Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый палласит?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Русское общество любителей метеоритики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, конечно, дело ваше, но я не могу удержаться и скажу, что вообще не стал бы пилить такой образец. За исключением небольших фрагментов для исследований. Ведь он представляет огромную научную ценность именно в первоначальном виде, а распиловка только испортит уникальную находку, тем более, что она индивидуальна. Не убивайте метеорит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, мы с Вами пока не знаем, какая судьба уготована метеориту. Я по натуре являюсь пессимистом, поэтому предположу, что в Национальную коллекцию России будет, как обычно, передана лишь его небольшая часть, а остальное, скорее всего, в лучшем случае осядет в какой-либо крупной частной коллекции (в России есть две-три таких), либо будет распилено на пластины и продано. Так вот, в случае подобного развития событий грубая домашняя распиловка метеорита существенно обесценит его уже не в научном, а в чисто материальном плане.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Пн Фев 06, 2012 11:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Константин

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения: время собирать камни Ответить с цитатой

Наверное случайностей не бывает, и всему свое время, так и этому мешающему другим куску железа пришло время показаться людям в своей метеоритной красе. Только зря такие конспирации по поводу находки. Падение действительно было не одну сотню лет назад, судя по коррозии поверхности, и, скорее всего, это был не один фрагмент, но сейчас маловероятно найти еще, хотя бы потому что местность сильно изменилась застройками, хотя конечно как повезет. В любом случае находчик молодец, поздравляю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Находчик запропастился куда-то и на мой Е-мейл не ответил, но есть надежда, что он прочитает эти соображения:

1. Метеорит не будет зарегистрирован, пока Академия наук не получит узаконенные 20% от общей массы;
2. Опасения, что Академия наук "наложит лапу" на всю массу, абсолютно беспочвенны;
3. Пилить метеорит надо, конечно, в Москве, в ГЕОХИ на специальном оборудовании, для чего находчику следует связаться с Корочанцевым (с последним я сегодня разговаривал). Есть также вариант распиловки на территории Волгоградской области, но об этом находчику расскажет Корочанцев;
4. Держать место находки метеорита в секрете бессмысленно, поскольку даже в том случае, если там когда-то выпал метеоритный дождь, применять какие бы то ни было металлодетекторы в пределах населенного пункта абсолютно бесперспективно из-за огромного количества промышленного металла в грунте. Кроме того, метеорит должен получить имя как раз по названию этого населенного пункта, поскольку таких названий, как "Кировская область" метеоритам не присваивают;
5. Еще меньше смысла в необъявлении общей массы метеорита, без знания которой метеорит регистрировать тоже не будут. Впрочем, взвесить его могут и в Москве, если у самого находчика нет такой возможности.
6. Пока это всё.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никуда я не запропастился, просто не до метеоритов, честно. Про 20% и условия регистрации в курсе.Все необходимые сведения в ГЕОХИ есть (они что, потерялись?). Про распиловку позже обсудим, по крайней мере, сейчас нет времени и возможности этим заниматся, камешек ок. 130 кг.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЕОХИ исследует и регистрирует, а мы "пишем историю" (http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=348).

Я думаю, что мы должны оставить потомкам не только скупые строки на английском в "Метеоритном бюллетене", но и что-нибудь более увлекательное, например, как это: http://www.meteoritics.ru/note/Seymchan.pdf

Когда освободитесь от срочных дел, почитайте наши материалы о новых метеоритах в этом разделе: http://www.meteoritics.ru/forum/viewforum.php?f=8
Всё, что на русском, подготовлено в рамках деятельности РОЛМ, а всё, что на английском - ГЕОХИ. И эти материалы прекрасно дополняют и уточняют друг друга. Такое вот у нас с ГЕОХИ разделение функций.

Поэтому я не зря задаю Вам вопросы: и о Вашем метеорите впоследствии нужно будет обязательно написать, причем со всеми возможными подробностями - не каждый день в нашей стране находят палласиты.

P.S.
Цитата:
они что, потерялись?

Не совсем так, но очень похоже...
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читатели форума, по-видимому, немного удивлены, что уже столько дней не появляется никаких новостей о палласите. Так вот, они появляются, просто мы решили до поры до времени их не обнародовать. Могу сказать только, что место находки метеорита стало, наконец, известно, это большое старинное село, родина находчика. Название села в будущем станет названием метеорита. Выяснилась и точная дата находки. Достигнута окончательная договоренность о передаче 20% массы в ГЕОХИ РАН, и в настоящее время решаются чисто технические вопросы, такие, как грамотная распиловка и т.п. Наблюдения за небольшим образцом, присланным ранее в ГЕОХИ, показывают, что метеорит очень нестабилен и быстро ржавеет, поэтому после распиловки придётся решать непростую проблему его стабилизации.
Как только у меня будет возможность сообщить какую-либо дополнительную информацию, я это обязательно сделаю, а сейчас все мои контакты с находчиком и представителями ГЕОХИ РАН поддерживаются вне форума.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то нет больше информации по находке нового палласита. Наверно идет зачистка места находки. Cool
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачищать там нечего - это территория населенного пункта с обилием металлолома в грунте. Идёт нормальная текущая работа. Когда будет что сказать, то об этом будет сказано.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже можно сказать несколько предварительных слов о новом палласите.

КАРАВАННОЕ
KARAVANNOE
57°46,869’ N, 47°40,777’ E
Россия, Кировская обл., Тужинский р-н
Находка 2010, сентябрь 28
Железокаменный, палласит группы Eagle Station
Stony Iron, PAL-ES
Известная масса: 1 экз., 132 кг
Контрольные образцы, поступившие в ГЕОХИ РАН: 32,45 кг и 0,248 кг.

Через некоторое время я постараюсь выложить рассказ о нём со всеми подробностями и новыми фотографиями.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и обещал, подробные сведения о новом метеорите Караванное выложены на форуме, но в новой теме. Она здесь: http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=712
Пользуюсь случаем еще раз поздравить и поблагодарить находчиков метеорита - Сергея Васильевича и Александра Васильевича Бледных.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Русское общество любителей метеоритики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: