Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Микрократеры. Реальность или миф?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеоритные кратеры и астроблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JJJohn

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 10:17 am    Заголовок сообщения: Микрократеры. Реальность или миф? Ответить с цитатой

Я пытался найти на форуме тему про метеоритные кратеры, но, к сожалению, не обнаружил. Дайте, пожалуйста, ссылку на литературу или я буду «пытать» старожилов с целью получения "ценных сведений". Меня интересуют небольшие (до 50 метров в диаметре) «воронки», углубления в земле, впадины и пр.
Вопросы простые.
1. Могут ли быть такие образования метеоритного происхождения?
Если "да", то
2. Как примерно должна выглядеть структура почвы в этом месте?
3. Как подтвердить или опровергнуть метеоритное происхождение "впадин"?

Т.е. мне хотелось бы (если возможно) определить необходимые и достаточные параметры для интерпретации воронок.

Вопрос не праздный, соображениями поделюсь чуть ниже, а сейчас хотелось бы определиться с рамками возможностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу, что в интернете, да и вообще где-либо найти литературу по импактологии практически невозможно. Тема на нашем форуме находится на стадии разработки, точную дату завершения пока назвать не могу, так как работа непростая и не всегда есть время ей заняться, но будет она непременно.
Структуры указанных вами размеров конечно же могут быть кратерами, но вот про их строение говорить не стану сейчас потому, что вы вряд ли в состоянии будете правильно интерпретировать полученные в ходе, например, шурфовки, данные. Поверьте, здесь нужны очень хорошие знания в этой области. Тем не менее, есть один и очень надёжный признак их метеоритного происхождение - обязательное присутствие вещества ударника, в 99% случаев - железного, реже железо-каменного, ну и крайне редко каменного.
Ударник не обязательно дробится в таких случаях, он может залегать единой массой глубоко под дном кратера. Хотя, как показывает практика, как минимум внутри кратера обычно имеется некоторое количество небольших осколков. В общем ищите вещество, ну а если не найдёте, то это точно не космогенная структура.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JJJohn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если принципиально возможно, тогда подробнее.
За последние 2 года обнаружено 2 таких объекта. Диаметр около 25 м, глубина 1,5 - 2 м, вал не менее 3-х метров шириной, высотой около 0,5 м, почвы песчаные подзолистые иллювиально-железистые. Мерзлота если и есть, то глубоко. Это точно не археология (проверено).
В одном случае вал выкинут из центра, перекрывает погребенный грунт. По второстепенным признакам (мощность подзола) возраст объекта определен ОЧЕНЬ примерно в 30 - 1000 лет. Списал на техноген. Геофизики были во всех местах планеты и могли что-нибудь начудить со взрывами Smile
Второй объект отличается характером вала. Он не из центра (не выкид), он как будто выдавлен серединой. Если взять тарелку и вдавить в песок - самое то будет. Однако в центре слои на 1 метр вглубь "не фоновые". Что-то там не так... Подзол "тонкий", иллювий более темный чем фоновый и неоднородный. По вторичным признакам (мощность подзола) можно ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО предполагать 500 - 2000 лет. С этой впадиной сломал мозг - ничего не смог придумать. Списал на криогенные процессы, но, чувствую, что это ОЧЕНЬ большая натяжка в данном случае. У криогенных структур иная стратиграфия, так же как и у воронок, образованных водой (вал напрочь отсутствует, подзол в центральной части очень мощный и т.д.)

Если я правильно понял, то каменные метеориты воронки, как правило, не образуют? Нужно искать металл? Для этих целей, очевидно, МД подойдет )) Редко его с собой таскаю. Придется захватить, если в те края поеду на будущий год. Ну... и магнит посильнее наверно? Никогда не искал метеориты))) Какой размер осколков ожидать?
Если пройтись МД..., но он мелочь только на 20 см берет. Забить еще один шурф и просеять этот куб песка через сито с магнитом... Как-то так...

А на какой глубине может сидеть "тело" и каковы его примерные размеры при исходных данных размера впадины?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале 1970-х гг. вместе с эстонскими геологами изучал распределение мелкодисперсного метеоритного вещества на малых кратерах Каали (о. Саремаа). Вещество обнаруживалось главным образом в слое доломитовой брекчии (сразу под дерном) на валах кратеров и за их пределами на расстоянии до 30-40 м от вала (если правильно помню) и представляло собой железо-никелевые крошки размерами от 1 до 5 мм, очень редко - 1 см и более. Для сбора применялись сильные магниты.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валы могут быть результатом криогенных процессов и др. Это не признак. А строение воронок я предпочёл бы увидеть в конкретном случае собственными глазами, но подобной возможности сейчас не имею. Просто ищите вещество метеорита. И дело не в том, что каменные метеориты воронок не образуют - образуют замечательно, а в том, что железному метеориту гораздо легче пройти атмосферу без дробления и выпасть единой массой с образованием воронки или кратера, чем каменному. Соответственно большая часть кратеров образуется именно железными метеоритами, что прекрасно отражает статистика. И не забывайте, что металлодетектор крупные объекты берёт гораздо глубже, чем мелочь, а крупные осколки там непременно должны быть. Самым ярким примером, кстати, могут служить кратеры Кампо-дель-Чьело (в этом случае падение произошло около 6000 лет назад) и Сихотэ-Алиня.
JJJohn

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем и целом - понятно: "ищите и обрящете" Smile
Единственный способ доказать космогенное происхождение - материал, который будет (скорее всего) железный. Для поиска МД и сильный магнит. Опровергнуть... достаточно сложно, т.к. если я не найду материал, это не будет означать, что там его нет. А делать траншею через всю воронку чтобы посмотреть (и показать) стратиграфию я не готов. Это слишком затратно по времени и ресурсам.

Всем спасибо!
Если кто-нибудь захочет что-то добавить - с удовольствием ознакомлюсь.
Если получится провести поиск - отпишусь при любом результате.

PS. Посмотрел материалы по воронкам, кратерам и метеоритам... Негусто в России находок. До 150 не дотягивает, если я правильно понял. А искателей - прилично... Хм. Весьма маловероятна получается картинка. Придется почвоведов "подтянуть" и мерзлотников...
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких траншей делать не надо. Ищите вещество. Если его нет, то это не кратер. А вот для поиска крупных глубоко залегающих метеоритных масс пригодился бы магнитометр или глубинный МД (это в том случае, если тело почти не подверглось дроблению и ушло глубоко в грунт).

Цитата:
PS. Посмотрел материалы по воронкам, кратерам и метеоритам... Негусто в России находок. До 150 не дотягивает, если я правильно понял. А искателей - прилично... Хм. Весьма маловероятна получается картинка. Придется почвоведов "подтянуть" и мерзлотников...

Это к чему? Не знаю, сколько там искателей, копателей, исследователей и др, но знаю совершенно точно то, что профессионалов среди них (конкретно по метеоритике и тем более импактологии) - считанные единицы, которых на всё просто не хватает (учитывайте ещё и то, что что всё за свой счёт делается).

P.S. В августе этого года при участии членов РОЛМ была выявлена находка нового метеорита на территории России. В настоящее время проводятся его исследования. А вещество ищите, это самый верный вариант. Возможно, что вы станете первооткрывателем ещё одного.
Адамыч

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

P.S. В августе этого года при участии членов РОЛМ была выявлена находка нового метеорита на территории России. В настоящее время проводятся его исследования.

Сергей, а подробности будут?
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно! Скоро завершу подготовку темы для форума!
JJJohn

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один год прошел мимо. Не судьба. Труднодоступное место, а работы летом невпроворот.
Однако, примерно в 10 км от одной из "воронок" этим летом планируются работы. Если меня не отправят на это время куда-нибудь на южное побережье Баренцево или Карского моря, то постараюсь вырваться и пошарить)) Сейчас есть магниты для поиска, МД возьму на прокат (старенький и параметры не ахти, но рабочий). Купил парочку метеоритов для отстройки МД. Цель - поиск крошки и "шрапнели". Как-то так...

Дальнейшие действия будут зависеть от результата. Если что, то и на глубинник "разорюсь"))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеоритные кратеры и астроблемы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: