Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Загадочное падение (?) на Украине

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения,
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Загадочное падение (?) на Украине Ответить с цитатой

Пришло такое письмо из Украины:

Цитата:
Здравствуйте А.К., на форуме метеоритики есть статья об одном случае:

http://meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?p=418#418
http://www.geocities.com/d_dibenko/ukraine/metal.htm
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/313/28689/

Я живу в Первомайске (недалеко от Садового) и вчера зашел один мой знакомый, он, оказывается, сын очевидца падения этого тела, т.е. его отец возвращаясь с рыбалки увидел как "оно летело и бахнулось", затем побежал в село и с мужиками поотбивали себе куски на сувениры, потом он звонил в Николаевскую обсерваторию (чтоб забрали остальное), в общем у него так и лежит 3-х киллограмовый кусок, а сын от него подарил мне осколок. Высылаю небольшие фото, жутко интересно Ваше мнение и что означает химический состав уникален - нестандартный сплав 98-процентного железа, заранее спасибо.

Вот присланные фотографии:

Я ответил на письмо с точки зрения «традиционной метеоритики», но в свете изысканий Е.В. Дмитриева не могу не обнародовать эту информацию.

Цитата:
Добрый вечер!
То, что я увидел на фото, очень похоже на находки, которые нам неоднократно присылали из самых разных регионов России: металлические сферулы в спекшейся пористой силикатной массе. Подобные вещества обычно квалифицируются метеоритчиками как побочные продукты земной металлургии, в том числе древней. В это не верит Е.В. Дмитриев, работам которого посвящен раздел на нашем сайте-форуме, он считает такие шлаковидные вещества продуктами кометных падений. Это всё, что я могу сказать, так как классическим метеоритом вещество из Садового не является.
98% железо - я так понимаю, что это сплав, в котором имеется 98% железа, а всё остальное - некие примеси. Кстати, в описаниях якобы упавшего тела, размещенных в сети, оно именуется металлом и ни слова не говорится о силикатной матрице.
От себя добавлю, что не вполне уверен, имело ли место падение глыбы как таковое, или же ее просто однажды обнаружили в поле, а всё остальное это слухи и домыслы. Впрочем, Вам виднее.
К сожалению, мы не имеем возможности заниматься изучением этого объекта, поскольку не должны вторгаться в сферу деятельности НАН Украины.
С уважением, А.К. Станюкович
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Кириллович! Я могу заняться Садовским материалом, если Вы дадите мне координаты этого человека, особенно - телефон.
Весной я могу туда наведаться!
С уважением, Бондаренко.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отправил Вам личное сообщение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения, Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: