Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перспективы будущего.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magellan

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения: Перспективы будущего. Ответить с цитатой

Поговорим о перспективах будущего метеоритики. И даже точнее что ждёт в будущем самих метеоритов, найденных, пока не найденных, и которые упадут на Землю в будущем.
Технологии шагают вперёд с потрясающей скоростью. Где-то слышал что если бы механика развивалась как кибернетика то наши автомобили давно бы передвигались со скоростью света. Какие технологии могут нам помочь найти метеориты? Опустим здесь визуальный способ поиска на поверхности. Из всех видов есть только подповерхностное зондирование металлодетекторами, георадарами и магнитометрами. Принцип работы которых основан на некотором ,,сравнивании,, свойств грунта без металлических включений и с ними. Сам процесс поиска довольно трудоёмок и не гарантирует положительных результатов в ближайшем будущем. Какие же технологии могут в дальнейшем нам помочь? Здесь остаётся пока немного пофантазировать. Начнём с хондритов. Всем известно о железо-никелевых включениях содержащихся в них. Благодаря им были сделаны редкие находки металлодетекторами. Необходим прибор, позволяющий ,,видеть,, на мониторе скопления металлического никеля или железо-никелевого сплава. Т.е. он должен не только сканировать грунт, но и делать его анализ. И чем выше будет его чувствительность, тем быстрее будут найдены все хондриты. Кстати, железные и железо-каменные он найдёт гораздо раньше.
А как же ахондриты? Здесь всё гораздо сложнее. Чистых металлических включений почти ни у кого из них нет, а если и есть то только в очень малых долях. Как можно выделить ахондриты из грунта окружающего их, и чем они отличаются от наших обычных камней? Есть два существенных отличия. Оба довольно трудоёмки в определении и требуют кропотливых лабораторных исследований. Первый - отличие в различном содержании минералов. Т.е. многие минералы содержащиеся в них есть и у ,,наших,, камней. Но процентное содержание в них всё же отличается. Может быть сканер, упомянутый выше, и далее усовершенствованный, сможет сканировать грунт и сравнивать его минеральное соотношение с загруженными в него шаблонами всех найденных метеоритов. Пока эти технологии не изобретены. Или у меня нет данных. Второе отличие - возраст. Все найденные метеориты довольно древние, у некоторых возраст 4,5 млрд. лет. Из самых ,,молодых,, бывают планетные метеориты, сформированные и выбитые с поверхности мощными импактными событиями. Их возраст от 200 млн. лет. Конечно же у нас есть наши земные камни сформированные 1 млрд. лет назад и более. Но это тоже редкость. В основном земные породы на порядок моложе из-за интенсивного метаморфизма происходящего на нашей планете до сих пор. Какая технология сможет сканировать грунт и дать цветную карту возраста камней содержащихся в нём? Опять нет данных. Возможно она будет идти как опция к вышеупомянутому прибору.
Пойдём далее. Настанет день когда на Земле будет найден последний метеорит. Их число пока не известно, но оно строго ограничено. И они будут найдены не из-за их научной ценности, а из-за коммерческой. Чего уж душой кривить. Ведь скажем научная ценность метеоритов например в 30-х годах прошлого столетия была не менее ценна чем сейчас. А кто их искал целенаправленно? Единицы. Только коммерческая ценность подняла волну старателей всех мастей. И она поможет в поиске будущего. А ведь когда-нибудь к нам упадёт и последний метеорит. И это будет не через миллиарды лет, а гораздо раньше. Думаю будущая оборонная система нашей планеты не пропустит к нам даже пылинки. Вот тогда цена даже простого хондрита поднимется до небес. Ведь новых находок не будет. Нет, ну конечно будут найдены метеориты на других планетах, но их стоимость никогда не приблизится к метеоритам найденными на Земле.
Я вижу в них не только научную ценность и средство для удовлетворения прихоти коллекционера. Это не плохое наследие которое мы можем оставить нашим потомкам. При первой возможности я отправляюсь на их поиск. И если смогу в будущем купить метеориты найденными другими, то обязательно куплю.
Кому то мои предположения покажуться фантастическими, или глупыми. Кому то они окажуться полезными. Может быть я в чём то прав, а может нет. Говорите свои версии как вы видете будущее, давайте обсудим. Это же форум!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настанет день когда на Земле будет найден последний метеорит. Их число пока не известно, но оно строго ограничено.

Нет, последний метеорит не найдут никогда. Если только последний из доступных для поиска. За более чем 4 млрд. лет на Землю выпало неисчислимое количество космического вещества. Конечно, подавляющая часть уже давно уничтожена разными геологическими процессами, но что-то и осталось, только абсолютно недоступно. Ведь многие метеориты лежат в пластах горных пород, на дне болот, озёр, рек, морей, в пустынях, тайге, горах и т. д. Они никогда не будут найдены, разве что кому-то ну очень сильно повезёт. Да и число метеоритов тоже меняется. Вот, например, когда я пишу эти строки, где-то выветривается какой-нибудь метеорит. А ещё пара метеоритов упала в труднодоступную область. Ведь большая часть падений не фиксируется.

Цитата:
А ведь когда-нибудь к нам упадёт и последний метеорит. И это будет не через миллиарды лет, а гораздо раньше. Думаю будущая оборонная система нашей планеты не пропустит к нам даже пылинки.

Конечно, когда-нибудь последний метеорит упадёт, но, думаю, человечество до этого момента не доживёт. Даже надеюсь, что не доживёт, если не изменится к лучшему и не прекратит наконец методично "убивать" Землю своей деятельностью. Ну а перед, например, астероидной опасностью, человечество абсолютно беспомощно. Ну а предотвратить попадание в атмосферу абсолютно всех космических объектов - из области фантастики.

Цитата:
Я вижу в них не только научную ценность и средство для удовлетворения прихоти коллекционера. Это не плохое наследие которое мы можем оставить нашим потомкам. При первой возможности я отправляюсь на их поиск. И если смогу в будущем купить метеориты найденными другими, то обязательно куплю.

Здесь вы правы. Метеоритное вещество необходимо собирать и сохранять для будущих поколений. Вот, кстати, хорошо было бы создать специализированный метеоритный музей в России. Да, у нас есть метеоритные собрания в разных музеях и научных учреждениях, но среди них нет ни одного полноценного (по крайней мере в моём понимании).

Цитата:
И чем выше будет его чувствительность, тем быстрее будут найдены все хондриты.

О приборе, позволяющем искать ахондриты, приходится только мечтать. Но если что-то такое создавать, то его принцип работы должен быть основан прежде всего даже не на возрасте и металлических включениях, а на особенностях петрологии и геохимии ахондритов, что крайне проблематично сделать. По идее, в подобном приборе должна быть установлена программа, позволяющая с большой точностью сравнить особенности состава ахондрита с особенностями земных пород, прежде всего магматических и метаморфических, так как осадочных ахондритов нет. Данные о всех осадочных породах надо было бы свести к одному фоновому значению, а всё остальное сравнивать. Но для этого необходима огромная информационная база о составе ахондритов. Всё, что будет укладываться в заданные параметры, регистрировалось бы как предполагаемый ахондрит. Ну это всё понятно, но вот как осуществить? Пока особых мыслей у меня нет.
CortesTM

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Конечно, когда-нибудь последний метеорит упадёт, но, думаю, человечество до этого момента не доживёт. Даже надеюсь, что не доживёт, если не изменится к лучшему и не прекратит наконец методично "убивать" Землю своей деятельностью. Ну а перед, например, астероидной опасностью, человечество абсолютно беспомощно. Ну а предотвратить попадание в атмосферу абсолютно всех космических объектов - из области фантастики.
Период падения метеоритов близок ко времени существования Солнечной системы как таковой. Предполагаю, что раньше погаснет Солнце, чем перестанут падать метеориты.

Перед астероидной опасностью человечество беспомощно не потому, что нет необходимых технологий, а из-за отсутствия политической воли и осознания обществом реальности этой угрозы. Я думаю только падение достаточно крупного космического тела (например Апофиса) и причиненные им бедствия изменят ситуацию.

Цитата:
Здесь вы правы. Метеоритное вещество необходимо собирать и сохранять для будущих поколений. Вот, кстати, хорошо было бы создать специализированный метеоритный музей в России. Да, у нас есть метеоритные собрания в разных музеях и научных учреждениях, но среди них нет ни одного полноценного (по крайней мере в моём понимании).

А каким в Вашем понимании должен быть полноценный метеоритный музей?

Цитата:
О приборе, позволяющем искать ахондриты, приходится только мечтать. Но если что-то такое создавать, то его принцип работы должен быть основан прежде всего даже не на возрасте и металлических включениях, а на особенностях петрологии и геохимии ахондритов, что крайне проблематично сделать. По идее, в подобном приборе должна быть установлена программа, позволяющая с большой точностью сравнить особенности состава ахондрита с особенностями земных пород, прежде всего магматических и метаморфических, так как осадочных ахондритов нет. Данные о всех осадочных породах надо было бы свести к одному фоновому значению, а всё остальное сравнивать. Но для этого необходима огромная информационная база о составе ахондритов. Всё, что будет укладываться в заданные параметры, регистрировалось бы как предполагаемый ахондрит. Ну это всё понятно, но вот как осуществить? Пока особых мыслей у меня нет.

Лично мне более реальным представляется создание в будущем сети КА для контроля околоземного пространства, которая сможет отслеживать и с высокой точностью выдавать координаты падения метеоритов на поверхность Земли.
Пал Михалыч

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будущее метеоритки - печально Crying or Very sad Метеориты потеряют всякую научную и коммерческую ценность, бо каждый житель Солнечной системы сможет сесть в звездолет и слетать за внеземным веществом на любую планету или астероид.
Magellan

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пал Михалыч писал(а):
Будущее метеоритки - печально Crying or Very sad Метеориты потеряют всякую научную и коммерческую ценность, бо каждый житель Солнечной системы сможет сесть в звездолет и слетать за внеземным веществом на любую планету или астероид.

Ну это вряд ли. Можно привести в пример историю с рубинами. Раньше, как и сейчас, природные рубины стоили баснословно дорого. Искусственные, которые то в принципе и по составу не отличаются и по чистоте камня превосходят природные, стоят копейки. Думаю, здесь не совсем анологичный случай, но камни упавшие на Землю ,,сами,, будут ценится всегда. Через пару десятков лет возможно люди смогут привезти сотни тонн лунного грунта на Землю. Но лунный метеорит упавший в прошлом и в будущем всегда будет настоящим ,,рубином,,.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Поиск и коллекционирование метеоритов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: