Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крымская находка

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дончанин

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 11:01 pm    Заголовок сообщения: Крымская находка Ответить с цитатой

Доброго вечера Вам! Совершенно случайно забрёл на Ваш сайт и сразу бобежал доставать этот, как я считаю, метеорит. Очень хочется удостоверится, верно ли я считаю.
Нашёл я этот (буду называть метеоритом) метеорит в Феодосии 5 лет назад. На мысе Ильи я ищу аммонитов в глине среднеюрского периода, т.е. 150 млн.лет. Раскалывал "книжки" и среди слоёв лежал этот метеорит.
Не магнитится, металлоискатель не реагирует, вес - чуть более 10 грамм.
Хоть я всегда считал его метеоритом, есть сомнения, ведь рядом действовал вулкан. Но в то же время вулканические бомбы, которые попадаются часто, выглядят совершенно иначе. Этот метеорит в единственном экземпляре.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте провести каким-нибудь углом камня по неглазурованному фарфору или очень мелкой наждачке. Я на 99% уверен, что камень оставит черту красно-коричневого оттенка, так как очень напоминает гематитовый натёк.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно, это гематит, оставляет бурую черту на фарфоре. Эх, зато я был 5 лет счастливым обладателем настоящего метеорита Smile И теперь знаю что есть такой минерал. Благодарствую за информацию!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: