Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

гипотеза - падение ядра кометы на Верхневолжье
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...но какие шлаки, стекла, стримерглассы вы предъявите в доказательство сторонникам "классической" методики доказательства импактности - брекчию дробленого льда, кратер частично залитый водой и вскоре замезший? Несколько ближе "классическая методика" к кратерам в торфянниках - там хоть и немного но есть минеральной составляющей, но надежно она работает только там, где есть чему расплавиться при температурах более 2000 градусов, а потом застыть нам на память.

В данном случае кратеры выработаны в осадочной мишени, так что там есть, что искать (если это, конечно, кратеры). Для справки - при диаметре кратера 350 - 400 метров глубина экскавации грунта составит порядка 80 - 90 метров.

Цитата:
...стримерглассы...

По теме кометных кратеров настоятельно рекомендую обратиться к
Е. В. Дмитриеву. Он является ведущим специалистом в этой области, и Ваша гипотеза его точно заинтересует, в этом я уверен.
Найти Е-мейл Евгения Валентиновича можно где-то здесь:
http://bourabai.narod.ru/dmitriev/index.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Несколько ближе "классическая методика" к кратерам в торфянниках

К слову, при ударном метаморфизме органики возникает множество новообразований...

Цитата:
...навязываете мне...

Сергей, я ничего Вам не стараюсь навязать, а только НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ попытаться поискать импактиты, так как Вы сами обратились на наш форум. Это при том, что подобный поиск является самым доступным методом самостоятельного исследования кратера.
Я ведь не советую Вам провести профильные геофизические работы с магнитометрами и гравитометрами, заниматься микросейсмическим зондированием, геологической и топографической съёмкой территории.
Могу, конечно, порекомендовать обследовать местность в окрестностях озёр с помощью металлоискателей. Здесь наиболее полезными будут XLT (позволяет обнаружить фрагменты каменных метеоритов) и глубинный металлоискатель. Опять же основное внимание следует уделить разного рода обнажениям и внутренним склонам озёрных котловин. Вы вскользь упомянули про характер грунта в Добрынях, включающего гравий и обломки известняка. Это правильно - воспользуйтесь моими рекомендациями. Если кратером вскрыты карбоновые отложения, то можно обнаружить образцы с текстурой грис и конуса сотрясения. И потом - наличие в районе вероятного кратера пород, нигде более не встречающихся, а также остроугольный характер их обломков наряду с интенсивной трещиноватостью - КОСВЕННЫЙ признак кратера.
Если Вам удастся обнаружить что-либо интересное, мы всегда будем рады помочь в проведении экспертизы образцов. Так что если у Вас появится желание заняться геологическими изысканиями и возникнут более конкретные вопросы по поиску, мы обязательно постараемся помочь.
Успехов!
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Сергею Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за информацию.
Я прочитал, с помощью предоставленной вами ссылки, несколько статей Е.В. Дмитриева, но на его адресс пока не вышел. В Сети мне не попались материалы от Дмитриева позднее 2006 года?
Очень кстати ваша подсказка по дробленому известняку. Я обратил внимание на острые кромки обломков известняка ( понимая что в сгребаемой ледником морене они бы округлились), но посчитал это результатом замораживания их во влажном состоянии. Я не рыл в Добрынях шурфов, просто юго- восточная часть ПРЕДПОЛАГАЕМОГО кратера потихоньку разрабатывается как местный карьер. Около 100 метров севернее кратера на поле видел свежий провал грунта - при отверстии вверху около 0.7 метра, провал имеет ширину около 1.5 метра и такую же глубину.
Копать шурфы в нашей местности - это сразу привлеч к себе внимание местных мальчишек, бабок и участкового - будут уверены, что ищеш клад или оружие. Без охранной бумажки сложно.
Конечно в этой теме нужно все изучать в комплексе, но меня в данный момент больше интересуют метеоры, а не метеориты - временно перехожу в режим "гостя". Успехов в ваших исследованиях.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карьер - замечательное антропогенное обнажение грунта!
В бортах карьера можно пронаблюдать местную литологию.
Советую сфотографировать борт карьера и, если есть возможность, поискать всевозможные шлаки и стёкла. Особенно интересен карьер после сильных ливней и таяния снегов - грунт там размывается и на размывах аккумулируются обломки с большим удельным весом, чем вмещающий грунт. На них следует обратить внимание.
Как сможете, займитесь изучением карьера и фотографированием его и местных пород. Фото разместите в этой теме, очень интересно их увидеть, так как можно будет сделать более конкретный вывод.
Обязательно уточноте глубину, расположение карьера и его расстояние от предполагаемого кратера. На озёрах осматривайте пляжи, если они есть. Среди пляжных камней могут встретиться интересные образцы. Интересна также глубина озёр.
Провал, боюсь, ничего интересного не даст.
Если у Вас имеется сильный поисковый магнит, он также может помочь на пляжах и в карьере.
В общем, как будут данные, пишите, а пока успехов в исследовании метеоров!
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: сергею Ответить с цитатой

предполагаемый кратер в Добрынях имеет форму ложбины длиной более 400 метров.Ширину определить сложнее так как предполагаемый удар нанесен к склону Торжокско-Вышневолоцкой гряды под углом. В отличии от типичного оврага, верх ложбины имеет форму ложки. А вот северо-западная сторона кратера возможно наложилась на настоящий овраг- глубина относительно Добрыней более 15 метров, внизу оборудованный родник, течение которого через 150 метров перекрыто плотиной. Пробы грунта я брал но не исследовал. Я явно не специалист в геологии, но похоже, что это морена с большим содержанием щебня.
Предполагаемый кратер почти не просматривается на снимках с космоса - качество не важное.Сергей, я все таки упрямствую в кометном происхождении этого кратера, если вас интересуют метеориты, то хочу обратить внимание на озеро Демьян, на границе Тверской и Смоленской области.Там, возможно два падения под разными углами -северный меньший кратер возможно метеоритный.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Район озера Клещино со спутника.
Действительно похоже на кратерное поле, причём вероятные кратеры скорее взрывные. Опять же, наблюдаются характерные заболоченные и сухие округлые структуры.
http://wikimapia.org/#lat=57.8558953&lon=35.2733231&z=13&l=1&m=b
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У озера Клещино северный берег более высокий - около 6 метров на 100 метровом удалении от берега, южный более пологий. Это пока единственная "народная примета" по которой можно предположить, что оно возникло в результате падения космического тела со стороны юго-юго-запада, под углом не менее 60 градусов к горизонту. Предполагаю, что к комете Киев-Удомля этот , предполагаемый, кратер не относится, возможно он более ранний. Предполагаю, что дальше всех пролетел фрагмент создавший оз. Белое ( 6 км севернее Клещино).
Еще одна четкая картинка оз.Подмошье ( 11км от Клещино в направлении 18 градусов истинного). Был там осенью 2010 г.
Четко видно направление подлета - низина на южном берегу. Бруствер из выброшенного грунта примерно 80 метров от берега в направлении северо-северо-запад. Под 15-20 см торфа на бруствере песок, без явных признаков наличия ила.
Севернее озера Подмошье село Шешелово ( предполагаю от ШЕШЕ ЛОга Ва - вселенским змеем куча созданная), возможно это и есть первоначальное название озера, перешедшее на село. Извините не удержался.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, и вселенского змея дождались... И его кучи. Гадость какая!
Не устали ещё рождать сущности?
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бруствер из выброшенного грунта примерно 80 метров от берега в направлении северо-северо-запад. Под 15-20 см торфа на бруствере песок, без явных признаков наличия ила.

Замечательно! Песок, вероятно, озёрно-аллювиальный либо зандровый - это не важно. Главное, что он представляет собой, по всей видимости, постимпактные наносы. Под ним может залегать пласт аллогенной брекчии со всевозможными стёклами, шлаками.....
Стоит обратить на это внимание. Прежде всего интересен внутренний склон "бруствера", обращённый к озеру - обычно внутренние склоны кратерных валов имеют более крутой угол падения, чем внешние. По этой причине на внутреннем склоне должны быть более развиты процессы размыва грунта - стоит поискать образцы. Хорошо, если там есть песчаные пляжи или распашки.
А ещё интересно озеро Гнилое, занимающее западную часть овальной в плане котловины. Очень похоже, что на западе котловины есть дугообразный реликт вала. Напоминает ударный кратер.

Цитата:
У озера Клещино северный берег более высокий - около 6 метров на 100 метровом удалении от берега, южный более пологий.

Это может быть и следствием местного рельефа до момента падения, а также процессов эрозии. Но само существование намёков на вал - уже неплохо.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь немного про озеро Клещино:
http://www.sscc.ru/impact/a1213.html
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото оз. Клещино, мог бы предоставить фото снятые на берегу озер Клещино, Подмошье, а также фото кратера Аржаник в северной части озера Удомля, но пока не освоил технологию размещения фото на сайте.
Действительный перепад высот на внутреннем склоне бруствера озера Подмошье 3 метра высоты на 40 метров по горизонтали, остальные 40 метров до воды торф. Внешний склон бруствера по горизонту более 500 метров, при перепаде высот около 1 метра ( субъективная оценка из-за отсутствия оборудования). Что то копать лопатой можно только на бруствере ( и то не глубоко, вероятно уже через метр пойдет плывун).
Для меня трудоемкость таких исследований несоизмеримо высока, по сравнении с ожидаемым результатом, для вас вероятно то же.
Сухих нетронутых хозяйственной деятельностью , предположительных, кратеров очень мало, но хочу обратить ваше внимание на распаханные земли в районах кратерных полей, на космических снимках высокого разрешения видны пятна круглой, овальной и грушевидной формы, причем цвет земли в этих пятнах переменный, аналогично изображению рельефа на физической карте мелкого масштаба. Конечно это может оказаться распаханной ямой неимпактного происхождения или следом от кучи минеральных удобрений ( извините опять куча), но копать там реально, а значит есть шанс найти метеорит. Про озеро Гнилое читал, но интересных объектов много и рядом с Тверью, где я живу.
На балтийском острове Сааремаа есть признанные официальной наукой кратеры, в том числе озеро Кару-ярв. "Ярв, ярве, яр" - это вообще любое озеро на фино-угорских языках, а "Ка РА" ( в том числе известная северная река, в районе большого кратера) - это "Шар Сияющий" - таки санскрит.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На балтийском острове Сааремаа есть признанные официальной наукой кратеры, в том числе озеро Кару-ярв. "Ярв, ярве, яр" - это вообще любое озеро на фино-угорских языках, а "Ка РА" ( в том числе известная северная река, в районе большого кратера) - это "Шар Сияющий" - таки санскрит.

Извиняюсь, гражданин, соврамши!
Кратер на о. Саарема называется не Кару-ярв, а Каалиярв (Kaali). Еще немного, и я, как уважающий себя гуманитарий, начну изгонять с нашего ресурса любые маниакальные проявления, основанные на одержимости и невежестве. Несите свои сияющие шары куда-нибудь в другое место. Помните, что это Вы у нас в гостях, а не мы у Вас.
Считайте это последним предупреждением.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня трудоемкость таких исследований несоизмеримо высока, по сравнении с ожидаемым результатом...

Я писал, что это трудоёмко, но, тем не менее, необходимо. Советую заняться. Тем более, что по распашкам достаточно просто пройтись и посмотреть под ноги, особенно после дождя.
Касательно кратеров на острове Саарема - там обнаружено:
1. Метеоритное вещество.
2. Импактиты.
3. Диаплектовые минералы в импактитах.
4. Конуса сотрясения.
А остальное - потом.
Так что данные структуры признаны кратерами далеко не на основании топонимов и различных санскритных фразеологизмах.
http://www.sscc.ru/impact/a81.html
Это не значит, что я отрицаю возможность отражения импактных событий в легендах, сказаниях, названиях и др., что, безусловно, может иметь место. Только вот поводом для признания структуры кратером это всё никак не является. Необходим фактический материал.
Вот когда он будет, тогда можно смело защитить диссертацию на тему отражения импактного события на территории Тверской области в местном фольклоре. Или применить к кратерному полю какие-либо собственные методики расчёта каких-либо параметров. В таком случае это было бы уместно. Я могу даже допустить, что это всё кометные кратеры, но опять - необходим вещественный материал (хотя бы кусочек спёкшегося песка). А пока что всё это сильно напоминает толчение воды в ступе. Я бы советовал обратиться Вам к специалистам в ГЕОХИ или ВСЕГЕИ; интересно, что скажут они на гидронимы.
Цитата:
Я прочитал, с помощью предоставленной вами ссылки, несколько статей Е.В. Дмитриева, но на его адресс пока не вышел

По этому поводу я пришлю ЛС.
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за науку, за информацию.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: