Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЭТО НЕ МЕТЕОРИТЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗ)
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 11:29 am    Заголовок сообщения: ЭТО НЕ МЕТЕОРИТЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗ) Ответить с цитатой

Это не метеориты

Уже больше года я провожу экспертизу находок, сделанных членами Клуба «Раритет» (и не только ими). Здесь представлены те образцы, которые, увы, оказались НЕ МЕТЕОРИТАМИ. Это: 1-3 – куски промышленного ферромарганца и ферросилиция; 4 – натечный кремень; 5 – железная руда. Вывешиваю здесь это фото для того, чтобы Вам было с чем сравнивать. Фотоколлекция НЕ МЕТЕОРИТОВ на форуме в будущем будет пополняться.
Но если у Вас есть хоть малейшие сомнения в природе находки, лучше присылайте ее на экспертизу. Выбросить - никогда не поздно.
А.К. Станюкович

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 8:31 pm    Заголовок сообщения: Результаты экспертизы образцов, присланных kt315 Ответить с цитатой

Результаты экспертизы образцов, присланных kt315

1. Самый крупный образец серого цвета. Немагнитен. Сильно выветрен. Строение зернистое. Гранодиорит? При микроскопическом исследовании видны многочисленные кристаллы кварца, в меньшем количестве - пироксена и, по-видимому, биотита.

2. Образец черного цвета. Немагнитен. Техногенный шлак. При микроскопическом исследовании видны вплавленные в силикатную массу частицы кварца, окатанной дресвы, песка и включения легкого мягкого металла (алюминий?), а также обуглившийся стебель растения.

3. Небольшой образец серого цвета. Магнитен. Строение зернистое. Габбро? При микроскопическом исследовании хорошо видны кристаллы полевого шпата, пироксена и зерна магнетита.

4. Полностью окислившийся железный предмет в виде тонкого стержня (гвоздь), имеющий темное магнетит-гематитовое «ядро» и лимонитовую оболочку.

Увы, но всё это – не метеориты.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 11:46 am    Заголовок сообщения: ОБРАЗЕЦ, ПРИСЛАННЫЙ SERGINI Ответить с цитатой

ОБРАЗЕЦ ОТ SERGINI

Эта штука, фото которой прислал Sergini, тоже оказалась не метеоритом. Еще до исследования очень смущали "пузырьки" на одной из поверхностей. Тем не менее был изготовлен и протравлен ниталом аншлиф образца.

Вяснилось, что металл имеет ярко выраженную мелкозернистую дендритовую структуру, типичную для искусственных железных сплавов, а также многочисленные поры и каверны, не встречающиеся в железных метеоритах. При этом металл - явно не современной выработки. Думаю, что это что-то типа кричного железа.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 12:13 pm    Заголовок сообщения: «ГОРЯЧИЙ КАМЕНЬ» NEMO Ответить с цитатой

«ГОРЯЧИЙ КАМЕНЬ» NEMO

Недавно я получил письмо от Nemo. Он писал:
«На даче нашел так называемый горячий камень, килограмм 25 весит ... а размер 250 мм на 300 мм... Весь такой гладкий и овальный, но по окрасу похож на гранит (розово-бежевый). Прибор просто разрывается от визга...»
Я попросил Nemo прислать фотографию камня. Вчера я получил фото и убедился, что Nemo был абсолютно прав. Это, к сожалению, обыкновенный гранитный валун.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 9:04 pm    Заголовок сообщения: Образец, найденный XXXL Ответить с цитатой

Вот такую штуку где-то нашел XXXL

Писал он следующее: «Вес 300 грамм, форма - полусферическая, «Кондор» на находку не реагировал, т.е. не пищал, а при приближении катушки вплотную датчик перегружался».
Я ответил, что сферическая форма у метеоритов встречается, но чрезвычайно редко. Поверхность образца на фото несколько напоминает кору плавления. И обнадеживает ржавчина в нижней части. Образец может оказаться каменным метеоритом, а может, что более вероятно, какой-нибудь конкрецией. Надо смотреть сам образец.
XXXL принес находку на недавнюю встречу членов клуба "Раритет", и всё сразу стало ясно. Предмет оказался половинкой чугунного пушечного ядра.
Добавлю к этому, что пушечные ядра изредка присылают и в КМЕТ, предполагая их космическое происхождение. Увы.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТРАННЫЙ КАМЕНЬ ОКАЗАЛСЯ ГЛЫБОЙ УГЛИСТОГО СЛАНЦА

Фото этого очень странного камня, найденного в Ярославской области, недавно прислал Pal. Вот что он пишет: Примерная масса около 40 кг. Был зафиксирован прибором на глубине около 60 - 70 см со звуком, характерным для тонких металлических пластин. Прибор и пойнтер на объект сильно реагируют: прибор перегружается, пойнтер (который на все металлы) фиксирует с 30-40 см, что для него совсем не характерно. Естественно подносил магнит (осколок от динамика) - не реагирует, или почти не реагирует, т.е. временами казалось небольшое смещение. В арсенале есть мощный "армейский" магнит, но пока не пробовал.

Видели бы Вы как я его в рюкзачке с поля выносил. "Бодрой" походкой. Я думаю, местные дачники получили большое удовольствие от такой картины. Вот обидно будет, если я за ним зря приезжал. Сразу мы его просто бросили... Хотя и от этого уже получена масса удовольствия.

Комментарий: на днях я получил от находчика небольшой образец, исследовал его сам и для контроля показал профессору М.А. Назарову (Лаборатория метеоритки ГЕОХИ РАН). Увы, это углистый сланец типа тех, что разрабатывают в Эстонии

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 6:25 pm    Заголовок сообщения: НЕ МЕТЕОРИТЫ Ответить с цитатой

proximus не так давно прислал следующее сообщение

Вот нашел... что это?

Нашел предмет в 2 км. от города. Лежал на дне маленького овражка, размытого дождем. Показывал его четырем людям, работающим с металлами. Их ответы:
- а хрен его знает, что за металл, может метеорит;
- металл, не знаю, какой-то сплав, но имеет оплавленные сколы, как будто был расколот ударом и сильно нагрет и оплавлен, может и метеорит;
- металлургические отходы;
- неизвестный сплав.
Сплав не ржавеет, темно-серебристого цвета. Имеет вкрапление какого то камня и небольшое вкрапление железа.
Решил по методу Архимеда узнать плотность, взвесил его и узнал объем и расчитал плотность. Получилось что-то промежуточное между железом и хромом. Но делал это в домашних условиях, так что погрешность может быть. Так что это?

Я ответил:

На фото это больше похоже на кусок чего-то типа ферромарганца или ферросилиция (промышленные концентраты, которыми иногда даже дороги мостят). Если это все же метеоритное железо, то оно:
а) будет сильно липнуть к магниту;
б) будет легко пилиться ножовкой и коваться в холодном состоянии;
в) не будет царапать стекло

Ферроконцентраты будут царапать стекло, почти не пилятся ножовкой и легко раскалываются при ковке. Некоторые из них магнитны, некоторые нет.
Если условия а), б) и в) выполняются - мне надо обязательно взглянуть на образец.

proximus сообщил:

Большое спасибо за подсказку. Сегодня буду экспериментировать. О результате обязательно сообщу

Вот, что позже написал мне proximus (15.11.04 12.38):
Смешно, но магнит долго найти не мог. Итог: Стекло царапает. Напильником и ножовкой пилится, но тяжело. К магниту не липнет. В общем, металлургический шлак. Как говорится, будем искать дальше

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 6:27 pm    Заголовок сообщения: НЕ МЕТЕОРИТЫ Ответить с цитатой

Кит пишет (Вс Ноя 07, 2004 1:52 am):

Похож на каменный метеорит.
В ответе мне по Е-мейл Кирилыч в свое время сообщил, что такие породы должны были образоваться в просутствии воды. Прошло время. Поступило доказательство наличии воды на Марсе. В прошлом. Лед и сейчас возможен. Теория подхода к моему камню не пересмотрена (возможно не метеоритное происхождение, а планетное). Есть новые находки. Отправлю образцы. Исследую два возможных кратера
Р.S. Есть еще. Скоро вышлю. Пока некогда, сезон.

Комментарий. Этот образец я исследовал. KIT писал мне про него около года назад следующее:
«Найден во время охоты на краю поля недалеко от северо-западного края песчано-гравийного карьера, в куче обычных для наших мест валунов. Хотя камней у нас по полям немного в отличии от северных районов Беларуси, тут пески и болота. Привлек внимание необычными формой и цветом. При ближайшем рассмотрении заметил мелкие блестки. О форме: Не характерная для округлых валунов прямоугольность, шероховатость, зернистость поверхности и т.д. Об окраске: Необычный черный цвет, не закопченный под воздействием дыма. Еще отмечу довольно высокую твердость, независимо от кажущейся зернистой структуры. В дальнейшем проведен анализ на химический состав. Результаты анализов соляной вытяжки-SiO2-1,08; FeО2-0,01; TiO2-0,26; SO3-0,48; CaО-2,13; MgО-0.77; Na2О-0,063. Нерастворимый остаток в HCl-91,13%. К сожалению, в платиновом тигле анализ пока сделать не удалось. Срез - шлиф сделать не удалось из-за отсутствия алмазной фрезы. По сколу видно неоднородность внутренней структуры. Сканы не совсем удачные. Цвет черный. Структура бугристая, как бы разъедена или выжжена. Во впадинах спрессованный или вкипевший песок. Водой и щеткой весь удалить не удалось. Но при механической расчистке во впадинах структура также черная. Белые точки на сканах - мелкие многочисленные вкрапления кристалликов отражающих свет (на сканах с одного ракурса их кажется немного, но при малейшем смещении он переливается блесками). Очень твердый. При взятии спила на анализ садился напильник. Под зачисткой структура сплошная темного цвета с блестками».

После осмотра образца я написал его владельцу, что не вижу никаких оснований считать его метеоритом, так как он содержит кристаллы чисто земных минералов, в том числе образующихся лишь при наличии свободной воды (в частности, имеющийся в образце кварц). На всякий случай по просьбе KITа я показал образец профессору М.А. Назарова из Лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН. Его мнение было однозначным: это метаморфическая горная порода, содержащая кристаллы кварца, полевого шпата и биотита. Камень имеет чисто земное происхождение и попала на территорию Беларуси с ледником.

От себя могу добавить, что подобные метаморфические породы в виде камней и валунов обильно встречаются в моренных отложениях Подмосковья. На экспертизу мне и в КМЕТ их присылают очень часто, так как почти все они прилипают к магниту за счет включений зерен магнетита. Кроме того, кварц и биотит (слюда) не встречаются в метеоритах, в том числе в считающихся марсианскими. Последние, действительно, напоминают земные базальты, но имеют совершенно иной минеральный состав, чем присланный образец. Так что признаки воды, найденные на Марсе, особой роли не играют.
Новые образцы с интересом посмотрю.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 10:31 pm    Заголовок сообщения: ЕЩЕ ОДИН МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОНЦЕНТРАТ Ответить с цитатой

ЕЩЕ ОДИН ТЕХНОГЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ

Привезли мне сегодня образец, найденный на берегу Ангары. Привез Сергей, поисковик из Усть-Илимска. Нашел с металлодетектором. Но я вынужден был его сразу же огорчить. Камень не магнитится, на изломе имеет крупинчатое строение, крошится на кристаллоподобные частицы даже при несильном ударе. Но при этом твердый – легко царапает стекло. На поверхности и на изломе - многочисленные поры и каверны. Электропроводен. Иными словами, в очередной раз привезли образец чего-то типа ферросилиция или ферромарганца.
Эти соединения получаются как побочные продукты в сталелитейной промышленности и используются как легирующие добавки для получения кремниевых сталей. Вырабатываются они в таком количестве, что ими иногда даже мостят дороги. Подобные куски мне присылают часто. Иногда по незнанию или по злому умыслу ими торгуют в качестве метеоритов (видел предложения в сети с фотографиями явных «побочных продуктов»).

Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 7:32 pm    Заголовок сообщения: К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТОТ ОБРАЗЕЦ ОКАЗАЛСЯ ТЕХНОГЕННЫМ Ответить с цитатой

И ЕЩЕ ОДИН ТЕХНОГЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ

Не так давно я получил это фото вместе со следующим описанием:

"Разбирался в квартире и наткнулся на кусок железа, про который уже было забыл. Приятель нашел в этом году в Рязанской губернии. К сожалению цифровика нет, есть сканер, но сканировать толком не получается:- кусок не маленький, да и объем не передается, но все-таки попробую. Местами камушек магнитится, местами нет, по весу - не очень тяжелый, есть впечатление, что металл внутри вспенен и есть пустоты, на поверхности можно найти оплавленности. По мне, так это крица, но тема не моя, утверждать не могу. С уважением, Евгений".

Сегодня, 7 января 2005 г., я осмотрел образец. Евгений, к сожалению, оказался прав. Это отходы древнего железоделательного производства, но не крица: образец пористый, очень легкий и состоит в основном из силикатов. Именно то, что обычно именуют словом "шлак".

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 6:50 pm    Заголовок сообщения: УВЫ, НО ЭТО ТОЖЕ НЕ МЕТОРИТ Ответить с цитатой

УВЫ, НО ЭТО ТОЖЕ НЕ МЕТОРИТ

Во время новогодних праздников член Клуба "Раритет", выступающий под ником Землеройк, прислал мне фото непонятного железного куска. Вот он вместе с описанием, присланным находчиком:

"… я забыл упомянуть, что нашёл кроме цветной мелочи, ещё камень (или не камень???), тяжёлый, с кулак величиной , сильно ржавый, в земле давал цветной отклик, после отмывки дома, только чёрный, ВДИ -85, при обстукивании удалось отбить куски верхней корки, как с обычного проржавевшего насквозь (точнее прокалённого) железа, около 1 см в глубину. Может просто кусок пережжёного до шлака железа, а может метеорит ::) Но в такое зимнее счастье не верится. А если пополам распилить???"

Судя по фото, эта штука вполне могла оказаться древним и очень сильно выветренным железным метеоритом. Поэтому 7 января 2005 г. я получил находку на исследование. На следующий день мы с моим коллегой Д.К. аккуратно раскололи образец пополам по имевшейся в нем трещине. Увы, он оказался обыкновенным металлургическим шлаком. Внутри имелись каверны и даже кусочки не до конца прогоревшей древесины. Чистого металла не было совсем - только гидроокислы железа и силикаты. А.С.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 7:47 pm    Заголовок сообщения: ОБРАЗЕЦ СЛАВЫ ММ, НАЙДЕННЫЙ НА САМАРСКОЙ ЛУКЕ Ответить с цитатой

СЛАВА ММ ПИСАЛ:

На Самарской Луке попался маленький осколок (судя по боковым сколам) более крупного объекта. Масса 20.5 г, удельный вес 4.7, магнитится хорошо, но металл на спиле не виден. На "лицевой" части в выбоине видны многочисленные мелкие сверкающие на свету темные кристаллы, на "обратной" стороне стуктура слегка пузырчатая со ржавым оттенком. Детектор определил этот кусок вполне уверенно, но остальные части так и не были найдены - и это на совершенно чистом поле, практически без следов человеческой жизнедеятельности :?

Славе ММ
По описанию и фото это не очень похоже на метеорит, скорее на какой-то шлак. Но описание - это всего лишь описание, а фото - всего лишь фото. В таких случаях всегда надо смотреть сам образец.
А.С.

P.S. Образец я получил по почте 9 января 2005 г. Вероятнее всего, это кусок магнетитовой железной руды, побывавший в металлургической печи. Но остается некоторая доля сомнения, поэтому вскоре покажу его специалистам КМЕТа. А.С.

P.P.S. Сегодня, 28 января 2005 г., я возил присланный Славой образец в КМЕТ. По их мнению, которое совпадает с моим, это или обожженная руда, или шлак, т.е. что-то явно техногенное. А жаль. А.С.

Здравствуйте, Андрей Кириллович!
Прошу принять мою огромную благодарность Вам за оказанную помощь! Узнать истину дорогого стоит, независимо от окончательного результата. В этом сезоне собираюсь сделать бОльший упор именно на обнаружение метеоритного вещества в наших совершенно неисследованных местах, благо наслушался немало рассказов очевидцев таинственных явлений, происходящих в Жигулях. Сам я наблюдал полет болида над Тольятти в глубоком детстве, в 1978 году, врезался он мне в память. Нас человек 10 детей копошилось декабрьским вечером возле ледяной горки, вдруг кто-то закричал: "Смотрите вверх!" С юго-востока на северо-запад по прямой беззвучно летел красно-желтый шар, угловой размер в 1.5-2 раза превышал Луну. Двор находился между многоэтажными домами, свободного пространства на земле метров 100 по направлению полета, но секунды 3-4, как мне кажется, я объект наблюдал. Показалось, что летит медленно, как автомобиль на скорости 60 км/ч, проезжающий рядом. Пожалуй, это все подробности, которые мне запомнились, видел это явление мой товарищ в другом районе города, но в СМИ такой случай не был упомянут - да и вообще взрослые тогда особого энтузиазизма по происшествию не проявили...
С уважением, Слава.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:34 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 7:57 pm    Заголовок сообщения: НАХОДКА В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Ответить с цитатой

AMATEUR ПИСАЛ:

Сегодня во время испытаний нового металлоискателя был найден камень, который подозревается в принадлежности к метеоритам. Место находки - Донецкая область, Украина.

Одна из поверхностей образца имеет форму, похожую на часть сферы. Если ее мысленно дорисовать, то полученный шар имел бы диаметр около 12см. (пушечное ядро?, железорудный окатыш?)
Образец магнитится, но не так сильно, как железо.
Образец сравнительно легко пилится и не царапает стекло.
В месте сошлифовки камень имеет графитово-черный цвет. Просматриваются какие-то очень маленькие блестящие частицы.
При поднесении к месту сошлифовки щупов омметра (на расстоянии около 1 см друг от друга) прибор показывает сопротивление около 7 Ом. Для сравнения - кусок обычного железа дает в сопоставимых условиях сопротивление намного меньше 1 Ома. Кстати - может ли быть полезной на практике такая оценка проводимости при предварительном анализе образцов на принадлежность к метеоритам?

2 Amateur
С интересом посмотрел фото и попытался осмыслить Ваше описание. Внешний вид - как у метеорита, равно как и у куска сильно окисленного чугуна. Срез на фото - как у сильно минерализованного чугуна, у которого метал+углерод превратились в карбид железа. Или как у какой-либо руды. Но эта штука может оказаться и выветренным каменным метеоритом, тогда понятна более слабая магнитность, чем у железа, и блестки на срезе - зерна никелистого железа в каменном субстрате. По проводимости - увы, не с чем сравнивать. Не проводились такие работы.
Следовательно, по фото как всегда ничего толком сказать нельзя.
Пришлите мне отпиленный кусочек. Разберусь.

На следующий день по Е-мейл мне пришли дополнительные сведения:

Здравствуйте Андрей Кириллович! Это я вчера на форуме опубликовал информацию о "метеорите" с Донбасса. Немного дополнительной информации. Образец был найден на огороде в 20 метрах от железной дороги. На поле в 150 метрах от места находки мы находили российские монеты 18-19веков. По некоторым данным там располагались какие-то казармы. В нескольких километрах от этого места находится т.н. Железная балка. Вроде бы там есть месторождения железной руды, которые использовались в старину. Т.е. есть предпосылки, что это может оказаться и куском руды, выпавшим из вагона, и фрагментом пушечного ядра, и куском "старинной" руды. Как по мне, так факторов против этого соискателя даже слишком много :-) В любом случае интересно выяснить, что это такое. Дело в том, что мы профессионально занимаемся разработкой металлодетекторов. И сейчас мы пытаемся уяснить для себя особенности реакции наших приборов на метеориты. Мой коллега Андрей Щедрин уже приобрел для этих целей небольшой (якобы) Сихотэ-Алинский метеорит. Теперь по поводу предоставления кусочка Вам на анализ. Теоретически можно попробовать выслать этот кусочек заказным письмом. В Москву дойдет примерно за две недели. Дело в том, что такие письма, в отличии от посылок и бандеролей в Россию, не нужно предоставлять на почте в открытом виде. А то начнутся всякие ненужные вопросы... Но письмом как-то немного неспокойно... Второй вариант доставки более верный. Под новый год у меня ожидается оказия на Москву. Кусочек можно будет передать через знакомого.
Сегодня взвесил образец и измерил его объем. Масса - 134 грамма. Объем - около 30 мл. В результате имеем плотность около 4.5 г/куб.см
Юрий.

Комментарий: Разультаты экспертизы, проведенной в Лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН сводятся к следующему:
1. Никеля в образце нет;
2. Это, по-видимому, кусок магнетитовой железной руды, подвергшейся обжигу в восстановительной среде.
Увы. Получил образец назад 28 января 2005 г. и теперь огорчаю этими результатами находчика. А.С.

А.К.! Ничего страшного. Я был готов к такому исходу. Уж слишком мало шансов было у этого экземпляра изначально. Тем не менее - невозможность категоричной визуальной отбраковки этого образца привнесла немного интриги. Будем искать дальше.
Весной планируем выезд на побережье Азовского моря. Заодно попробуем поискать железосодержащие камни в полосе прибоя с помощью "магнитных граблей.
Amateur

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 10:10 pm    Заголовок сообщения: Внешность камней на фото обманчива Ответить с цитатой

Внешность камней на фото обманчива

В декабре 2004 г. я получил по Е-мейл от москвича Евгения К. это фото и еще несколько подобных. И фото, и происхождение камня, найденного в лесу прямо на поверхности грунта, меня несколько заинтриговали: камень мог оказаться метеоритом. Сегодня Евгений К. привез камень, и все, увы, сразу стало ясно. Оказалось, что это большой трещиноватый кремневый желвак, частично окрашенный с поверхности гидроокислами железа, а на сколах имеющий небольшие каверны с мелкими, но изумительно красивыми под микроскопом кристаллами бесцветного горного хрусталя и желтого цитрина. Ничего подобного не бывает в метеоритах. Мораль: фотографиям верить нельзя. А.С.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 9:19 pm    Заголовок сообщения: ОБРАЗЕЦ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Ответить с цитатой

ФОТО, ПРИСЛАННОЕ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Вот такое фото 17 марта 2005 г. мне прислал Анатолий С. из Санкт-Петербурга. К сожалению, без каких-либо комментариев. В ближайшее время мне будет передан образец, и тогда я смогу сказать, что из себя представляет эта находка.

Заключение:Образец я получил 29 апреля 2005 г. Штука оказалась не каменной, как я думал, глядя на фотографию, а железной. Сделал хороший аншлиф и протравил ниталом. См. фото:

Увы, это белый чугун. Похоже, что коллеги из Питера нашли отходы какого-то чугунолитейного производства, и, судя по фото, не в единственном экземпляре. А.С.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: