Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРЕМИИ РАН ЗА НАХОДКИ МЕТЕОРИТОВ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 11:14 am    Заголовок сообщения: ПРЕМИИ РАН ЗА НАХОДКИ МЕТЕОРИТОВ Ответить с цитатой

В 2004 году Российская Академия Наук возобновила практику премирования за находки метеоритов, прерванную в годы перестройки.
В 1898 г. в России принимается закон, объявляющий метеориты государственной собственностью. Согласно этому закону "метеориты подлежат передаче в Правительственные Музеи. Лицо, нашедшее метеорит, обязано либо само препроводить его в Музей по своему выбору, либо сдать его кому-нибудь из чинов учебных ведомств, либо сдать местной администрации или, наконец, указать место находки". За находку метеорита учреждалась премия, размер которой определялся Академией наук. По-видимому, впервые премия была выплачена за находку метеоритного падения Богуславка в 1916 г. Так в протоколе заседания физико-математического отделения Академии наук от 3.12.1916 находим следующее.
Директор Геологического и Минералогического Музея читал: "В виду того, что Южно-Уссурийское отделение Приамурского отдела императорского Русского Географического Общества израсходовало на отыскание и раскопки Богуславского метеорита 83 руб. 44 коп. О.О. Баклунд сделал предложение в том направлении, что Академия возместит Отделению эти расходы…".
Кроме того, директор Музея напомнил: "…по закону предусматривается вознаграждение лиц, нашедших и указавших метеориты, исчисляя стоимость его в размере от 10 коп. до 5 коп. за грамм…. В виду того, что казак Иван Михайлович Овчинников и кореец Ма-Тому-Ни бескорыстно заявили о своих находках, покорнейше прошу Академию иметь в виду награждение их по оценке, какую Академия найдет удобной".
Было решено "… 4) выслать из сумм музея Южно-Уссурийскому Отделению императорского Русского Географического общества 83 руб. 44 коп. 5) выдать казаку Овчинникову и корейцу Ма-Тому-Ни вознаграждение, установить которое поручено Вице-Президенту, Непременному Секретарю и академику В.И. Вернадскому".
Во времена Советской власти премии выплачивались регулярно на основании различных нормативных документов, например постановлении №13095 СНК от 12.05.41, распоряжения Совета Министров СССР №7501-р от 4.04.1952, положения о музейном фонде СССР №273 от 26.07.65 и др. Размер премирования, разумеется, различался. Например, за находку наблюдавшегося падения метеорита Царев в 1922 г. Академия обещала выплатить 100 золотых руб. Это падение было найдено только в 1979 г, и первая выплаченная премия составила 400 руб. В 1954 г за находку метеорита Никольское были выданы две премии по 500 руб.
За всю историю существования премирования от денежного вознаграждения за находку метеорита отказались по идейным соображениям только три человека. Одним из них был Петр Людвигович Драверт, исследователь минералогии, геологии и этнографии Сибири, который нашел 5 метеоритов, причем наблюдавшееся падение метеорита Хмелевка он искал 8 лет. В своем письме Л.А. Кулику от 10.12.1936 П.Л. Драверт писал:
"Я с большим удивлением прочел заметку о Хмелевке в "Комсомольской Правде", вернее ее конец, где говориться о премировании меня… В поисках метеорита я исполнял свой долг натуралиста и не искал никакой для себя премии…В надежде, что этот вопрос еще не ставился в официальном порядке, я очень прошу не давать ему никакого хода. Для меня ценна моральная поддержка, которую могут оказывать мне Академия и мои друзья, но - повторяю - материальные выгоды из служения интересам науки я извлекать не собирался".
В годы перестройки выплата метеоритных премий прекратилась. Не было денег и не было новых находок метеоритов. В 2003 г Академия Наук объявила о возобновлении практики премирования. В этом году были выплачены две премии за находку метеоритного дождя Дронино в размере 30 и 10 тыс. руб.
Премия за находку нового метеорита будет выплачиваться в случае передачи основной массы найденного метеорита в Метеоритную коллекцию РАН или за содействие в сборе экземпляров нового метеоритного дождя. Лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН фиксирует факт передачи метеоритов в Метеоритную коллекцию РАН или содействия в их поисках и ходатайствует о выплате премии. Размер премии будет определяться типом найденного метеорита

По материалам сайта http://www.geokhi.ru/~meteorit

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Пн Сен 05, 2011 11:35 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 11:24 am    Заголовок сообщения: ПРЕМИИ ЗА НАХОДКИ МЕТЕОРИТОВ Ответить с цитатой

За камни с неба начали платить

Выплату премий за... найденные метеориты начала после 20-летнего перерыва Российская Академия наук.
Как сообщили "МК" в РАН, впервые такая премия была учреждена в 1898 году. С тех пор вплоть до 80-х годов деньги за найденные небесные осколки выплачивались регулярно. За последнюю находку (метеорит Царев в Волгоградской области) в 1979 году было выдано 400 рублей.
В годы перестройки выплата метеоритных премий вообще прекратилась, и в связи с этим интерес у граждан к неземным предметам резко снизился. И вот ученые решили вновь возобновить премиальную практику. Первым счастливчиком, получившим недавно 30 тысяч рублей, стал москвич, который на собственной даче в Касимовском районе Рязанской области нашел осколок огромного железного метеорита, упавшего на Землю несколько столетий назад. Метеориту дали название Дронино в честь расположенной рядом деревни.
Согласно новым правилам премия за находку будет выплачиваться “в случае передачи основной массы найденного метеорита в метеоритную коллекцию РАН или за содействие в сборе экземпляров нового метеоритного дождя”. Фиксировать факт передачи метеоритов в коллекцию станут сотрудники лаборатории метеоритики НИИ геохимии им. Вернадского РАН. Размер премии зависит от редкости найденного метеорита. Самыми редкими считаются, к примеру, лунные или марсианские осколки.
Кстати, ученые немного опасаются, что информация о возобновлении выплаты создаст ажиотаж среди населения, как это было в доперестроечные времена. Тогда специалистам приходилось целыми днями разгребать сотни найденных камней, среди которых только 1—2 признавались настоящими метеоритами. Поэтому москвичам настоятельно советуют приносить в лабораторию исключительно необычные камни, вызвавшие подозрения об их небесном происхождении.

"Московский Комсомолец" от 08.06.2004
http://www.mk.ru/numbers/1117/article32512.htm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 11:19 am    Заголовок сообщения: Время продавать камни Ответить с цитатой

Время продавать камни
Невзрачный булыжник может принести вам солидный доход
Наталья ВЕДЕНЕЕВА
Московский Комсомолец
20.06.2005

http://www.mk.ru/numbers/1686/article56109.htm

— Камень вам хочу продать. На дороге нашла. Черный, тяжелый. Может, купите?
— Может, и купим, давайте смотреть вашу находку.
Такие странноватые диалоги происходят сегодня в Институте геохимии и аналитической химии РАН им. Вернадского едва ли не ежедневно. Российская академия наук вновь, после длительного перерыва, стала выдавать солидные премии за найденные метеориты. И люди потянулись в ГЕОХИ РАН в надежде заработать на космических “пришельцах”.
В очередь торговцев небесными камнями встал и корреспондент “МК”.

Дома нашелся почерневший обломок камня неизвестного происхождения: когда-то родителям его подарил знакомый геолог.
— С первого взгляда ничего определенного вам сказать не могу, — заявил мне руководитель лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН Михаил Назаров. — Ваш камень скорее всего не космического происхождения, но и земной не слишком напоминает. Придется подвергнуть его экспресс-анализу...
Сначала черный осколок долго рассматривали под микроскопом, потом отправили “на облучение”.
— Благодаря этому методу, — комментирует Назаров, пока мы находимся за дверью “рентгенкабинета” для метеоритов, — можно со стопроцентной точностью определить, подвергалось ли вещество космическому излучению или нет. Об этом будет свидетельствовать определенный состав его изотопов.
Ждать результата пришлось долго, и Михаил Назаров рассказывает о “своей” коллекции.
— Вот самый ранний из сохранившихся у нас образцов, — ученый подвел меня к музейной витрине, — датированный 1787 годом. Он был найден коллежским асессором из города Сумы. Есть у нас и 325-граммовый камень, упавший на Бородинском поле прямо перед знаменитым сражением в 1812 году.
— А что приносят сейчас?
— После того как РАН начала выдавать премии, народ как прорвало. Камни везут из Тувы, с Алтая, Башкортостана и Узбекистана. Те, кто не может привезти находку собственноручно, высылают “космические камни” по почте, ценными бандеролями. И хорошо, если на сто привезенных камней настоящими метеоритами окажутся один или два: остальные — либо марганец, либо хром, либо халцедон.
— И сколько можно заработать на метеорите?
— Самые большие на сегодняшний день премии академия наук выдала за камень Дронино (его оценили в 600 долларов), найденный в одноименном поселке жителем Рязанской области, и за метеорит Чадер, привезенный из Тувы. За последний дали почти тысячу долларов: во-первых, Чадер оказался железным (такие метеориты являются редкостью), а во-вторых, посреди него зияет дыра, возникшая при столкновении с земной атмосферой.
— Так какой “урожай” институт собирает за год?
— По-разному. Вот в прошлом году мы получили 8 камней. Самое интересное, что большинство из них были найдены в 2000—2003 годах, но, припрятанные, ждали своего часа. Кстати, самый большой — 20-килограммовый — мы в коллекцию целиком так и не получили. Нашедший его житель Калужской области отдал нам только кусок метеорита весом в 2 кило. По действующим правилам для регистрации находки необходимо, чтобы не менее 20 процентов ее массы находилось в научном учреждении. Да и анализ мы иначе проводить не будем. А оставшимися 80% камня вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.
А вот мне удача не улыбнулась. Камень, принесенный в институт корреспондентом “МК”, оказался обыкновенным марганцем. По словам Михаила Назарова, сейчас появилось много камней техногенной природы, которые легко можно спутать с настоящим небесным телом. Кстати, главным признаком метеоритов являются оплавленные кромки — они образуются, когда камень обгорает в плотных слоях атмосферы.
Леонид Фальченко

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: вознаграждение за находку метеорита Ответить с цитатой

У меня хранятся документы от 1938г.и 1939г. о выдаче премий за находку метеорита Жовтневый Хутор,которую сделал мой отец. В первом письме ,подписанном легендарным Л.А.Куликом, сообщается,что выслана премия в сумме 100руб. А второй акт подписали академик В.И.Вернадский и Е.Л.Кринов,где сообщается о выдаче премии в размере 300 руб. за переданный осколок метеорита и проделанную работу по сбору материалов,относящихся к описанию падения данного метеорита . Мой отец,Фальченко Василий Трофимович, в течении нескольких недель(по выходным дням) на велосипеде объезжал ряд сел и делал записи очевидцев, а также составил карту с указанием направления движения и места падения метеорита.Все документы ,вторые экземпляры,сделанные от руки хранятся у меня в семейном архиве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь про него тоже есть: http://www.meteorites.ru/menu/collection/coll_spisok.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: