Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по Камням найденным металлоискателем
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Присоединяюсь к мнению Андрея Кирилловича, что необходимы серьёзные исследования. Конечно, не исключена возможность карста или суффозии, но котловина интересная. По поводу возраста - если это метеоритный кратер, то он мог образоваться и несколько тысяч лет назад.

Координаты воронки 64.510,31.130
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl в поиске задать 64.510,31.130
Если вдруг кто захочет съездить и посмотреть, поискать летом, могу составить компанию, найду где переночевать.
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Сергей писал(а):
Присоединяюсь к мнению Андрея Кирилловича, что необходимы серьёзные исследования. Конечно, не исключена возможность карста или суффозии, но котловина интересная. По поводу возраста - если это метеоритный кратер, то он мог образоваться и несколько тысяч лет назад.

Координаты воронки 64.510,31.130
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl в поиске задать 64.510,31.130
Если вдруг кто захочет съездить и посмотреть, поискать летом, могу составить компанию, найду где переночевать.

В прошлом году в метеоритики ГЕОХИ РАН я посылал фотографии от воронки и образец песка, на который думал, что это остаток от осколка того предполагаемого большого метеорита. Я получил письмо, подписанное сотрудником Комитета по метеоритам Садиленко Дмитрием Александровчем. Из письма узнал, они проверяли песок на наличие ударных деформаций. Я благодарен, что они серьезно отнеслись к моему образцу. Но, к сожалению, этот кусок песка был взят не из большой воронки, а в нескольких сотнях метрах. В месте, где я предположил падение небольшого осколка. Я сожалею, но возможно то углубление, из которого я выкопал этот образец, никакого отношения к большой воронке может не иметь.

У меня есть образцы материала, взятые непосредственно с борта большой воронки в этом году. Один очень интересен.

По центру видно нечто стекловидное и видны некие прилипшие микрокапельки.
Вот увеличение

Воронка эта в моем понимании крайне интересна тем, что она образовалась сравнительно недавно. Это можно смело утверждать на основании того, что внутри воронки не заросшее болото возраст, которого около пятисот лет. (по моим собственным прикидкам) И может оказаться еще более интересным в свете того что в Карело-Финском Эпосе «Калевала» есть руны, которые можно отнести к падению крупного небесного тела.
Руна сорок седьмая
Краткое содержание
Луна и солнце сходят с неба, чтобы послушать игру Вяйнямёйиена; хозяйка Похъёлы захватывает их, прячет в железную гору …

Верховному богу Укко тяжело без света, и он высекает огонь для новой луны и солнца.

Огонь падает на землю. …
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/kalev/01.php

Этот эпос был записан в Калевале примерно в ста километрах от той воронки, а в 10-15 км от воронки сейчас крупнейший на северо-западе России Костомукшский ГОК, где огромные Залежи железной Руды.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправьте в ГЕОХИ новый образец, да и дело с концом.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Отправьте в ГЕОХИ новый образец, да и дело с концом.

Видимо так и сделаю.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: