Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тектит - Верея.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения,
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр1488

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Тектит - Верея. Ответить с цитатой

26 декабря я обследовал древнее поселение на берегу Москва реки, среди древне-русской домонгольской керамики, которую вымыло из обрушающегося берега, обнаружил тектит, весьма живописный. Размером со спичечный коробок, испещреный характерными складками, черно-коричневого цвета. Насколько мне известно на территории СССР тектиты не находили. На индошинит или молдавит не похож по цвету. Возможно он был привезен в древности как объект культа, возможно он появился там обычным путем - с неба.
Попробую разместить фото.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Тектит Ответить с цитатой

Вероятность того, что Ваша находка представляет собой не тектит, а какой-либо средневековый артефакт, например, плотный силикатный шлак, намного выше. Но в любом случае надо взглянуть на фотографию. Галерея форума не работает, поэтому отправьте нам фото по мейлу (mosmet2006#yandex.ru), и мы её разместим в этой теме. Но окончательно вопрос можно будет решить лишь на основе химического состава находки, так как тектитные и техногенные стекла радикально различаются.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Чт Янв 22, 2009 7:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размещаю присланные находчиком фотографии:

Описание, присланное находчиком:

На обратной стороне скол. Я его таким нашел.
На мой взгляд, по сколу видна траектория падения, в правой части - низ (красный оттенок) и место удара о поверхность, оно сплюснуто и рельеф придавлен. В левой части верх и белесый цвет выхода газов. На поверхности имеются очевидные спиралевидные воронки, что может свидетельствовать о большой скорости тела в расплавленном состоянии. Пузырьков визуально я не обнаружил.

Примечание: Мне кажется, что эта находка представляет собой натёк из силикатов, образовавшийся при выплавке кричного железа в древнерусской домнице. На нижней фотографии справа видны явные окислы железа, что тектитам не свойственно. Было бы интересно выслушать другие мнения. А.С.
Дилетант

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А проще всего - подвесить на ниточку и попробовать магнитом. Если это шлак, то могут быть в нём следы магнетита или железа. Тектиты же не намагничиваются! В любом случае - выкидывать не следует. Может - когда-нибудь сделаем "Отдел стёкол невыясненного происхождения"?
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Тектит - Верея Ответить с цитатой

Очень похожий образец я уже видел у одного искателя несколько лет назад. Он был поменьше и более вытянут, а также слабо магнитился с одной стороны. Если не ошибусь, происходил он из тех же мест и также был принят за тектит.
Конечно, лучше визуально посмотреть находку или, если есть сильные сомнения, провести экспертизу, но я напишу выводы, которые могу сделать по фотографиям:
1. Скульптура поверхности образца не характерна для тектитов, а лишь отдалённо напоминает таковую.
2. Стекло, которым сложен образец, относительно плохо проплавлено и неоднородно.
3. Полагаю, что образец всё же содержит микропоры.
4. Скол на обратной стороне образца явно не раковистый и в общем характерен для стекол с уже начавшейся кристаллизацией и содержащих многочисленные микрокристаллы. Причём скол, видимо, достаточно давний и уже подвергся выветриванию.
5. Есть крайне малая вероятность того, что образец представляет собой необычную по виду конкрецию кремня.
Отсюда я могу заключить, что находка является обычным шлаком и не имеет отношения ни к тектитам, ни к метеоритам. Разве что, это новый тип кометных метеоритов или импактит, но во второе мне не верится и я не вижу явной привязки к каким-либо метеоритным кратерам.
Кроме того, аналогичные образования я находил и в Ногинском районе, но тут с уверенностью могу сказать, что это были металлургические шлаки. К сожалению, фото представить не могу, весь этот хлам я выбросил ещё в прошлом году.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения, Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: