Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О шариках, капельках и прочей мишуре....
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zov73

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: О шариках, капельках и прочей мишуре.... Ответить с цитатой

Все это «добро» притянул магнит с небольшого кусочка одного участка. И никакой воронки нет. И нет поблизости никакого производства. И через 150 метров (на все 4 стороны) такая же картина, только все это находится не в верхнем слое почвы, а чуть глубже. Только там, где нет огорода как-то не хочется вскапывать лиман….С вулканическими процессами это может быть связано? В метеорит как-то не верится, да и никто из старожилов не помнит никаких падений и катаклизмов. И никаких НЛО никто не наблюдал. Вероятно, тут много и искусственного мусора – иногда можно заметить гвозди и т.д., но их гораздо меньше, чем металлических кусочков самой причудливой формы, а больше всего именно капелек и шариков. На 3-х снимках мы их так и постарались разделить – круглые, крупные, и все остальные…..
http://s47.radikal.ru/i118/1006/63/123d929b6de6.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1006/42/e8296ba54a26.jpg
http://i072.radikal.ru/1006/f9/e3a57933f287.jpg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: О шариках, капельках и прочей мишуре.... Ответить с цитатой

zov73 писал(а):
Все это «добро» притянул магнит с небольшого кусочка одного участка.

Очень много минералов притягивается магнитом. Самый распространенный это магнетит.
Попробуйте самый крупный зачистить шкуркой и проверить тестером на проводимость.
Металл точно будет проводить эл ток.
Среди минералов это редкость. Но например пирит прекрасно проводит эл ток.
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: О шариках, капельках и прочей мишуре.... Ответить с цитатой

И еще метеоритная капелька первоначально действительно полностью круглая, Даже окисляясь в земле остается круглой.

Железные Шарики могут образовываться в большом количестве в месте сварных работ.
zov73

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти причудливые фрагменты абсолютно точно металлические, ибо маленькие магнитные камешки тоже попадались, мы их сразу же отметали. Идеально круглых шариков очень много, но особенно крупных (от 0,5 см и больше) меньше, а вот от 0,5 мм и до 1 мм - просто уйма, но их тяжело собирать, да и мне как-то больше радовали глаз причудливые формы. Вот когда начнем копать картошку - тогда можно будет и урожай шариков-капелек пополнить (те, что на фото мы собрали за пару часов на небольшом кусочке), хотя, честно говоря, уже начинает надоедать...Энтузиазму также не способствует огромное количество в этом году комаров...А в октябре снова будет глубокая вспашка трактором, может что-то интересное попадется....
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо у вас на участке кто то мусора железного рассыпал. Толи после кузницы то ли после сварки. А может мелкой картечью кто то стрелял. Я может ребенок увлекался в шлаке шарики собирал. Вырос выкинул все нафиг.

Но к метеоритам ваши находки никак не относятся.
zov73

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот и хочу разобраться. Но ваше объяснение меня ну никак не устраивает. Мы спрашивали самых старых старожилов (а в селе их ОЧЕНЬ много, самая старая недавно умерла - 107 лет) - НИКОГДА (на памяти не только их, но и их бабушек, которые помнили еще присутствие в селе турков-ногайцев), НИЧЕГО кроме огородов и виноградников там не было. Может быть, это и не имеет отношение к метеоритике (хотя это спорный вопрос!), но уж отношение к ребенку-дебилу, который сначала собирал (где?), а потом разбрасывал (в округе более километра?) металлические шарики - это уж точно отношение не имеет. Такой дебил еще не родился, как и не родился дебил-солдат, который будет ходить по лиманам и палить из ...(из чего, кстати?) А местность там очень благодатная, люди живут долго и не болеют (если не злоупотребляют). Может быть, причина в больших урожаях и в воде, которую чем больше вычерпываешь из колодца, тем преснее она становится....Вот так-то, ву а ля...Будем искать другие причины, ваша не катит....(извините за сленг).
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zov73 писал(а):
Я вот и хочу разобраться. Но ваше объяснение меня ну никак не устраивает. Мы спрашивали самых старых старожилов (а в селе их ОЧЕНЬ много, самая старая недавно умерла - 107 лет) - НИКОГДА (на памяти не только их, но и их бабушек, которые помнили еще присутствие в селе турков-ногайцев), НИЧЕГО кроме огородов и виноградников там не было. Может быть, это и не имеет отношение к метеоритике (хотя это спорный вопрос!), но уж отношение к ребенку-дебилу, который сначала собирал (где?), а потом разбрасывал (в округе более километра?) металлические шарики - это уж точно отношение не имеет. Такой дебил еще не родился, как и не родился дебил-солдат, который будет ходить по лиманам и палить из ...(из чего, кстати?) А местность там очень благодатная, люди живут долго и не болеют (если не злоупотребляют). Может быть, причина в больших урожаях и в воде, которую чем больше вычерпываешь из колодца, тем преснее она становится....Вот так-то, ву а ля...Будем искать другие причины, ваша не катит....(извините за сленг).

Картечь позже шрапнель была и каменной и железной и в виде шариков тоже была. Лет 100-200 назад кто-либо стрелял из пушки картечью по воробьям, или по мишени, или по противнику, или просто был взрыв на пороховом складе. Так или иначе есть места на Земле где круглые шарики могут быть раскиданы.
zov73

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повсюду стали слышны речи:
"Пора добраться до картечи!"…
Да, таких гипотез пока не было, хотя их уже очень много разных. Но по поводу того, что под Бердянском было Бородинское сражение (как раз 200 лет назад!) – это что-то новенькое… Надо будет в 2012 отметить 200-летний юбилей. Вы будете почетным гостем. А заодно и французов предупредить, чтоб переписали историю. Ведь «поле грозной сечи», оказывается, практически в черте Бердянска. Да и Китайской революции у нас вроде бы не было – сколько не палили по воробьям (а судя по количеству картечи воробьи должны были уже быть занесенными в Красную Книгу) , а их тут видимо-невидимо… А если серьезно, то я думаю, что поскольку находкой странной картечи находки не ограничиваются, надо все факты и находки сопоставлять и выдвигать такую гипотезу, которая бы объясняла все в комплексе. Пока что лично мне ближе всего либо вулканическая гипотеза, либо кометная гипотеза Е.В. Дмитриева….
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zov73 писал(а):
Пока что лично мне ближе всего либо вулканическая гипотеза, либо кометная гипотеза Е.В. Дмитриева….

Метеоритную в вашем случае проверить легче всего.
В метеоритном железе около 7% никеля.
Вулканическую тоже можно проверить.
Железо в земле окисляется очень быстро. тем более шарики.
Думаю 200 лет уже бы ничего не осталось.
400 лет ничего не осталось бы и от алюминиевых шариков.
1000 лет продержаться только благородные металлы.

Если это не благородные металлы такие как серебро золото платиновая группа, ну может титан тоже долго пролежит.
Тогда или под Бердянском было недавнее извержение вулкана или это не вулканическая порода.
По поводу картечи вы зря иронизируете. Стреляли не только под Бородино.
Но думаю что 100 лет картечь бы не пролежала.
Я писал первую версию, что это мусор после сварки.
Я сам варил и газом и электросваркой. Железного мусора много остается и шариков много от маленьких до совсем маленьких.
Может у вас когда механизированная бригада там стояла, или рем база колхоза. Вокруг нее точно очень много железного мусора бы разбросанно.
zov73

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется в нашем споре можно поставить точку. Вулканическая гипотеза отпала. "Бородино" действительно в наших краях было, только не земное, а космическое.
Полный каталог импактных структур Земли. Днепровско-Донецкая, РФ.
http://omzg.sscc.ru/impact/
http://omzg.sscc.ru/impact/a543.html
Спутниковая фотография района кратера из Google Earth.. Не знаю, какой там масштаб, но судя по всему наше село как раз вписывается в обозначенный на карте кружочек. А это значит, что все эти шарики-кошмарики, камни и якобы техногенные стекла – вполне возможно одного поля ягоды… (http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=545&sid=becc291c89ea83ee9b80c70a97efa5e2).
«Это приводит к выводу, что Днепровско-Донецкий авлакоген возможно является следствием катастрофического космогенного взрыва….». Ай да Дмитриев, ай да молодец!
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zov73 писал(а):
Мне кажется в нашем споре можно поставить точку. Вулканическая гипотеза отпала. "Бородино" действительно в наших краях было, только не земное, а космическое.
Полный каталог импактных структур Земли. Днепровско-Донецкая, РФ.
http://omzg.sscc.ru/impact/
http://omzg.sscc.ru/impact/a543.html
Спутниковая фотография района кратера из Google Earth.. Не знаю, какой там масштаб, но судя по всему наше село как раз вписывается в обозначенный на карте кружочек. А это значит, что все эти шарики-кошмарики, камни и якобы техногенные стекла – вполне возможно одного поля ягоды… (http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=545&sid=becc291c89ea83ee9b80c70a97efa5e2).
«Это приводит к выводу, что Днепровско-Донецкий авлакоген возможно является следствием катастрофического космогенного взрыва….». Ай да Дмитриев, ай да молодец!

Ну и хорошо.

И шарики очень хорошо сохранились.
Не вписываются в мое представление о земной коррозии.

Последний раз редактировалось: SergeyK (Пт Июл 02, 2010 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
zov73

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И шарики очень хорошо сохранились.
Но думаю, это уже не важно"....
Важно! В мое представление тоже не вписываются! И это может означать только одно : мы мыслим в рамках уже известных представлений, а где гарантия, что известно все? Образование Приазовского блока Украинского щита действительно датируется ахейской эрой. И образование астроблемы относится к этому периоду. Но ведь Азовское море образовалось значительно позже! Это по представлениям ученых максимум 7500 лет назад! И где гарантия, что не было второго ударного воздействия? А может и не ударного...Возможно, шарики и все прочее - это порождение процессов, происходивших тут значительно позднее. Или то, что было позднее, повлияло на то, что все так хорошо сохранилось? Кстати, об особенностях местности. Я уже писала, что чем больше выкачиваешь воду из колодца, тем преснее она становится. А местные геологи в конце прошлого века выяснили, что у Азовского моря 2 дна! Первое - действительно на глубине максимум 15 метров, как и указывается во всех источниках, а вот под ним еще 38- метровой глубины озеро чистейшей пресной воды! Обнаружили случайно : вышли в море побраконьерничать, прощупывали дно своими приборами, чтоб обнаружить косяк. Видят на приборе - есть косяк, а в сетях пусто! Оказалось, рыба ходит под дном, но пласты расположены так, что она периодически выходит в море. Потом 2-ой раз сваю пытались забить - а она рухнула "в никуда"...Так что на самом деле - ничего не известно, и нет в этом вопросе пока правых и неправых...
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zov73 писал(а):
"И шарики очень хорошо сохранились.
Но думаю, это уже не важно"....
Важно! В мое представление тоже не вписываются! И это может означать только одно : мы мыслим в рамках уже известных представлений, а где гарантия, что известно все? Образование Приазовского блока Украинского щита действительно датируется ахейской эрой. И образование астроблемы относится к этому периоду. Но ведь Азовское море образовалось значительно позже! Это по представлениям ученых максимум 7500 лет назад! И где гарантия, что не было второго ударного воздействия? А может и не ударного...Возможно, шарики и все прочее - это порождение процессов, происходивших тут значительно позднее. Или то, что было позднее, повлияло на то, что все так хорошо сохранилось? Кстати, об особенностях местности. Я уже писала, что чем больше выкачиваешь воду из колодца, тем преснее она становится. А местные геологи в конце прошлого века выяснили, что у Азовского моря 2 дна! Первое - действительно на глубине максимум 15 метров, как и указывается во всех источниках, а вот под ним еще 38- метровой глубины озеро чистейшей пресной воды! Обнаружили случайно : вышли в море побраконьерничать, прощупывали дно своими приборами, чтоб обнаружить косяк. Видят на приборе - есть косяк, а в сетях пусто! Оказалось, рыба ходит под дном, но пласты расположены так, что она периодически выходит в море. Потом 2-ой раз сваю пытались забить - а она рухнула "в никуда"...Так что на самом деле - ничего не известно, и нет в этом вопросе пока правых и неправых...

Второе дно в Азовском море и пресной воды, крайне интересно, я не представляю как такое может быть. Где об этом можно почитать?

Cтекла и различные импактные структуры, вполне нормальные потомки взрыва и могут быть раскиданы на огромные расстояния. И лежать веками.
А вот железо будет коррозировать однозначно. Ему даже соли не нужны. Нужна влага и кислород.

Вы на всякий случай сделайте анализ состава шариков. Слишком они хорошо сохранились, вдруг какой редкоземельный металл найдете в составе. (Есть очень ценные, скандий например дороже золота и его добавка в сталь, увеличивает антикоррозийные и прочие характеристики)

Но вулканические гипотезы в вашем случае отбрасывать сразу нельзя. Есть такое понятие супервулкан. Их найдено три-четыре на Земле. Есть гипотезы, что их много больше. Так как он проваливается под собственным весом, то его думаю можно спутать с импактной структурой.
Их исследованием начали заниматься не так давно.
zov73

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О двойном дне вам расскажет каждый в Бердянске, кто интересовался этим вопросом. У жителей косы в определенном месте вырытый колодец (если попал на пласт) дает очень вкусную воду. И рыбаки, выходя в море на лодках (знающие) пресную воду с собой не берут. В нашем селе, например, в лиманах били ключи пресной воды. Известно это давно, в 70-е годы 20 века об этом уже знали точно, даже глубину измерили. А вот ничего толкового по этому поводу в инете нет, хотя фрагментарно что-то попадается http://www.facts.kiev.ua/archive/2001-11-06/29458/index.html. Но серьезных исследований не было. Да и нужны ли они? Это вопрос стратегический.
Об экспертизе железа можно только мечтать – в Бердянске ни на одном предприятии нет ни одного спектрометра. Предприятие «Укргеология» в Бердянске своей лаборатории не имеет. Да если бы даже и была лаборатория – нет методик. Вобщем, этот район – сплошное «белое пятно» (и в геологическом, и в историческом смысле), несмотря на то, что расположен в очень населенном месте.
Про вулканы – спасибо за информацию, посмотрим…
zov73

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрели в Google Earth поточнее - село наше не вписывается все-таки в Днепровско-Донецкую впадину. Километров около 30 не вписывается. И в нем имеются свои кольцевые структуры. Так что все это гадание на кофейной гуще. А интересные находки продолжаются. Только кто их объяснит и можно ли сложить из них единую целостную картину?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: