Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камень из под Койваса.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Идентификация находок, в которых вы подозреваете метеорит
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyK

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 1:15 am    Заголовок сообщения: Камень из под Койваса. Ответить с цитатой

В поисках аналога метеорита к камню найденому под Новгородов, пролистывал фото метеориов и обнаружил сходство своего ранее найденного камня с некоторыми метеоритами. Этот камень я подобрал на вырубрке возле дороги недалеко от озера Койвас в Карелии лет 5 назад. Я его ранее забраковал. и валялся на даче. Вот его срез.

Слева видна черная каемка как похожая на кору плавления.
Зерна очень хорошо видны после распила.
Но после шлифования зерна которые подальше от края становятся темными и менее различимы с основной массой.

А так камень около 1 кг. Магнитный. Но отдельные зерна отличаются много большей магнитностью.

Метеорит на который мне показалось похож мой камень
http://www.museum-21.ru/hondritesCV/Allende_b.html
Timur

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чем-чем, но с знаменитым Альенде - этот камень совсем не похож! Ну, никак это не хондрит!
SergeyK

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timur писал(а):
С чем-чем, но с знаменитым Альенде - этот камень совсем не похож! Ну, никак это не хондрит!

Ну раз не хондрит то не хондрит.

Вот фото всего камня.
Я не к тому что это метеорит а к тому что просматривается кора.
В результате чего я тогда обратил на него внимание.
Сверху справа кусок отколот, там видны зерна без коры.

Вот на этот похож, только более выветренный.
http://www.asteroidchippings.com/collection_links/Chelyabinsk_5-15g.html
SergeyK

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Timur писал(а):

Ну раз не хондрит то не хондрит.

Вот на этот похож, только более выветренный.
http://www.asteroidchippings.com/collection_links/Chelyabinsk_5-15g.html

Или на этот Smile Smile Smile
QUE 93069
http://meteorites.wustl.edu/lunar/stones/que93069.htm

Хотя конечно на земле полно камней с рытвинами земного происхождения.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Идентификация находок, в которых вы подозреваете метеорит Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: