Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПОМОЩЬ, ОБЩЕНИЕ
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеориты. Метеоритика. Всего понемногу.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 8:50 pm    Заголовок сообщения: РАДИОАКТИВНОСТЬ МЕТЕОРИТОВ Ответить с цитатой

РАДИОАКТИВНОСТЬ МЕТЕОРИТОВ

Андрей Щедрин, гость форума, спрашивает:

Обладают ли метеориты повышенным радиационным фоном? Есть ли проблема контроля радиации при поиске метеоритов? Ведь предварительно собираются все "подозрительные камни", среди которых могут попасться имеющие чисто земное происхождение и обладающие радиоактивностью?

Комментарий:
Уважаемый Андрей!
Насколько я понимаю, все радиоактивные элементы и долгоживущие изотопы, некогда образовавшиеся в ходе возникновения метеоритного вещества, давным-давно распались ввиду очень большого возраста метеоритов, сравнимого с возрастом Солнечной системы.
Изотопы, постоянно образующиеся в метеоритах в космосе под воздействием космического излучения, имеют в веществе крайне малые концентрации, и их излучение может быть уловлено только специальными высокоточными приборами. Кстати, при падении метеорита на Землю, образование этих изотопов по понятной причине прекращается, начинается их распад, и именно на этом основан метод определения земного возраста метеоритов (впрочем, этим почти никто не занимается).
С земными камнями всё ясно, но при сборе непонятных камней и шлаков всегда есть опасность наткнуться на что-нибудь техногенное и имеющее отношение, например, к ядерным реакторам.
Поэтому я все подобные находки проверяю, но ни одного случая повышенной радиоактивности образцов пока не встретил.
Желаю успешного поиска!

А.К. Станюкович

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Может кто из участников форума знает судьбу находчика метеорита Дронино Олега Гуськова, а то здесь какая-та тревожная информация просачивается...
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 6:58 pm    Заголовок сообщения: МЕТЕОРИТЫ И ЭКСТРАСЕНСЫ Ответить с цитатой

Восстанавливаю случайно удаленное сообщение Адана (Пт Окт 22, 2004 12:23 pm) со своим комментарием.

Адан пишет:
Монолог знакомого мага и волшебника о метеоритах:

«Я посмотрел ту карту, что ты мне дал, и вот что скажу. Даже на карте легко определить, где закопано что-то, сделанное руками человека. Люди оставляют свой след в вещах. Свой отпечаток, что-то вкладывают в вещи. Это очень легко почувствовать.
А метеорит - это просто кусок породы, и он практически не отличается от окружающих его камней. Его нельзя почувствовать, очень сложно отличить. Так что даже в этом сплошном болоте, где камней мало, я засечь метеор не смог.
Да, возможно бывают метеориты экстра-пупер-навороченные, от которых будет идти неземная энергетика, но вот помнишь мы были на измайловском рынке? Там среди осколков метеорита не было ни одного «работающего» камня. А рядом лежали граненые кристаллы, и они «работали»».
Без комментариев. Я в общем и в целом доверяю мнению этого человека.

Комментарий: пустое всё это, «энергетика», экстрасенсы и т.п. И от лукавого. Много могу порассказать, как экстрасенсы в галошу садились, но тут не место. А на наш век металлодетектора да своей головы вполне хватит.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 10:23 pm    Заголовок сообщения: Гипотеза Ответить с цитатой

Прошу покритиковать гипотезу.
Возможно ли естественное обогащение содержания метеоритов на единицу площади по берегам морей? Метеоритов определенного размера конечно - примерно как грецкий орех.
Возьмем конкретно Азовское море. Это море мелкое - максимальная глубина 14 м. Во время штормов вода в нем перемешивается до дна. Кто бывал на этом море, тот знает, что пляжи там обычно песчанные. Однако в полосе прибоя там попадаются и камни размером от грецкого ореха и меньше. Большинство из них полупрозрачные (кварц?) и наверняка принесены издалека, возможно даже
реками. Во время слабого волнения такие камни группируются в очень узкую полосу 20-30 см на дне буквально рядом с кромкой воды. В этом месте как раз происходит скачкообразное увеличение глубины сантиметров на 10-20.
Так вот, по идее метеорит или его часть подходящих размеров, попавшие в море, рано или поздно должны оказаться в такой полосе из камней. И их там можно отыскать с помощью металлоискателя или визуально по цвету. А то и сразу собирать их с помощью сверхмощных магнитов Smile
Будет конечно и всякий железный хлам попадаться. Но и вероятность встречи с метеоритом, вроде бы, должна быть высокой.
Что скажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 10:28 pm    Заголовок сообщения: Аккумуляция метеоритов Ответить с цитатой

Уважаемый Amateur!

Честное слово, не думал никогда на тему аккумуляции метеоритов в прибрежной полосе. Хотя, почему бы и нет? Единственное, что кварц, о котором Вы пишете, имеет значительно меньший удельный вес.
Кстати, такое я наблюдал и в других местах. Летом на Камском водохранилище без всякой теории просто нагибался и подбирал из воды всякие камни ржавого цвета (метеоритов не нашел). Думаю, что чисто теоретически такую задачу не решить, значит надо пробовать искать. Сильный магнит - это то, что надо. Металлоискатели для каменных метеоритов годятся не все, и нужны специальные настройки.
О специальных поисковых магнитах см.: http://www.adventuretechniks.ru/articles/article_9.phtml
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 8:09 am    Заголовок сообщения: Гость Саня пишет: Ответить с цитатой

Гость Саня пишет:

Уважаемый Кирилыч! Летом мимоходом пробежался по очень глубокому оврагу. Установка""весь металл", устал копать - одни камни. Есть ли вероятность, что один из них метеорит? Владимирская область. Саня

Комментарий: Вероятность есть всегда, но в данном случае, как мне кажется, овраг образовался в морене, содержащей окатанные обломки магматических пород, притащенных ледником из Скандинавии, с Кольского полуострова и т.д. Среди этих пород всегда очень высокий процент "горячих камней" (граниты, диориты, габбро, базальты и др.). К магниту они чаще всего тоже липнут. Мы с этим столкнулись в мае, когда искали метеорит Первомайский Поселок (рассказ есть на форуме).
Во Владимирской области целесообразно искать на черноземах, в которых обычно очень мало природных камней

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложнее всего дело обстоит, если окисляются сульфиды и фосфиды в метеорите. При их окислении образуются кислоты, усиливающие процесс окисления остальной массы, а избавиться от них очень сложно.
Цитата:

Нашел объект - кусок металла окислен страшно тяжел- не по размеру размеру. Так вот он окислен и раслаевается как капуста причем лепестки окисления толстые тяжелые и при полировке темного цвета с металлическими включениями. но мне удалось добраться до сердцевины которая после отбития этих лепестков окисления, подними имеет окисления ржавые но цельный кусок (монолитного) металла. Вопрос такое окисления возможно -метеорита?

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не там цитату поставил! извините
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не понял.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метеоритный дождь в с. Крымка, Украина 1946г. Как я понял, основное тело метеорита не найдено. Скажите какого примерно диаметра должен был быть кратер от основного тела??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет и не было там никакого кратера. Это был самый обычный метеоритный дождь. Все крупные экземпляры были сразу же собраны. А вот мелочь наверняка осталась.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые дети подарили мне метал детектор СОРЕКСпро подскажите пожалуйста пойдет он для поиска метеоритов и главное есть информация про Брянскую,Курскую,Смоленскую,Калужскую область почему так спрашиваю? Потому что живу в Брянской обл. эти города граничат с Брянском далеко ездить пока не могу с уважением
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдет или не подойдет Ваш металлодетектор для поиска каменных метеоритов можно выяснить только путём эксперимента. Железные и железокаменные метеориты найдёт любой металлодетектор.
Никакой конкретной информации по перечисленным Вами областям у нас нет.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо а можно к вам приехать и попробовать настроить на каменный метеорит ? у вас наверняка есть музей и образцы т.е понять на каких настройках возьмет каменный метеорит ?
сергалександрович

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у вас наверняка есть в продаже справочник для начинающих или какая нибудь подробная книга с описанием характеристиками метеоритов предположительные места падения ,информацию из инета я не люблю читать не запоминается привык к книгам
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеориты. Метеоритика. Всего понемногу. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: