Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Найдено новое месторождение тектитов?

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения,
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Artyom

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Найдено новое месторождение тектитов? Ответить с цитатой

Всем привет! совсем недавно нашел тектиты рядом с домом в Республике Адыгея. Долго сравнивал с другими тектитами, поэтому, вне сомнения, это они, только странно, что они в особо крупных размерах - до 24 кг, может есть и больше. Странно еще то, что тектиты наплавлены на камень породы, которой в тех местах не обнаружено. Шокировала еще пара металических наплавов. В общем столкнулся с чем-то металлически-каменным, оплавленным тектитами... Кто что думает?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Классические» тектиты массой 24 кг невозможны в силу самого механизма их образования, который хорошо известен. «Субтектиты» Е.В. Дмитриева надо обсуждать с ним, а он сам на форуме не пишет. Я, например, думаю, что Вы нашли следы какого-либо древнего производства, возможно, металлургического или стеклодельного. Но Вы предоставили слишком мало информации, чтобы предполагать что-то конкретное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Artyom

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как по вашему они образуются? на самом деле я написал, не для информации а чтобы хоть кто нибудь ответил. если интересна более подробная информация то задайте вопросы, просто я не исследователь профессиональный поэтому не умею излагать отчетами)))) могу прислать фотографии....
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так пришлите или разместите здесь. А образуются тектиты не "по-моему", а в процессе импакта.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне были присланы фотографии находок. Они оказались намного интереснее, чем я думал, прочитав первичное описание. К сожалению, для решения вопроса одних фотографий мало, необходимо исследовать сами образцы. Вероятность того, что показанные на фотографиях стекла имеют техногенное или вулканическое происхождение, естественно, существует. Но очень возможно, что найдена ранее неизвестная ударная структура, содержащая импактные стекла и тектитоподобные формы. Жаль, что на присланных фотографиях нет масштаба, в силу чего трудно оценить размеры образцов.
Я постараюсь ознакомить с фотографиями специалистов по импактным структурам. И очень прошу находчика связаться со мной и прислать образцы для исследования.

А.К. Станюкович, президент РОЛМ

Стекла встречаются в русле реки

Встречаются они и на ее берегу

Стёкла среди речной гальки

Вспененное стекло, напоминающее пемзу

Крупные образцы обломочной и сглаженной форм

Мелкие образцы. Справа – образец, очень напоминающий тектит из метеоритного кратера Жаманшин

Крупный образец с порами и включениями окислов железа

Образец, напоминающий брекчию
Putnik

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Кириллович, а на снимках масштаб есть: на трех нижних приложена зубочистка, четвертый снизу снимок, образцы на листе А4. Примерные размеры можно оценить. Структуру похожую на четвертое фото я находил на Карповском озере, только здесь размер больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубочистка - это понятно. Известно, что удавов можно измерять в попугаях, хотя я как-то больше к линейке привык. Но стёкла весьма интересные.
Putnik

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образцы интересные, но на мой взгляд, довольно свежие - для горной речки с окатанной галькой, у них подозрительно хороший сохран. Хорошо бы посмотреть выше по течению - может там их "месторождение" или остатки стекольного производства. Да и на втором фото ландшафт скорее искуственного происхождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там видны какие-то оплывшие котлованы. Мне кажется, что надо просить автора темы дать необходимые пояснения. Он прислал только фото без всяких комментариев. Подписи к фото сочинял я.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Artyom! С Вами по электронной почте должен связаться наш представитель в Краснодарском крае - Коваль Константин Иванович. Очень прошу Вас оказать ему всяческое содействие. А.С.
Artyom

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тектиты – что особенного?
Происхождение тектитов очень загадочно. Сам в этом убедился когда столкнулся с одной находкой. В районе реки «Белая» республика Адыгея, я обнаружил большое скопление тектитов в яме на берегу. Дело в том, как вы правильно заметили, берег реки сформирован искусственно – там производились разработки песка и гравия, могу предположить что дислокация тектитов была изменена, не исключаю возможности их привоза с другого места, когда берег досыпали грунтом, привезенным с гор. Интересно то что несмотря на то что все тектиты в основном находятся в одном месте – особо крупные камни были найдены вниз и вверх по реке в радиусе 300 метров. Могу связать это только с регулярным разливом из-за дождей и таянья снега.
Сами тектиты встречаются в чистом виде(от спичечной головки, до размера с кулак), в сплавленном виде с серой породой(камень, на сколах острое, поверхность гладкая ) пемза и шлак также встречаются на месте основного скопления. Находил оплавленное железо в 200-300 метров от основного. Местами ржавеют на воздухе – другие и в воде остаются не ржавыми.
Тектит царапается плохо, острые предметы вреда не причиняют, если сильно сдавить струбциной – разлетается на мелкие осколки: 2-3 около 1/10 и остальные с шарик от авторучки.
При нагревании нагревается только поверхностная часть, остывает быстро. Крошиться возможно из за микротрещин.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время назад я получил от К.И. Коваля образцы стекла и железа, происходящие из данного местонахождения. Железо только что проанализировано в ГЕОХИ РАН и признано техногенным.
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И стёкла тоже техногенные. У меня уже нет в этом никаких сомнений. Все признаки свидетельствуют в пользу именно этой версии, в частности, "ржавление" стекла. Это результат окисления содержащихся в нём микросфер железа и весьма характерно для всевозможных отходов металлургии. Фрагмент с флюидальной морфологией поверхности, напоминающий иргизит, на самом деле является обломком застывшей струи силикатного расплава. Не совсем понятно мне происхождение брекчевидного образца, но всё остальное не вызывает сомнения.
Думаю, что тему я могу в скором времени закрыть.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закроем лучше сразу, так как новизной она давно уже не отличается.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения, Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: