Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Метеорит Княгиня - ошибка в координатах?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruslan

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Метеорит Княгиня - ошибка в координатах? Ответить с цитатой

Цитата из Википедии о метеорите Княгиня (Украина):
Цитата:
Княгиня – каменный метеорит (хондрит, класс LL5), общим весом более 500000 грамм. Является крупнейшим найденым в Европе метеоритом в новейшей истории. При прохождении плотных слоёв атмосферы, был виден в форме яркого болида над территорией современной Словакии, городами Липтовский Микулаш, Шариш, Земплин и Пряшевом. Преодолев около двухсот километров, около 17.00 9 июня 1866 года он взорвался на высоте 40 км над с. Княгиня (Украина, Закарпатье, Великоберезнянский район), распавшись на более чем 1200 кусков, чем вызвал кратковременный метеоритный дождь. Осколками осыпало значительную площадь в радиусе до 5 км. Основная масса метеоритного тела (предположительно ядро), весом в 279766 грамм приземлилась в восьми километрах от с. Княгиня, на склоне горы Стенка (1078м) в урочище Чёрные Млаки.

Собственно у меня возникли несколько вопросов - возможно кто-то сможет ответить.
1)Число 1200 - это число найденых осколков? Кто столько искал? Нигде не могу прочитать о таких масштабных поисках. Есть какие-то сведения что нашли в первые дни 60 осколков.. потом еще 70... потом еще была експедиция которая нашла (наверное) небольшое колличество. Главный фрагмен (ядро) весил 279 кг + осколки общим весов 385 кг. Что можете сказать из опыта? - 1200 осколков при наличии ядра 279 кг могут набрать 385 кг? Или еще должны быть осколки? Или может 1200 надуманое число? Путаница какая-то
2)8 км на северозапад от с.Княгиня. - там в эту сторону до границы 3 км максимум. С чего решили что это территория Украины? Но то что памятник о месте падения стоит на территории Украины - это факт. есть туристические маршруты. Где истина? Или место фиктивное, или Википедия врет?
Ruslan

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сразу вопрос для тех у кого есть опыт поиска хондритов: 20% железа - магнит "возьмет"?
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
20% железа - магнит "возьмет"?

Конечно!

Цитата:
1200 осколков при наличии ядра 279 кг могут набрать 385 кг?

Во-первых никакого ядра там нет и не было никогда, так кто-то неверно обозвал главную массу метеорита. За достовернось информации отсюда
http://geo.web.ru/db/meteorites/card.html?id=10746
я ничего не могу сказать, но более 1000 зкземпляров метеорита вполне могут иметь общую массу 385 кг.
Во-вторых, переношу тему в соответствующий раздел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло письмо от нашего британского коллеги David Entwistle, читающего форум. Привожу его полностью.

Цитата:
Hi,

I'm not sure if this is useful but here it is anyway...

Княгиня is also known as Knyahinya.

The references I know of are listed by Ernest Anton Wülfing in German in "Die Meteoriten in Sammlungen und ihre Literatur: Nebst Versuch den ... (1897)" here:

http://archive.org/stream/diemeteoritenin00wlgoog#page/n240/mode/2up

The initial report by Haidinger is here:

http://www.landesmuseum.at/pdf_frei_remote/VerhGeolBundesanstalt_1866_0105-0114.pdf

With the follow up report here.

http://archive.org/stream/anzeigerderkaise31866kais#page/190/mode/2up

There are some other references at the following locations:

http://www.meteoritehistory.info/AJS/S2VIEWS/V44P130.HTM

http://www.meteoritehistory.info/AJS/S2VIEWS/V42P432.HTM

http://digitallibrary.amnh.org/dspace/bitstream/handle/2246/3333/v2/dspace/ingest/pdfSource/nov/N2154.pdf?sequence=1

Best wishes,

David Entwistle

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-БАЛ-ДЕТЬ Rolling Eyes
Большое спасибо, Кирилыч Wink ну и конечно же британскому коллеге David Entwistle Exclamation
Будем переводить и разбираться Cool Инглиш уже осилил.... но основная инфа я так понял на немецком - в нем я не силен Confused
Ruslan

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень близко к метеориту Княгиня упал в 2001 году метеорит возле с. Туря-Реметы.
Даты:
Княгиня: 9 июня 1866 года
туря-Реметы: 17 ноября 2001 года
Можно как-то узнать - возможно они из одинаковых метеоритных потоков? Вдруг можно предсказать следующий? Я не знаю где искать календари метеоритных потоков (дождей).

Надеюсь правильно вопрос сформулировал Embarassed
Kuasar
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метеорные дожди к метеоритам практически никакого отношения не имеют. Метеоры - это пыль из хвостов комет. Прохождение Земли через область "запыленную" кометой и приводит к наблюдаемым метеорным дождям ежегодно в те же дни.
На мой взгляд, два падения поблизости - это лишь совпадение.
Взгляните, например, на карту распределения метеоритных находок в США. Если мне память не изменяет, то там в одном только Канзасе около 500 известных метеоритов. Т.е. в среднем расстояния между местами находок составляет около 20 км. А сколько там еще не найдено?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ruslan

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... все мечты в пух и прах Sad
Ruslan

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено

Последний раз редактировалось: Ruslan (Чт Ноя 15, 2012 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, количество задаваемых вами вопросов приобретает космические масштабы и начинает угрожать нормальному функционированию форума. Вы о существовании google слышали? Так вот, забиваете в поисковой строке "Der Meteorsteinfall am 9 juni 1866 bei Knyahinya" и получаете очень много ссылок, среди которых, возможно, найдется та, которая Вам нужна.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо - я не буду больше задавать вопросов.
Уверяю Вас - я не профан и поиске по сети. Но нашел только упоминание о такой книге на гугл-букс... и еще несколько реферальный статей где просто упоминалось что мол "из такой-то книги взята информация". Нашел библиотеку, но там сложная регистрация через личное общение с менеджером. Пока не получил от него ответа.

Но - как говорят - со своими правилами в чужой монастырь. Я понял Вас, шеф - виноват, исправлюсь Exclamation
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижайтесь, пожалуйста. Просто размещать сообщения на форуме следует лишь тогда, когда это остро необходимо. А у Вас получается как-то наоборот.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: