Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камень из под Новгорода.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Идентификация находок, в которых вы подозреваете метеорит
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Timur

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз хочу озвучить подслушенную в фойе Геохи цитату Анны Яковлевны Скрипник: "С 1946 года, в России, в результате целенаправленных поисков новых метеоритов, был найден только 1 метеорит! Все остальные находки были случайными!" Это о чем-то, да говорит! Один из участников Форума - 13 лет, в очень не плохой пустыне, фанатично искал метеориты! Первая наодка пришла через 13 лет, а вероятность находки там - раз в 100 выше, чем в нашей Средней полосе! Товарищи охотники за метеоритами, мы пока не живем за железным занавесом! Копите деньги, езжайте в нормальные пустыни, находите, регистрируйте, хоть это и не быстро у нас в стране, и чувствуйте себя счастливыми! Поберегите свою психику, от постоянных разочарований в очередных "ахондритах"!
SergeyK

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timur писал(а):
... Поберегите свою психику, от постоянных разочарований в очередных "ахондритах"!

Я так же пришел к выводу что в наших широтах найти что либо крайне сомнительно. Сам целенаправленно искал в Карелии с металлоискателем когда в лесу нашел круглую воронку диаметром метров 300 и высотой бортов метров 25. Но в последствии оказалось что она скорее ледникового происхождения.
Также было очень интересно найти какие осколки падения крупного метеорита описанного в карельском эпосе «Калевла»
Но с тех пор небольшой жук сидит в голове и увидев где какой подозрительный камень срабатывает проверить его на метеоритность. Для этого в машине есть магнит поисковый, лупа.
Так с этим камнем под Новгорода.
Меня попросил знакомый лесник из Карелии свозить на могилу неизвестного солдата, в Старорусском районе, что там нашли по записям что захоронен его дед. И обещали нанести на гранитную доску его имя. Чего не сделали. Пока ездили разбирались и созванивались, под конец я уже не ходил с лесником, а остался возле машины и около реки возле дороги мне этот камень показался подозрительным и магнитным. Вот я его и в багажник кинул.
Это конечно можно назвать это целенаправленными поисками и вы можете меня попробовать убедить, что это не правильно делать а правильно ехать в пустыню.. И в принципе я вас понимаю. Но ничего поделать с собой не могу. На камни все равно поглядываю в наших широтах.
Вот сегодня вообще в Питере недалеко от дома проходил возле клумбы и камень привлек внимание. Потом уже вечером сходил за магнитом, убедился что камень очень магнитный и притащил домой. Весит около 3 кило. Выглядит как осколок от большего камня.

Магнитит не везде сильно, но местами очень даже, сравнимо с чистым железом.
Пару мест гда сильнее притягивает магнтин, напильником зачистил. Прямо у поверхности виден метал

И вопреки всему, как будет возможность отпилю болгаркой кусок, если покажется интересным то сфотографирую выложу. А может даже опять в лабораторию отправлю. Психика как нибудь восстановится. Smile
SergeyK

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
.
И вопреки всему, как будет возможность отпилю болгаркой кусок, если покажется интересным то сфотографирую выложу. ...

Вот была алмазная пилка, и время. В одном из выступов где магнитность была выше. Отпилил кусочек грамм 20 поливая водой. Поэтому ржавщина видна. А так видны рытвины в зернах метала.
Метал мне показался более магнитен чем на напильнике, потому что перетягивает магнит.

Константин

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот образец надо опять на клумбу положить , там ему самое место.Остатки после плавки металла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timur

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это как раз - классика шлакового жанра. Именно им отсыпаются дороги, в том числе и в Московской области. Обращать внимание на интересные камни, в нашей Средней полосе - конечно же надо! Надо их пилить, проверять магнитом, кислотами. Просто надо понимать, что это поиск - практически без надежды найти, и голову надо держать холодной. Многие же люди ищут метеориты в нашем климате, постоянно представляя, как они построят большой дом, купят Крузер, на метеоритные деньги... Именно такой поиск, нацеленный на успех, вреден для психического здоровья.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Идентификация находок, в которых вы подозреваете метеорит Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: