Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мысли - Что атаковало Тюменскую область.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Felixx

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Мысли - Что атаковало Тюменскую область. Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан.
Не знаю точно туда ли я пишу или нет, но меня очень интересует такой вопрос.
Не знает ли кто нибудь о Падающих метеоритах/кометах в близи Тюменской области?
Дело в том, что в Google Earth нашол очень большое скопление озер похожих на метеоритное происхождение.
Далее начал искать По тюменским сайтам про метеориты и тд и тп.. и наткнулся на форум тюменского "космопоиска"
На том форуме до меня человек примерно в том же месте нашол похожее, только намооого меньше размеров, всего 30 метров.. и дал координаты своей находки: Координаты : 56°19'5.99"N 70°39'2.18"E

Местные специалисты подтвердили что это озеро метеоритного происхождения...

Я написал ответ:
Цитата:

Кстати, по теме...

Хм, интересно это метеоритные кратеры или всетаки нет.. Диаметр почти 700-800 метров... а есть и от 2 до 5 км 0_о. Если полазить рядом, там их сотни! Лучше смотреть с высоты камеры 30-40 км

56°57'46.83"N 65°50'44.86"E - около 700 метров
57°50'34.89"N 65° 9'30.48"E - около 2км
58°10'59.07"N 65°55'19.06"E - около 5 км!!
====
По поводу того что писал tumenezss, могу высказаться...
Я бы рискнул предположить, что найденое им озеро, это всего лиш кратер от маленького обломочка от основного метеорита.. Основа думаю упала суда: 56°20'45.94"N 70°39'32.45"E
===
А если подумать хорошенько, и оценить данную местность с более глобального маштаба, то увидим что эти обьекты и обьекты что предложил я, находятся на примерно одном и том же поле, по сравнению с маштабами космоса это тоже самое место, я так думаю Smile
Тоесть можно предположить, что в атмосферу влетела хрупкая комета (например по большенству из углеродных соединений), Огромных размеров, и распалась на очень много больших и малых частей, что оставило такой след в этом районе. Приглядевшись можно увидеть кучу мелких и десятки больших кратеров... Думаю можно их наблюдать на площади, в среднем в 500км кв.
==
Возможно, на Тюмень было целое нападение огненных осколков, когда то давно Smile
И это очень интересно было бы изучить...
=
В дополнение скажу, что я нашол эти кратеры ДО того как увидел сообщение от tumenezz, и считаю что мы говорим об одном и том же космическом обьекте..
Так же я подумал, может это отголоски Тунгусского метеорита? Очень далеко, 2000км, но как известно он взорвался, и найти не могут его части, может его части всетаки после взрыва разлителись, и именно они упали там?
Очень жду коментариев по этому поводу Smile

Очень бы хотелось и на вашем форуме получить коментарии по этому поводу.
И куда бы можно было написать о своих мыслях, может кто то из ученых давно думает об этом и планирует разобраться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я совершенно не в курсе. Хотя наличие сотен изометрических объектов в одном месте сразу же наводит на мысль о карством поле и т.п., но никак не об их импактном происхождении.
Связь их с Тунгусским падением, конечно, исключена. Если бы они образовались в 1908 году, о них сразу же стало бы известно.
Подождем, может быть кто-нибудь знает и ответит. Или всерьёз заинтересуется: собственно, для этого и существует данный ресурс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Re: Мысли - Что атаковало Тюменскую область. Ответить с цитатой

Красивая площадка.
Если я не ошибаюсь основное отличие ударных воронок от карстовых провалоя это вздутие по центру и окружной холм по периметру.
К сожалению на карте это плохо видно.
Пожалуйста опишите воронку.
Felixx

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с радостью описал, но видил это все только через Google Earth Sad

И Все эти вещи для меня маленько долеки, я не особо сильно в этом разбираюсь, и я геологией никогда не занимался ... могу только предпологать... по этому и пытаюсь найти какую то инфу, и пишу тут потому что последнее время у меня вдруг очень большой интерес почему то к этому пробудился Smile

Где то в интернете нашол табличку метеоритных кратеров по России, там их много, и совсем не подалеку от этого места, почему же интересно ученые не добрались до него совсем чуть чуть, а исследовали только места на расстоянии от них в 1,5-2тыс км Sad
К сожалению ссылочку на таблицу не могу найти почему то больше Sad

Просто интересно мнение профессионалов, может истина где то рядом? Smile

==================

У меня есть кое что интересное... я писасал письмо с темой "It is a meteoric crater?" на passc@unb.ca:

Цитата:

> 56 19'5.99"N 70 39'2.18"E - 30m
> 56 57'46.83"N 65 50'44.86"E - 700 m
> 57 50'34.89"N 65 9'30.48"E - 2 km
> 58 10'59.07"N 65 55'19.06"E - 5 km
>
> And, it is a lot of nearby. ~200-400 km
>
> There can be it the ancient, huge comet which has collapsed on set
> of fragments?
>

Англиский канечно на уровне translate.ru Smile

Вот что они мне сегодня ответили.

Цитата:

Hello,

Thank you for your inquiry. There are many circular features on the
surface of the Earth. Some are formed by meteorite impact, many are
not. For example circular features may be formed by the collapse of a
volcanic magma chamber forming what is known as a caldera. These
circular features may be mistaken for impact craters. As well, other
circular features formed as the result of glacial action or salt
diapirs may also be mistaken for impact craters.

In order to determine whether or not a circular feature was created by
a meteorite, an in depth scientific investigation must take place.
Certain geological features must be identified in order to confirm an
impact origin. These include the presence of shatter cones and other
diagnostic shock effects in minerals such as planar deformation
features in quartz. Ideally, the proposed impact site should be
visited by scientists and samples taken for analysis.

Due to the large number of circular features on Earth, and the remote
nature of many of them, it is logistically impossible to investigate
each one. When an impact structure has been confirmed we will add it
to our Earth Impact Database. Thank you for drawing our attention to
these features. We will add the coordinates of these structures to our
list of circular structures so that if any of our scientists are ever
close by we can investigate these potential impact sites.

Comets orbit the sun, whereas meteorites crash into the Earth's
surface. I think they are too far apart to be related to the same
meteorite, if they are craters.

Best regards,
Beverley

Главная суть как я понел, что по тем координатам что я им прислал, обьекты небыли у них добавлены в список изучения. Но как пообещал некий Data Manager: Beverley из Planetary and Space Science Centre University of New Brunswick Forestry and Geology Building что они добавят эти координаты в свой список изучения и как только там поблизости будут ученые, будут их изучать.. остается ждать Smile

Ну, или организовывать экспедицию самим Smile

===============
Так же есть ответ из Тюменских источников:

Цитата:

Felixx, Вам нужно почитать сайт нашего коллеги Виталия Сильченко. Он как раз пишет, что вся река Ишим и местность рядом подвергалась постоянным кометным атакам. Именно поэтому река такая извилистая, с обилием стариц и странных "вывертов". Почитайте эти статьи, много интересного узнаете, во многом Ваши догадки справедливы.
http://www.stratigraf.ru/page_1.html
http://www.stratigraf.ru/podrob_page0.htm

Кстати Вы в курсе, что 17 сентября в Кировскую обл. прилетела еще одна комета?
http://kirovkosmo.ucoz.ru/forum/5-8-1
http://kosmopoisk.org/novosti/novosti_ob_edineniya/v_kirovskoy_oblasti_upal_meteorit_1317.html
И еще, Felixx, поменяйте аватар.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется верить, что обсуждение сайта г-на Сильченко будет производиться не здесь, а вывешенные на нем "метеориты" (http://www.stratigraf.ru/page_4.html), которые таковыми не являются, не станут образцами для сопоставления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Felixx

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто факт в том, што многие считают что это все дело "рук" метеоритов... Вот мне и интересна информация про всё это...
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felixx писал(а):
Просто факт в том, што многие считают что это все дело "рук" метеоритов... Вот мне и интересна информация про всё это...

Я боюсь, что это их заблуждение.
Воронки действительно очень красивые.
Но по теории вероятности столь частое падение именно на одной площади крайне мало вероятно в различные периоды.
Конечно можно предположить фантастический вариант, что это все метеоритные воронки.
Думаю такое могло произойти если Земля попала в некий поток крупных камней летящих стаей.
(Уместно сравнить с вероятностью что наблюдая из окна за прохожими насчитать 100 мужчин и не одной женщины примерно равна 0.0000000000000000000000000001%, Но бывают случаи, что можно увидеть идущую роту солдат)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: