Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Топорово

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеоритные кратеры и астроблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Новиков

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 11:11 am    Заголовок сообщения: Топорово Ответить с цитатой

Доброго дня!

В восемнадцатом веке топографы были классные. Таких подробных карт в современном мире нет. Так что - спасибо г-ну Шуберту за карту изданную в 1860-ом.

Периодически высматриваю вокруг Рузы чего-нибудь интересного для краеведческого музея. Изучая КС (Яндекса и Гугля), наткнулся на забавный паттерн (рис. "1"). Ну, вернее, ничего интересного, т.к. ЛЮБОЕ заболачивающееся озеро стремится приблизить оставшуюся часть "свободной воды" по форме к окружности . Но на всякий случай, я глянул Шуберта (рис. "1860") и тут-то и выяснились интересные особенности депрессии рельефа... И яндексовский КС и карту я прикрепил. Масштаб один, они полностью совмещены.

Оказалось что исходная "яма под озеро" тоже была практически круглой, а вокруг этого дела полукольцевой вал.

Съездил намедни к этому образованию.

На местности хорошо видно, что и с южной стороны в торфяной болотине есть слабое широкое слаааабенькое поднятие замыкающее вал (я его на Шубертовской карте дорисовал красным). Возможно, что с Ю и Ю-З вал низкий, т.к. он сложен сапропельной жижецей и давно "расползся".

Если мысленно убрать озерцо и вал вокруг, то картина классическая для наших мест - субширотная моренная гряда подпирающая болото в своем тылу (с севера от нее). Далее на С, С-В болото постепенно поднимается к следующей возвышенности. По мере подъема лимнические отложения и торфа заканчиваются и начинаются ледниковые. Структура расположена ровно на фациальной границе одних и других. Торфа я зелеными игреками нарисовал.

Всё конечно ОЧЕНЬ эродированное и ОЧЕНЬ пологое, и на местности выглядит совсем никудышно, но может кто с разрешением на "прогулки с металлоискателем" из вашего уважаемого сообщества и заинтересуется туда съездить? В качестве прогулки на выходные из Мск?

Что-то мне там "режет глаз", а уж местной геоморфологии я насмотрелся (несколько лет вел и консультировал подмосковную практику МГРИ). В самой депрессии (но только внутри) велись старинные торфоразработки, уже у Шуберта нарисован осушительный канал. Ныне, болотце снова слегка подпрудили и выросший в нем березовый лес погиб. Ранее, в своем естественном виде, депрессия открывалась через сужение на Ю-ЮЗ, соединяясь с основным болотом узким проливом (торфа на КС выделяются темным фототоном).

Впрочем, может и ерунда всё это! :+) Тогда - извините за беспокойство!

1.Яндекс:
http://cancerplot.ru/del/1.png

1860. Шуберт:
http://cancerplot.ru/del/1860.png
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, что при таких размерах депрессии "прогулки с металлодетектором" будут эффективны, разве что с глубинником в дальних окрестностях. Но в целом очень интересная информация, спасибо.
Пообщайтесь на эту тему с Вашим сослуживцем С.Е. Борисовским, а потом мы, возможно, что-нибудь придумаем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеоритные кратеры и астроблемы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: