Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по Камням найденным металлоискателем
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Вопрос по Камням найденным металлоискателем Ответить с цитатой

Я исследовал воронку
Предполагаю ее оставил метеорит лет 200-400 назад
http://fotki.yandex.ru/users/z31618/album/103662/

Железного метеорита и его осколков не нашел.
У меня вопросы по камням найденным рядом при помощи металлоискателя

1 Камень магнитится. Хрупкий и легко откалывается.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/z31618.0/0_39e53_ca885d75_orig

2 Крепкий камень. Металлоискатель его определяет как цветной металл. Поход на габродиабаз. Сильно магнитится. Можно назвать жестким ферромагнетиком, потому что перемагничивается, но не сразу.
http://fotki.yandex.ru/users/z31618/view/237245/?page=0
Скалывается слоями как апельсин имеет корку и под ней ржавщину.
видны светлые жилки
http://fotki.yandex.ru/users/z31618/view/239520/?page=0

3. На самой воронке ничего не нашел. Металлоискателем звонится весь окружной холм. Магнитом притянул немного песка, среди него есть металлические капельки
http://fotki.yandex.ru/users/z31618/view/239519/?page=0

Прошу посмотреть специалистов.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На воронку неплохо было бы посмотреть сверху. У Вас нет комоснимка?
Камни на представленных фото не впечатляют. А вот на капельки стоило бы посмотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
На воронку неплохо было бы посмотреть сверху. У Вас нет комоснимка?
Камни на представленных фото не впечатляют. А вот на капельки стоило бы посмотреть.

К сожалению в этом месте не качественные снимки
Вот лучшее
http://fotki.yandex.ru/users/z31618/view/239531/?page=1
zov73

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие же капельки (иногда идеально сферической формы, иногда в виде запятых) размером от 0,5 мм до 0,5 см и больше в огромном изобилии мы обнаружили в Бердянских лиманах. Да и не только капельки - там железа - на каждом сантиметре видимо-невидимо! Конечно, можно было предположить, что у какого-то крестьянина постоянно ломалась тяпка. Но если такая картина встречается и за 150 м от нашего огорода и в разных направлениях, то что это может означать? Капельки есть и очень причудливых форм. Я могу выложить фото, просто когда-то все сошлись на мысли, что там было какое-то древнее металлургическое производство. Но какую же площадь тогда оно занимало?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zov73 писал(а):
Такие же капельки (иногда идеально сферической формы, иногда в виде запятых) размером от 0,5 мм до 0,5 см и больше в огромном изобилии мы обнаружили в Бердянских лиманах. Да и не только капельки - там железа - на каждом сантиметре видимо-невидимо! Конечно, можно было предположить, что у какого-то крестьянина постоянно ломалась тяпка. Но если такая картина встречается и за 150 м от нашего огорода и в разных направлениях, то что это может означать? Капельки есть и очень причудливых форм. Я могу выложить фото, просто когда-то все сошлись на мысли, что там было какое-то древнее металлургическое производство. Но какую же площадь тогда оно занимало?????

Метеоритные капельки встречаются по всей площади земли, но достаточно редко. Найти в одном месте несколько капелек представляется достаточно редким. Я предполагаю что в моем случае это капельки после взрыва.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космоснимок, конечно, не ахти. Но всё же можно сказать, как и по фото общих видов, что при таких размерах кратера метеоритное вещество если и сохранится, то только в виде шариков и капелек. Их химический состав будет резко отличаться от первоначального состава метеоритов, в частности, никелистого железа, за счет разницы температур плавления и испарения железа и никеля. По составу они, скорее всего, будут не металлические, а состоящие из окисла железа - магнетита (окисление паров металла в атмосфере). В связи с этим их диагностика весьма затруднительна.
Думаю, что единственный путь исследования подобных ударных или иных структур - серьезные геологические изыскания.
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Космоснимок, конечно, не ахти. Но всё же можно сказать, как и по фото общих видов, что при таких размерах кратера метеоритное вещество если и сохранится, то только в виде шариков и капелек. Их химический состав будет резко отличаться от первоначального состава метеоритов, в частности, никелистого железа, за счет разницы температур плавления и испарения железа и никеля. По составу они, скорее всего, будут не металлические, а состоящие из окисла железа - магнетита (окисление паров металла в атмосфере). В связи с этим их диагностика весьма затруднительна.
Думаю, что единственный путь исследования подобных ударных или иных структур - серьезные геологические изыскания.

Какой максимальной может быть воронка, чтобы можно было бы искать там метеорит?
Или это уже будет не воронка а провал?
И еще по космоснимку виден завал одного края воронки. Я предполагаю, что в этот край попал второй осколок метеорита. Но так как он летел следом, то его кратер завалило осадочными породами после взрыва первого. И явной второй воронки не получилось.
И далее в том же направлении есть еще провал или воронка еще меньше около 10 метров. Ее конечно совсем не видно на снимке а сфотографировать я не догадался.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой максимальной может быть воронка? Это неоднозначно, так как зависит и от скорости соударения тела, и от его размеров.
Для примера:
Кратеры Каали в Эстонии - у главного кратера диаметром около 100 м. вещества нет; у малых кратеров диаметрами до 30-40 м вещество есть в виде крошек.
Вокруг Аризонского кратера диаметром ок. 1 км есть вещество в виде осколков, но Аризонское падение - это интенсивный метеоритый дождь.
Попробуйте в Питере связаться с метеоритчиками из ВСЕГЕИ (коллегами В.Л. Масайтиса).
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Какой максимальной может быть воронка? Это неоднозначно, так как зависит и от скорости соударения тела, и от его размеров.
Для примера:
Кратеры Каали в Эстонии - у главного кратера диаметром около 100 м. вещества нет; у малых кратеров диаметрами до 30-40 м вещество есть в виде крошек.
Вокруг Аризонского кратера диаметром ок. 1 км есть вещество в виде осколков, но Аризонское падение - это интенсивный метеоритый дождь.
Попробуйте в Питере связаться с метеоритчиками из ВСЕГЕИ (коллегами В.Л. Масайтиса).

Спасибо. Я связывался со Степановым. Показывал фотографии. Он говорит что воронка слишком правильной формы. Такой кратер быть не может. Скорее всего это люди оставили. Мол когда то карьер был и так далее. Но я сильно сомневаюсь. Мне первоначально тоже казалось что это люди здесь что то строили. Но. Это действительно глухие места а раньше так и подавно глухие. Дороги здесь на севере Карелии зарастают сотни лет. и т.д. Но ни подъезда ни хотя бы приличного заросшего спуска где теоретически могла машина проехать, я не нашел. Рек и озер, а тем более моря поблизости нет. А по верхней растительности можно достаточно смело говорить, что эта воронка достаточно свежая. Не думаю что ей больше 400 лет.
Ну ладно. Как буду в тех краях, в этом или следующем году, воронку что небольшая, раскопаю. Напишу.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет правильной формы - это у него какое-то затмение. Как раз наоборот: взрывные воронки (с отсутствием вещества) - и в теории, и в практике правильные (если их позже не исказили геологические процессы). Ударные (где вещество сохранилось в виде осколков) - могут быть неправильными.
Ни одного "правильного" карьера в жизни не встречал.
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Ну, насчет правильной формы - это у него какое-то затмение. Как раз наоборот: взрывные воронки (с отсутствием вещества) - и в теории, и в практике правильные (если их позже не исказили геологические процессы). Ударные (где вещество сохранилось в виде осколков) - могут быть неправильными.
Ни одного "правильного" карьера в жизни не встречал.

Тем не менее. После безапелляционного ответа специалиста, идти второй раз, что то доказывать не вижу смысла.
В этом смысле, мне нравится фондовый рынок. Если ты уверен вкладывай деньги. Если прав выиграл, не прав проиграл.
Если оппонент не прав он остался без денег. При всем обмане прессы и аналитиков, рынок беспристрастен и является истиной последней инстанции.
В научном мире я обращаюсь как правило к человеку который является истинной последней инстанции.
(Немного лирики)
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Для примера:

У меня оказия в тот край намечается и будет время.
Прошу вашего совета.
Кроме той большой воронки, сбоку на холме есть еще две.
Одна метров 5-8 в диаметре, вторая метра полтора.
Все они вроде на одной линии расположены.
Конечно в 5-8 метровой я ничего не найду. А есть ли шансы найти что либо если покопать в полутораметровой?
(Если конечно это метеоритные воронки)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шансы есть и в 5-8-метровой. Но разве можно что-либо надежно прогнозировать заочно?
SergeyK

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Шансы есть и в 5-8-метровой. Но разве можно что-либо надежно прогнозировать заочно?

Я ездил в те места.
Маленькую воронку я раскопал.
Фотоаппарата не было.
Раскапывая сразу столкнулся с сильным смешением слоев. Вначале на глубине сантиметров 30-40 песка был явный черный слой пожара. Далее перемешанные слои морены и песка. На глубине метра 2 – 2,5 бурые, почти черные образования как бы спекшегося песка. Это были отдельные куски по килограмму и более. Они с трудом разбивались лопатой. Но легко крошились. Они не магнитились. Ниже они вроде как и кончились, но более 3 метров я не копал. Металлоискатель ничего не фиксировал.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению Андрея Кирилловича, что необходимы серьёзные исследования. Конечно, не исключена возможность карста или суффозии, но котловина интересная. По поводу возраста - если это метеоритный кратер, то он мог образоваться и несколько тысяч лет назад.

Последний раз редактировалось: Сергей (Чт Янв 13, 2011 12:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: