Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

гипотеза - падение ядра кометы на Верхневолжье
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: гипотеза - падение ядра кометы на Верхневолжье Ответить с цитатой

Гипотеза о падении на Верхневолжье ядра кометы в середине 2 тысячелетия до нашей эры, первоначально основывалась только на переводе с санскрита гидронимов Тверской области.
Невозможно и нерационально в коротком тексте передать всю имеющуюся на данный момент информацию, по этому, тем кому интересна эта тема предлагаю набрать в поисковой строке "Комета Тарака"( да простит меня модератор).
Предполагается несколько кратеров в Удомельском районе Тверской области, из них три (возможно больше)крупных : озеро рядом с деревней Мяшутино ( ме шут = место падения), оз Кжемля (кше мля = почва исчезнувшая). Третий ранее гипотетический кратер обнаружен Удомельскими краеведами в северной части озера Удомля ( Уду мля = звезда исчезнувшая), размеры овального кратера 500х400 метров(виден на карте "километровке и снимках из космоса).
Предполагаю первое касание с подобием рикошета в районе села Добрыни (2 км сев - зап от впадения Осуги в Тверцу). Надеюсь, что кроме критики, получу от специалистов помощь в расчете траэктории , а также в определении параметров упавшего космического тела.
Грунт на анализ из района Добрыней взял, но пока не разделял на фракции и не исследовал. Предполагаю, что при рикошете, могло быть выброшено большое количество земного грунта с переносом его на большое расстояние с возможным образованием неглубоких кратеров. Грунт в Добрынях суглинок с большим количеством гравия и дробленого известняка.Первые исследования по теме начались в марте 2010. Сергей Горячев.
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комсомольская правда повторно опубликовала информацию о гипотезе падения кометы на Верхневолжье "Змей горыныч прогнал древних арийцев с Волги в Индию" В коментариях есть подтверждение, что озеро Кжемля возможно является кратером - со стороны предполагаемого подлета низина, а за озером вывал грунта.
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью, у меня будет возможность взять пробы грунта в районе предполагаемого падения крупного фрагмента ядра кометы - озеро Подмошье ( от ж.д. станции Удомля по азимуту 60 , расстояние 21 км, 2 км на юго - восток от Шишелово). Фото со спутника обнадеживающее.
Посоветуйте, в каких точках взять пробы грунта?
Как подготовить пробы грунта для анализа на следы кометного вещества?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите нашему консультанту Сергею Владимировичу Афанасьеву - smet2000(собака)mail.ru
Изложите суть вопроса и дайте ссылку на эту тему. Сам я ничем в настоящее время Вам поспособствовать не могу - нахожусь в отъезде и в сети бываю от случая к случаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кирилычу" - благодарю.
Putnik

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд наиболее интересны в этом районе озера Гусиное, Еремково и Клещино. Их форма наиболее характерна для импактных озер, да и расположены они на одной линии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 7:34 pm    Заголовок сообщения: ответ для Putnik Ответить с цитатой

В сентябре 2010 года, побывал в Удомельском районе, в том числе на озере Клещино. Действительно, со стороны предполагаемого подлета осколка кометы берег пологий и низкий, а северо-северо- восточный берег гораздо более высокий, но явно выраженного бруствера не имеет - примерно 6-7 высоты на удалении от воды 100 - 120 метров.
Я с вами согласен, что озеро Клещино скорее всего является ударно-взрывным кометным кратером. На озерах Еремково и Гусиное не был.
Считаю, что самым дальним осколком этой кометы является озеро Белое (удомельского района). Название озера более современное, но
работы по теме я не прекращал, перешел на изучение снимков с космоса - оз. Белое находится в створе одной цепочки астроблем с истинным курсом 15 градусов. Готовлю продолжение статьи, надеюсь опубликуют в феврале или марте. В августе снимали для НТВ эпизод для цикла "Таинственная Россия". Как в фильме смонтированы мои слова не знаю, так что заранее приношу извинения за результат. Сергей Горячев.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гидронимы, топонимы и траектории - хорошо, но я советую начинать не с этого. Прежде всего НЕОБХОДИМО уделить внимание САМИМ КРАТЕРАМ, а именно - поиску ВЕЩЕСТВЕННЫХ доказательств падения метеорита, причём даже не самих его осколков, а импактитов. Внимание нужно уделить также магнитной фракции. Могу посоветовать, если есть возможность и желание, выехать на озёра и произвести шурфовку на глубину порядка 2 - 3 метров. Да, работа эта не слишком приятная и лёгкая, но вполне оправданная. Некоторые озёра имеют некие намёки на вал - это уже хорошо. Следовало бы заложить по меньшей мере 4 шурфа на каком-либо из озёр: на внутреннем склоне "вала", на гребне и 2 шурфа за пределами вала - на расстояниях 0,5 и 1,5 диаметра озера. Очень рекомендую поискать материалы по геологическому строению и литологии района расположения озера, только как можно более подробные, а затем сравнить встреченные при шурфовке породы с имеющимися данными. Цель шурфовки - поиск аллогенной брекчии, сложенной материалом кратерного выброса. Могу предположить, что она может залегать на глубинах свыше 1,5 м. Выше, по идее, должны быть постимпактные пласты песков. В самой брекчии и нужно искать импактные и импактированные породы, прежде всего - продукты ударного плавления местных пород (шлаки, стёкла и др). Для этого материал брекчии необходимо просеивать и промывать. Аллогенная брекчия содержит до 15% импактных стекол, в данном случае будет, конечно, намного меньше, но что-то обязательно попадётся. По шурфам можно также составить самый примитивный геологический разрез. Сделайте фото стенок шурфов. Обязательно обращайте внимание на все обнажения грунтов в окрестностях озера, особенно на те, где происходят процессы переотложения грунта и возможно его естественное обогащение импактитами. Пример - русла ручьёв, временных водных потоков после таяния снега, дождя и т. п., особенно пересекающих реликты "вала".
Собирать пробы с поверхности почвы и с глубин 10 - 15 см. не целесообразно.
Это самые общие рекомендации, которые я могу дать. Да, это весьма трудоёмкая работа, но поверьте, что ей Вы принесёте гораздо больше пользы, нежели вычислениями траекторий метеорита или кометы. Да и в научных учреждениях с Вами будут общаться охотнее, если Вам удастся обнаружить интересные образцы. Их уже можно будет исследовать.
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за советы. Постараюсь ими воспользоваться, но ! в астроблемах меня больше интересует не химический состав метеорита, а само катастрофическое событие, его влияние на историю - то есть когда упало, тротиловый эквивалент воздействия, зоны разрушения, последствия. Это не означает, что я равнодушно перешагну через материальные свидетельства - стекла, шлаки и т.д.
На территории Тверской области насчитываю около 80 объектов ИМЕЮЩИХ ПРИЗНАКИ астроблем, из них около 10 ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО метеоритные, остальные кометные. Шурфы копать мне уже предлагал Александр Арбузов - с целью получения проб органики из слоя грунта, засыпанного выбросом из кратера - это может помочь датировать катастрофу, например радиоуглеродным методом. В Твери такой анализ без команды СВЕРХУ делать не будут, так что пока не копаю .
Таких астроблем как озеро Луковое (Ногинский район) облазал две штуки (вместе с Александром Арбузовым) - происхождение кометное.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей!
Извините меня за некоторую резкость - теория, не подкреплённая практикой, ничего не стоит. Вначале необходимо доказать именно импактное происхождение структуры, а для этого НЕОБХОДИМО, допустим, обнаружить планарные элементы в минералах или высокобарические минералы. Потому я и рекомендую заняться самостоятельными поисками импактитов, ведь ждать, пока их приедут искать авторитетные специалисты из разных учреждений - бессмысленно. Здесь показательна история Шатурских кратеров.
Когда будет неопровержимо доказано импактное происхождение озёрных котловин, тогда можно смело выдвигать всевозможные теории кометных и иных катастроф, вычислять толовый эквивалент и др. А морфология, особенности расположения структур на местности, валы и др. вполне можно объяснить криогенными, карстовыми и иными процессами. Даже катастрофные слои в данном случае мало что значат.
Именно поэтому я был и остаюсь сторонником поиска импактитов (метеоритное вещество, во всяком случае, явное, может быть не обнаружено по разным причинам), прежде всего расплавных, явно подвергшихся импактным преобразованиям. Интересны также конуса сотрясения, но в данном случае, боюсь, Вы их не обнаружите.
Безусловно, самостоятельно диагностировать импактит не представляется возможным, потому подозрительные находки необходимо отправлять на анализ.
То, что в Твери не собираются проводить экспертизу, меня не удивляет. Кстати, по поводу импактитов очень рекомендую обращаться в ГЕОХИ к Д. Д. Бадюкову, который является очень крупным специалистом в данном вопросе.
Так что Вам всё же следует поискать образцы и отправить их на экспертизу.

Цитата:
В августе снимали для НТВ эпизод для цикла "Таинственная Россия". Как в фильме смонтированы мои слова не знаю, так что заранее приношу извинения за результат. Сергей Горячев.

Передачу я недавно смотрел (не сначала, правда). Конечно, об озёрах там было упомянуто вскользь, но, тем не менее, полагаю, что подобные передачи полезны, так как, возможно, могут привлечь к исследованию озёр энтузиастов. А ждать, пока проблемой заинтересуется официальная наука - с большой долей вероятности гиблое дело.
Благодарю Вас за интерес, проявленный к кратероподобным структурам Тверской области и желаю успехов в дальнейших их исследованиях!
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
теория, не подкреплённая практикой, ничего не стоит

Не могу под этим не подписаться, добавив, что хорошо еще, что наши увлеченные товарищи видят во всем подряд импакты, а не катастрофы НЛО. Вот только как они разграничивают метеоритные и кометные импакты? Тайна сия велика есть.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то кажется, что метеоритные и кометные кратеры они различают, основываясь на каких-то особенностях их геоморфологии и расположения на местности. Вот, например, если озёра образуют "цепочку" - значит это точно кометные кратеры.....
Здесь, видимо, работает аналогия с кометой Шумейкера-Леви-9.....
И всё же я очень рад, что есть люди, которым кратероподобные структуры небезразличны!
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей и Кирилыч, добрый день.
Вы совершенно справедливо навязываете мне , принятые в вашей сфере деятельности методики доказательства "импактности" структур. Я полностью с этими методиками согласен. Но давайте представим следующую ситуацию: мы с вами стоим на берегу моря летом, или например зимой на леднике, на наших глазах в водную или ледяную поверхность врезается ядрышко кометы ( достаточно маленькое чтобы мы остались живы). Мы трое являемся свидетелями падения космического тела, но какие шлаки, стекла, стримерглассы вы предъявите в доказательство сторонникам "классической" методики доказательства импактности - брекчию дробленого льда, кратер частично залитый водой и вскоре замезший? Несколько ближе "классическая методика" к кратерам в торфянниках - там хоть и немного но есть минеральной составляющей, но надежно она работает только там, где есть чему расплавиться при температурах более 2000 градусов, а потом застыть нам на память.
методика, которую я применяю для различения метеоритных и кометных астроблем, наиболее точно работает при ударе под углами от 25 до 70 градусов к горизонту( вероятность около 80%), в других диапазонах возможность ошибок больше.
Любая гипотеза начинается с наработки статистики, а доказанной теорией становится тогда, когда с ее помощью можно предсказать результат будущего эксперимента. По своей методике я предполагаю, что озеро Луковое произошло в результате падения ядра кометы с курсом около 7 градусов (от севера истинного), наибольшая глубина находится в южной части озера, кратер там же или на южной части острова (точно сказать не могу, потому что никогда там не был). Если я окажусь не прав, то вы назовете меня "земляным червяком и желтой рыбой" или даже "шапкой ушанкой"(кто знаком с санскритом, тот поймет). Статья по предлагаемой методике в стадии 90% готовности, если интересно то предложите где опубликовать в печати. Ну все, место кончилось.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2сергей горячев
Поскольку я не хочу говорить нелицеприятных слов о Ваших так называемых "доказательствах", то лучше до поры до времени промолчу. А когда я увижу, что данный раздел форума окончательно превращается в трибуну представителей новой разновидности паранауки, смешавших импакт с санскритом и доморощенной топонимикой, я, естественно, приму соответствующие меры и нисколько не побоюсь, что кто-нибудь назовёт меня консерватором.
сергей горячев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я прочитал.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: