упоминаете, во многом имеют ту же техногенную природу. Не зря же единственные удачные примеры сбора микрометеоритов и метеорной пыли (это было давно) относятся к Антарктиде и Гренландии, хотя и там была диагностирована также и промышленная, и земная вулканическая пыль. Во-вторых, при нашей отечественной «доступности» точных методов исследования микрообразцов (рентгенофлюоресцентный анализ и др.) просто нет никаких шансов в домашних условиях отличить микрометеориты от всего остального. А ученых из ГЕОХИ эта проблема вообще не интересует, я это с ними обсуждал. В третьих, магнитные минералы – одни из самых распространенных на Земле, и находить Вы будете, в первую очередь, именно их. Поэтому я бы на Вашем месте, если уж так хочется, обращал внимание исключительно на макрообразцы размерами около 1 см и более. Их, во всяком случае, можно атрибутировать сначала по внешнему виду (кора плавления), а затем надежными и привычными петрографическими методами.
Вот, пожалуй, и всё.
Санек

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел интересную информацию про микрометеориты и импактное в-во на кратерном поле Каали.
http://books.google.com.ua/books?id=CRlE-il71VIC&pg=PA20&lpg=PA20&dq=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B8+%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%B0%D0%BB%D0%B8&source=bl&ots=8t_C-KF4Nh&sig=3bfoGPXHtS4OKYAEuFXHcEta8HY&hl=ru&ei=vCyWTZezNoz4sgbM4rS8CA&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CBgQ6AEwAA#v=onepage&q=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B8%20%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D0%B0%D0%BB%D0%B8&f=false
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Чрезвычайно интересно! Был знаком с обоими авторами, но эту статью читаю впервые.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста! Вот еще интересный доклад "Космическая пыль и микрометеориты в переходном слое глин на границе мела и палеогена в разрезе Гамс (восточные Альпы) Морфология и хим. состав". http://bourabai.kz/tselmowich/cosmicdust-rus.pdf
Санек

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемый Кирилыч. Хочу задать немного вопросов по поводу выше указанного доклада.
1.Как такие маленькие объекты как микрометеориты не сгорают полностью в атмосфере?
2.Почему микрометеориты за такой огромный срок (а это около 60 млн. лет) небыли полностью разрушены?
3.Для очистки от окислов в данном докладе использовали HCL, как она ведет себя с метеоритным железом?
Заранее благодарен.
С уважением, Александр.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Чем меньше масса, тем меньше инерция, следовательно, тем раньше наступает торможение. Микрометеориты успевают затормозиться до низких скоростей еще в верхних слоях атмосферы.
2. Сам удивляюсь.
3. Соляная кислота растворяет метеоритное вещество полностью, но если работать аккуратно, то можно снять одни только окислы.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, стараюсь вообще с кислотами не работать, за исключением особых случаев. А если кислота всё же применялась, то необходимо потом тщательным образом удалить её остатки с образца!

Цитата:
Почему микрометеориты за такой огромный срок (а это около 60 млн. лет) не были полностью разрушены?

В статье сказано, что были обнаружены микросферы чистого железа, никеля, магнетита и только некоторые состояли из никелистого железа.
Магнетит, чистое железо и чистый никель характеризуются высокой химической стойкостью. Кроме того, железная окалина способна предохранять железо от дальнейшего окисления. По крайней мере, это справедливо для микрочастиц.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё несколько ссылок:
http://bourabai.kz/tselmowich/magnetic.pdf
http://bourabai.kz/tselmowich/cosmic.pdf
http://bourabai.kz/tselmowich/particles.htm
Санек

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Кирилыч. Что вы можете сказать о данном сайте и размещенной на ней информации вместе с фотографиями.
http://micrometeorites.weebly.com/index.html
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что могу сказать? Что микрометеориты и метеорная пыль - дело смутное и малоизученное, хотя они, несомненно, существуют. Но вот как их отличить от атмосферной пыли земного происхождения, вулканической или индустриальной? Я еще могу понять, когда разного рода твердые частицы собирают в ледниках Антарктиды, куда практически не доходят воздушные потоки с индустриальных континентов, но когда пыль начинают собирать, например, на городских подоконниках и балконах, то я сразу же начинаю сильно сомневаться в ее космическом происхождении.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, метеорная, метеоритная пыль и микрометеориты существуют, но собирать их на крышах, подоконниках и даже просто выбирать из лесного грунта - гиблое дело. Не потому, что их там нет, а потому, что отличить их от техногенной пыли, которой в тысячи раз больше, практически невозможно. Да и разносится эта техногенная пыль воздушными потоками на сотни и тысячи километров и выпадает где угодно. Иное дело - выбирать магнитную фракцию из глубоких слоёв грунта (желательно - как можно дальше от населённых пунктов), гда загрязнение техногенными продуктами сводится к нулю. Ещё лучше, если проба взята из доказанного кратера, катастрофного слоя или с места падения крупного метеорита (Сихотэ-Алинь, например) и т. п. Я когда-то занимался поисками метеорной пыли, но потом бросил это бесперспективное занятие. У меня на огороде, например, концентрация этих пресловутых магнетитовых и силикатных шариков в грунте до глубины минимум 0,5 м. просто зашкаливает. В пыли из пылесосного пылесборника (даже у друга как-то раз всю пыль из пылесоса себе забрал для этого дела: своей мало было) и на крыше сарая тоже много чего сфероидально-магнитного попадалось. Уверяю, что визуально отличить метеорную пыль от техногенной невозможно. На сайте приведён далеко не полный список техногенных микросфер. Огромное их количество выбрасывается металлургическими и химическими заводами, ТЭС, котельными, разными печами и т. д. Доказана возможность образования подобных сфер при лесных и торфяных пожарах (видимо, сплавляются какие-то минеральные примеси в органике)...
Могу посоветовать следующее: поезжайте далеко, копайте глубокий шурф, стерильным инструментом отбирайте пробу из массива и изучайте её дома. Тогда, может, что-то попадёт. Магнетит сохраняется в грунте очень хорошо. Есть ещё вариант поехать в Казахстан, повыбирать фракцию из мел-палеогеновой границы. Там (не помню, где именно) есть разрезы, на которых она прослеживается очень чётко. Или в Альпы, на разрез Гамс (у меня есть проба с этого разреза, но я ей пока не занимался). Можно заняться выборкой из красной глины (глубоководные отложения древних морей). А подоконники, крыши, террасы и др. не стоят времени и усилий. Поверьте, лучше с металлодетектором метеориты искать.
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: любопытно Ответить с цитатой

Вот, например вверху, из Казахстана находка: в такой вот конкреции затесался чёрный шарик на её поверхности, и похожее фото из энциклопедии метеоритики (Northwest Africa 869 (L4-6)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: