Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белорусский болид 16.07.2012 г.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеоритные новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и еще хочу добавить, что прямолинейную траекторию болида земной наблюдатель обычно видит как отрезок дуги большого круга (как это точно подмечено художником на рисунке падения метеорита Оханск):

Кроме того, проекция этой траектории на земную поверхность будет "прямой" линией только на глобусе (представьте себе нитку, натянутую на поверхности глобуса между двумя точками), тогда как на географической карте она будет выглядеть как отрезок дуги.
Лучше всего в этих делах разбираются астрономы, поэтому, если имеются надежные наблюдательные данные, с ними следует проконсультироваться.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы сферической геометрии известны. Но на мой взгляд, когда мы рассматриваем область размером 20-30 км, то плоская геометрия дает вполне приемлемые погрешности. Особенно, если учесть, что у нас нет и, похоже, не будет точных наблюдений. А примерные показания очевидцев однозначно дадут погрешность существенно бОльшую, чем геометрия.

Кстати, искривление траектории болида с точки зрения наблюдателя, на мой взгляд является мнимым. Наблюдатель видит прямую, но из-за разницы восприятия угловых размеров с разным возвышением над горизонтом ему кажется, что траектория искривлена.
По этой же причине, например, Луна над горизонтом кажется просто огромной, а высоко в небе она выглядит гораздо меньше. На самом деле угловые размеры одинаковы - сам проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вдруг поможет,друг мой на рыбалке наблюдал,говорит,стало светло,повернулся,вспышка,на карте указал,где он находился,и где была по его мнению вспышка,звук донесся реально ,больше чем через минуту,говорит,пока ждал,чего-то там еще клюнуть успело...
можно конечно,как-то там еще подъехать конечно на место,для более точного определения,но это уже наверное весной
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рисунку не совсем понятно - друг рыбачил под Новополоцком или под Бегомлем?
В любом случае, это все далеко от места падения. Да и азимут взят не очень верно - я беседовал с очевидцами как-раз на линии с рисунка, показавшими другое направление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините,тормознул,под Hовополоцком рыбачил...
Andrey

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел еще одного очевидца,тоже видал вспышку из окна дома,в Фариново ,буду у него в гостях,попробую прикинуть точно более менее,показал ему свою картинку,с примерным направлением вспышки он согласен...буду уточнять..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Метеоритные новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: