Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив метеоритного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kondakov

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Ответить с цитатой

Добрый день. Я несколько раз слышал о находках железных метеоритов в Ленинградской области, но так и не смог найти б/м подробной информации об этом. Sad
Если есть хоть какая-то информация или ссылка на литературу, то буду очень признателен.

Зарание спасибо, Александр
e-mail: lakondakov(собака)yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Метеориты в Ленинградской области Ответить с цитатой

Добрый день, Александр!

Вынужден Вас огорчить: я никогда не слышал об этом.
В Ленинградской области, насколько я знаю, вообще не зафиксировано ни одного метеорита, ни каменного, ни железного. Знаю только, что однажды обсуждалась какая-то загадочная воронка в окрестностях г. Копорье, но находок метеоритного вещества там не было.
В соседней Карелии в 1902 г. упал железокаменный метеорит Марьялахти.
В области были наблюдения ярких болидов (о них что-то есть на этом форуме), но метеориты там найдены не были.
Главным источником поступления метеоритного вещества в научные учреждения Санкт-Петербурга в последние годы являются метеориты, конфискованные у контрабандистов на Выборгской таможне. Об этом тоже можно прочитать на форуме.
Будем рады дальнейшему сотрудничеству с Вами: нас, увлеченных метеоритчиков, не так много.

О воронке в Копорье, например, здесь: http://uzm.spb.ru/archive/other/3203.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kondakov

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Ленинградских метеоритах я не только слышал, но и видел их вживую. На мире камня, один представитель ВСЕГЕИ их продавал. От него я узнал, что в библиотеке ВСЕГЕИ относительно много информации на эту тему, но попасть в их библиотеку могут только сотрудники и юр.лица по согласованию с директором. Естественно, как частное лицо, на все мои попытки я получил категорический отказ. Sad

Да, забыл спросить, есть ли у Вас опыт оформления заявоки на получение права пользования недрами для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов? Если есть, то буду благодаен если поделитесь им и/или скинете на мыло образец такой заявки.

Александр
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Метеориты в Ленинградской области Ответить с цитатой

Вы меня озадачили. Но я не думаю, что продавались метеориты из Лениградской области. Думаю, что совсем другие: те, что обычно продаются в таких местах.

Я догадываюсь, что Вы имеете в виду это мероприятие:

http://www.fontanka.ru/2004/04/15/74566/print.html

Если да, то продаваемые указанными лицами метеориты точно не из ЛО.

Кроме того, по моим сведениям, в Комитет по метеоритам (Лаборатория метеоритки ГЕОХИ РАН) никакой информации о метеоритах в ЛО из ВСЕГЕИ в последние годы не поступало. Ни один метеорит из ЛО не был зарегистрирован в Международном номенклатурном комитете.

Насчет оформления заявок я ответил Вам в личку, и почитайте для общего представления вот это:

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_349.html

Там есть такой пункт: "3.3.1. Прием заявок и выдача лицензий на сбор минералогических и других геологических коллекций производится Центральным РГЦ в соответствии с типовым Положением о порядке предоставления лицензий на сбор минералогических и других геологических коллекций, утвержденным приказом Роскомнедра от 28.10.93 N 95".
Kondakov

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Кириллович, спасибо за ответ, но если так, то значит тот человек меня обманул? Просто он меня заверял, что непосредственно сам их собирал...
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирал-то наверняка сам, только в совсем других местах. На Сеймчане, к примеру... Или на Сихотэ-Алине. Или в Дронино. Если это те люди, о которых я думаю, то где-нибудь там.
А если это были другие люди, то мог быть и металлолом.
Kondakov

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Sad жаль если так, он то во мне надежду зародил, что в наших болотах что-то кроме осколков с ВОВ найти можно...

На камни-то, на некоторые металлоискатель срабатывает, но метеоритов я в них не опознал. Зря значит, время тратил, леса прочесывал?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему же зря!
Метеориты где-то лежат и ждут своего часа. В этом отношении ЛО ничуть не хуже любой другой области.
Если целенаправленно искать, то рано или поздно метеорит обязательно попадется.
Вот характерный пример поисковой настойчивости:

http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=331
Kondakov

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду искать, пока есть силы Smile.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне желаю удачи в посках. Информируйте обязательно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив метеоритного форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: