Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

NEW! МОЙ ПЕРВЫЙ МЕТЕОРИТ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Санек

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: NEW! МОЙ ПЕРВЫЙ МЕТЕОРИТ Ответить с цитатой

Здравствуйте. Как говорится – «Рука бойцов, колоть устала». Много времени было потрачено на безрезультатные поиски, а прикоснуться к внеземному веществу так, и не удалось, собственными силами. Поэтому я осмелился приобрести кусочек метеорита, для собственного визуально представления. И вот что приобрел - Фрагмент каменного метеорита (индивидуальный экземпляр) Sayh al Uhaymir 001, L4/5 . Хондрит, вес - 4,4 гр.
Обошелся не дорого, но та радость при виде этого камня меня просто захлестнула, гладкие грани, хорошо выраженная кора плавления, приемлемая степень выветривания и это все мне, человеку, который бредит метеоритами… Я не могу это все держать в себе, поэтому хотел поделиться радостью с Вами. Конечно у многих здесь присутствующих, имеются метеориты солидных размеров, разных типов и форм, но все же первый образец удивительного камня, пусть маленького и не дорогого, для меня оставил неизгладимое впечатление.
И на этом моя коллекция только начинается…

Последний раз редактировалось: Санек (Вс Дек 04, 2011 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю. Хороший экземпляр и хорошее начало. У SaU 001 бывают экземпляры немного менее окисленные, но и этот вполне неплох.

Каталожное описание:

SAYH AL UHAYMIR 001
20°31’ N; 56°39’ E
Оман, Джиддат эль Харасис
Находка 2000, март 16
Каменный, хондрит оливиново-гиперстеновый
Stone L4/5; S2; W1; Fa 24,7; Fs 21,4; Wo 1,2
Известная масса: более 2500 экз., около 450,5 кг
Образец: индивидуальный экземпляр 4,4 г.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку. Похоже, что нужно почаще выставлять фото настоящих метеоритов в просветительских целях. Будут меньше поднимать булыжников и вывешивать их фотографии здесь. Я сейчас прилеплю эту тему, и она всегда будет вверху. Поэтому прошу всех, кто может и хочет, размещать фотографии НАСТОЯЩИХ метеоритов здесь. Только хорошие фотографии, как эти.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оман, Джиддат эль Харасис...

не мой, но держал недавно его в руках, фото собственное)
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санек, поздравляю Вас с удачным приобретением и началом коллекции!
Понимаю, как приятно иметь кусочек настоящего космического вещества, пусть даже и небольшой! Я тоже испытывал очень сильные эмоции, когда приобрёл свой первый метеорит - индивидуальный экземпляр Сихотэ-Алиня. Он и теперь занимает почётное место в моей коллекции, которую я завершил этой весной фрагментом углистого хондрита Мерчисон.
Успехов в дальнейшем коллекционировании метеоритов! Ну и поиски не бросайте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Green_Sky

Не узнаете поточнее название метеорита и его номер? Оманские SaU и JaH все под номерами. Тогда смогу вывесить его описание.

Оба образца на фото - характерные примеры сохранности метеоритов в засушливых местностях с малой поверхностной коррозией и наложением пустынного загара на кору плавления.
Диаметрально противоположный пример здесь: http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=443&sid=65b8c88bbff80aaabcc8dfe796d97149

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Санек, поздравляю Вас с удачным приобретением и началом коллекции!

Огромное спасибо!

Сергей писал(а):
Успехов в дальнейшем коллекционировании метеоритов!

Буду стараться.

Сергей писал(а):
Ну и поиски не бросайте!

Не брошу, этот азарт мне нравится. Пусть даже он медленно переростает в зависимость...

Кирилыч писал(а):
Оманские SaU и JaH все под номерами

У моего образца есть продолжение номера, SAU001-1-00003. Интересно, имеет ли это какое-то значение или просто порядковый номер?

Кирилыч писал(а):
Каталожное описание:

SAYH AL UHAYMIR 001
20°31’ N; 56°39’ E
Оман, Джиддат эль Харасис
Находка 2000, март 16
Каменный, хондрит оливиново-гиперстеновый
Stone L4/5; S2; W1; Fa 24,7; Fs 21,4; Wo 1,2
Известная масса: более 2500 экз., около 450,5 кг
Образец: индивидуальный экземпляр 4,4 г.

Премного благодарен за описание.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAU или SaU - сокращенное название для всех метеоритов, найденных в местности SAYH AL UHAYMIR

001 - порядковый номер нового метеорита или метеоритного дождя (не экземпляра!), найденного в этой местности. Присваиваются в хронологическом порядке.

1-00003 - какой-то рабочий номер, присвоенный экземпляру то ли охотником, то ли дилером, то ли кем-то еще. Никакой полезной информации не несет.

Цитата:
Пусть даже он медленно перерастает в зависимость...

Всем бы такую приятную и полезную зависимость (вместо более распространенных).

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше такая зависимость,чем спиться или колоться, правильно делаешь, тем более ,что сейчас и покупать не так уж и дорого и выбор есть.
Санек

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, могу ли я поинтересоваться, мой индивидуальный экземпляр, имеет особенность разлома, которые проявляют признаки оплавлености. Мне интересно – может ли это быть оплавленность при разломе в атмосфере, или это свойство сглаженности, выработанное пустыней и песком.
И если это свойство «сглаженности на сломе» соответствует действиям атмосферы, почему оно отличается от коры плавления?
P.s фото разлома № 3.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО это разлом по трещине, поверхность которого подверглась выветриванию, песчаной абразии и др.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и от себя.
Так случилось что первыми у меня стали сразу два. Первый незарегестрированный хондрит, Оман, возможно группы Н. На спиле видны зёрна металла.

Второй - железный Whitecourt, Альберта, Канада. Найден в одноимённом кратере.

Ruslan

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magellan писал(а):

Фото куда-то улетучилось... интересно бы посмотреть.
И еще - там вроде штраф 50к$ за поиски... политесь опытом? Cool
Magellan

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruslan писал(а):
Magellan писал(а):

Фото куда-то улетучилось... интересно бы посмотреть.
И еще - там вроде штраф 50к$ за поиски... политесь опытом? Cool

Надеюсь что не поздно отвечаю (не видел "флага" по этой теме). Друг из Канады месяц ждал разрешения от государства чтобы отправить мне этот образец. Ворох бумаги тяжелее чем метеорит:) Он очень уж сильно хотел чтобы у меня был именно канадский метеорит, ну и я не был против...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщения о Челябинском метеорите перенесены сюда:

http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=749
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: