Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЭТО НЕ МЕТЕОРИТЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗ)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 8:12 pm    Заголовок сообщения: НАХОДКА СЕРГЕЯ Р. В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ Ответить с цитатой

НАХОДКА СЕРГЕЯ Р. В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В марте 2005 г. я получил этот снимок и такое письмо:

Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Андрей Кириллович.
Как мне кажется, я нашел камешек, заслуживающий внимания. После изучения различных сайтов о метеоритах, я пришел к мнению, что он соответствует простейшим признакам метеоритов: активно реагирует стрелка компаса, очень большой вес для своего объёма. Понимаю, что это не критерии. Основную массу объекта составляет камень с металлическими включениями. Отпилить необходимый объём для изучения нет физических возможностей, т.к. для того, чтобы отколоть небольшой фрагмент, потребовались большие усилия. Место, где найден метеорит, некаменистое, а точнее - полное отсутствие камней или чего-либо на них похожего.
К письму прилагаю фото объекта. Прошу вас хотя бы вкратце ответить, потому как, проводя всё своё свободное время на дикой природе, такой интерес к камню ощутил первый раз. Надеюсь не обманулся.
С уважением к вам и к вашей науке. Сергей Р.

В июле 2005 г. я получил от Сергея Р. два образца от этой глыбы. Сделал пришлифовки. Исследовал под микроскопом и признал в глыбе какой-то продукт земной металлургии. Сегодня, 25 августа, образцы внимательно посмотрели специалисты Лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН. Заключение то же самое: земная металлургия - искусственный ферросплав в виде капель и крупных зерен в шлаковой матрице. А жаль! На фото находка выглядела вполне перспективной.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 12:25 pm    Заголовок сообщения: ЗЕМНОЕ ЖЕЛЕЗО ИЗ ВОСТОЧНЫХ САЯН Ответить с цитатой

ЗЕМНОЕ ЖЕЛЕЗО ИЗ ВОСТОЧНЫХ САЯН

На фото - кусок железа массой около 4 кг. Он был найден с металлодетектором 15 июля 2005 г. на отмели горной реки в Восточных Саянах поисковиком Сергеем Х.
Предварительное исследование небольшого кусочка массой 4,8 г первоначально позволило предположить, что это может быть метеорит, относящийся к классу структурно-аномальных октаэдритов. Тогда бы он получил название Усть-Каспа. 26 августа в ГЕОХИ РАН был исследован химический состав находки, и ее метеоритная природа не подтвердилась: содержание никеля в железе в среднем составляет менее 0,3%.

Внутренняя структура присланного нам образца, видимая на небольшом краевом спиле массой 4,8 г

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 9:51 pm    Заголовок сообщения: ОБЛОМКИ МАРГАНЦА ИЗ КИЕВА Ответить с цитатой

ОБЛОМКИ МАРГАНЦА ИЗ КИЕВА

Сегодня мне пришло следующее письмо:

Цитата:
Здравствуйте! Помогите разобраться с находкой.
Найдены на берегу реки (вымыло из песка). Это обломки размером от пачки сигарет и до фасолины... Внешне - есть налет черного цвета, но снять его можно только напильником Есть потеки, есть микро-кратеры (будто бы был пузырек, а потом лопнул. кольцевидный след остался, по форме как запятая). Есть "русла рек" в миниатюре. Скол - серебристого цвета, встречаются вкрапления кристалликов самых разных цветов. Запах сернистый, очень слабый. Вес - приблизительно как у стали, железа (субъективно).
Химический состав: > Mn - 97%; > Fe - 1,6%; > Ni - <1> Si - < 1%

К сожалению, это не метеорит. Если верны результаты химического анализа, приведенные в конце письма, то находка представляет собой почти чистый металлический марганец. Метеоритов такого состава современная наука не знает, хотя образец на присланных фото, действительно, несколько напоминает метеорит. Строчка из описания «Скол - серебристого цвета, встречаются вкрапления кристалликов самых разных цветов» также вполне соответствует марганцу или ферромарганцу. Добавлю, что образец должен легко царапать стекло. Такие находки сравнительно часты повсеместно и связаны исключительно с развитием черной металлургии на территории бывшего СССР (см., например, http://www.soyuztk.ru/marganecmetal) и потерями при транспортировке готовой продукции и сырья. Марганцевые окатыши подобного состава являются обычными присадками для получения сталей различных сортов. Каким образом находка оказалась на берегу реки – гадать трудно. Если река судоходна – то, скорее всего, с грузового судна, перевозившего подобное сырье россыпью.

Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 11:29 pm    Заголовок сообщения: КВАРЦИТОВЫЙ КАМЕНЬ АНДРЕЯ Ответить с цитатой

КАМЕНЬ АНДРЕЯ

Получил это фото с таким вот письмом неизвестно откуда:

Цитата:
Здравствуйте! Я считаю, что это метеорит! Посмотрите пожайлуста фото и свяжитесь со мной! Жду! Фото еще есть. С уважением, Андрей

Я ответил так:

Цитата:
Честно говоря, камень на фото не похож ни на один из наиболее распространенных типов каменных метеоритов, разве что на что-нибудь редкое из класса ахондритов. Но на самом деле фото почти всегда ничего не дают. Надо смотреть образец. Достаточно обломка 30-40 г.

Вскоре я получил следующие пояснения:

Цитата:
Здравствуйте! Этот камень мы искали целенаправленно! По словам местных деревенских жителей он упал в военное время в поле, которое пахали! Аргументов много:
- местность где его нашли – Сибирь - (камней вообще нет) - поле
-Необычные выплавины на камне и дырки по всей его поверхности
-его вес за 400 кг грузили спец. Погрузчиком: какой дурак его туда припрет за 400 км. от ближайших Уральских гор!
Если вам еще интересно, то жду ответа! С уважением Андрей
(по отправке осколка возможность есть)

Осколок камня прибыл в Москву 6.09.2005 г. Уже при первом взгляде на образец, а при его микроскопическом исследовании - тем более, стало ясно, что это обыкновенный земной кварцит. Я сообщил об этом Андрею, и вот что он мне ответил:

Цитата:
Большое вам спасибо за ответ, я просто в шоке, что в вязался в эту авантюру! Всего вам доброго!!!

Но я думаю, что лучше ввязаться в десять подобных авантюр, чем пропустить один настоящий метеорит.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 11:33 pm    Заголовок сообщения: КВАРЦИТОВЫЙ КАМЕНЬ ВАДИМА Ответить с цитатой

КАМЕНЬ ВАДИМА

И еще одно письмо:

Цитата:
Андрей Кириллович, здравствуйте!
Не так давно наткнулся на работе вот на такой камешек.
Высота приблизительно метра 2-2.5, вокруг чистое поле и камней больше нет, так что на выход породы не похоже. Ледники до нашей области не доходили. И геометрия интересная - весь камень в каких-то обтекаемых ложбинках и бороздках. Материал неясен, но явно не песчаник. Не похоже это чудо на метеорит?
С уважением, Вадим

16 сенября 2005 г. Вадим прислал мне образец камня, который, как и предыдущая находка, оказался обыкновенным земным кварцитом.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 11:38 pm    Заголовок сообщения: ГЛЫБА ВЛАДИМИРА Ответить с цитатой

ГЛЫБА МЕТАЛЛА, НАЙДЕННАЯ ВЛАДИМИРОМ

Владимир пишет:

Цитата:
Здравствуйте я нашел интересный камень (похожий на железный метеорит). Кора плавления присутствует черного цвета. Отпилил небольшой кусочек алмазным кругом (полотном по металлу не режет –скользит). Плотность примерно 6 гр на см3 .Цвет неполированного серебра. На срезе есть небольшие пустоты и трещины, и в них, если смотреть в микроскоп, видно множество пластинок: как бы склеены друг с другом по 10-15 штук и больше. Все эти как бы балки перекрещиваются под разными углами. Привлечение магнитом слабое. При травлении кислотой появились тонкие полоски, перекрещиваются под разными углами. Прилагаю фото. Спасибо! Владимир.

Образец глыбы прибыл в Москву 16 сенября 2005 г. Глыба оказалась куском искусственного титано-марганцевого сплава. Я сообщил об этом Владимиру, но он не очень расстроился, так как сам уже понял, что это не метеорит. Вот, что он мне ответил:

Цитата:
Здравствуйте, Андрей Кириллович ! Получил от Вас сообщение, что не метеорит. Я конечно догадывался, что не метеорит: слишком много несовпадений, но было просто интересно, что это такое. Большое спасибо. С уважением, Владимир

Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2005 12:08 pm    Заголовок сообщения: ЕЩЕ ОДИН ПОДОБНЫЙ КУСОК МЕТАЛЛА Ответить с цитатой

ЕЩЕ ОДИН ПОДОБНЫЙ КУСОК МЕТАЛЛА

Получил вчера такое письмо:

Цитата:
Здравствуйте Андрей Кирилович!
Во вложении фото находки. Думал что камень - но металлоискатель орал на него "как резаный". Не магнитен. Весит около 300 грамм. Когда сошлифовывал одну грань - был запах, как от карбида. Извините, если побеспокоил зря. Но, как Вы правильно заметили, выбросить никогда не поздно. Заранее спасибо.
С уважением, Олег

К сожалению то, что находка выглядит как металл, но не реагирует на магнит, не оставляет никаких надежд. Это опять какой-либо техногенный сплав.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 6:45 pm    Заголовок сообщения: Образец из Ростовской области Ответить с цитатой

Образец из Ростовской области

Вот такую штуку участник форума Алекс еще в 2004 г. нашел в Ростовской области вдали от населенных пунктов. На фото она очень напоминала железный метеорит, упавший сравнительно давно. В ноябре 2005 г. Алекс прислал мне небольшой спил с образца, который, к сожалению, оказался куском железной руды или металлургическим концентратом: смесью магнетита и гематита с включениями кварца.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Andrej

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно немагнитен, плотность около 7.7 г/см3. Металл довольно мягкий, но хрупче метеоритного. На спектрографию средств пожалел ввиду явно неметеоритной природы. Но видманштаттеновы фигуры!!?? До сих пор считал их невозможными технически, ведь для подобной кристаллизации необходимо огромное время охлаждения. Или это справедливо только для системы тэнит-камасит?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не назвал "рисунок" на шлифе видманштеттенновой структурой. Это, скорее, какие-то игольчатые кристаллы.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: "Метеоритная обманка" из Твери Ответить с цитатой

"Метеоритная обманка" из Твери

Мы все очень обрадовались, когда получили сначало фото, а затем и саму находку. Образец был очень похож на выветренный железный метеорит, весил 3,3 кг и был найден в 20 км от Твери в малонаселенной местости, вдали от каких-либо производственных центров.
Разочарование наступило быстро: образец оказался железорудным окатышем (руда типа Оленегорского месторождения), притащенным сюда ледником.

Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Находка Максима Ответить с цитатой

15.11.2006. Сообщение от Максима:

Добрый день, Кирилыч!
Два года назад в ледниковых отложениях Ивановской области я нашел камень, на первый взгляд похожий на породы, принесенные ледником из северо-западного региона. Через некоторое время я понял, что находка может быть каменным метеоритом. Вот что меня смутило.
Камень был найден в обнажении песчано-глинистых отложений на глубине примерно 2 м. Слои пород в месте находки образовали прогиб шириной 1-1,5 м и глубиной около половины метра, как если бы от падения метеорита образовалась воронка, перекрытая последующими ледниковыми наносами. Камень вынул из нижней части прогиба. Находка весила 2,8 кг, ее поверхность покрыта пористой окисленной коркой (0.5 см) светло-желтого цвета, вещество которой способно слегка притягиваться к магниту. В некоторых местах на поверхности камня есть бурая тонкая корка с редкими черными пятнышками (может быть остатки окислившейся коры плавления). Внутри камня масса зеленовато-серых немагнитных частичек размером с пшенное зерно и меньше. Корка и сама порода камня мягкие. При ударе молотком камень часто не раскалывается, а приминается, наклепывается. Это меня также насторожило. Ведь даже самые прочные породы, принесенные ледником, имеют следы окатанности и разрушения. Вероятно камень не испытал последствий движения ледника, иначе бы не “вынес” тысячекилометрового пути. У нас такие породы в коренном залегании неизвестны. Поверхности трещин покрыты бурым и черным веществом (под этой пленкой те же зеленые зерна). Плотность породы 2.5 г/см3. По данным рентгенофазового анализа, насколько я смог разобраться, зеленая порода – алюмосиликат железа-магния, который можно описать общей формулой (Mg, Fe, Ca)3(Si,Al)2O5(OH)4 (серпентин?). Может, есть немного оливина или пироксена. Такое ощущение, что железо, которое есть в камне двухвалентное (зеленый цвет внутри) и подвергается интенсивному окислению с поверхности. Рыхлая корка и буро-черные цвета указывают на это. Поэтому маловероятно, что камень длительное время путешествовал с ледником, т.к. он давно бы окислился и разрушился. Но это может быть характерно для камня (например, метеорита), пролежавшего некоторое время во влажных условиях и свободном доступе кислорода воздуха. В породе присутствуют плоские блестящие частицы, но не мусковит.
Показывал камень в местном музее геологии. Сказали, что он, вероятно, ледникового происхождения. Я согласился с этим. Но иногда закрадывается сомнение - и опять все сначала. Может, поможете установить окончательно природу моей находки? По желанию могу выслать фотографии и передать образцы камня.
С уважением. Максим.

P.S.: Из интернет источников понял, что гидратированные силикаты (в том числе серпентин) присутствуют в углистых хондритах.

Мой ответ:

Добрый день, Максим!
По поводу находки: нечто подобное с зернами серпентина нам однажды присылали из Рязанской области. Сейчас негде посмотреть, чем это оказалось, но точно не метеоритом, насколько помню, какой-то метаморфизованной осадочной породой.
Ваше описание находки почти наверняка свидетельствует, что это не метеорит: малая плотность, серпентин (в углистых хондритах он только в виде редких микрозерен, да и то не во всех углистых), черные прожилки по трещинам (соли марганца?), мягкость, «ковкость» и др. Тем не менее, поскольку сомнения есть, камень надо смотреть. Тем более что он все же может оказаться очень древним и сильно выветренным метеоритом (Вы пишете о возможных оливинах и пироксенах, а это уже что-то). Высылайте мне фото на адрес mosmet2006(собака)yandex.ru, а также образец камня от 20 г. с одной приблизительно плоской гранью (для аншлифа). Думаю, что сомнения будут быстро развеяны.
Кстати, метеориты массой от нескольких кг до нескольких десятков кг никогда не образуют больших воронок, а лишь выбивают в грунте небольшие лунки с глубиной и диаметром, редко превышающими собственный диаметр камня.
Если Вы не против, я размещу Ваше сообщение на форуме, затем размещу там же присланные фотографии, а затем результаты экспертизы.
С уважением, А.К. Станюкович

16 ноября 2006 г. Пришли фотографии от Максима. Размещаю две из них

Примечание: Максим приезжал в Москву и привозил образцы камня, который оказался земной осадочной породой.
meteorit

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 11:37 pm    Заголовок сообщения: ЭТО НЕ МЕТЕОРИТЫ Ответить с цитатой

а ЭТО?
попались снимки "метеоритов" на photobucket
можно ли по фото точно сказать: да/нет, и если ДА, то какой тип метеорита?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожи на маленькие индивидуальные экземпляры Сихотэ-Алинского метеорита. Особенно второй.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сихотэ-Алинский, как мне кажется, имеет несколько другую фактуру.
Здесь же видны кристаллы, которые после разлома успели слегка оплавиться. В первом, также хорошо видны параллельные бороздки оплавленного металла. Значит это не железный метеорит (?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: