Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доказана импактная природа озера Светлояр

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Доказана импактная природа озера Светлояр Ответить с цитатой

С.Ю. Енгалычев (ВСЕГЕИ). Озеро Светлояр – голоценовый метеоритный кратер на востоке Нижегородской области.
Формат PDF, 4 Mb

http://www.meteoritics.ru/note/Svetloyar.pdf

Администрация сайта благодарит Святослава Юрьевича Енгалычева за присылку электронной версии статьи

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Пн Май 09, 2011 9:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ученый разгадал тайну Светлояра Ответить с цитатой

Ученый разгадал тайну Светлояра

http://zhelezyaka.com/news.php?id=3471
researcher

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочел об открытии Енгалычева в газете "Российские недра" (№12, 3 декабря 2009) - это его статья (www.rosnedra.com/data/Files/File/1335.pdf). Сначала я подумал - какой молодец! Потом набрал в Яндексе "Светлояр" и обнаружил несколько ссылок, которые вызвали недоумение.

Енгалычев пишет:

"Еще в середине XIX века озеро привлекало ученых–естествоиспытателей, но особый интерес к нему появился в 60–70 годах ХХ века и с этого времени идет не стихающая до сих пор дискуссия о его происхождении. Однако к настоящему времени так и не были найдены убедительные доказательства генезиса озерной котловины. В разное время были высказаны различные гипотезы его образования – ледниковая, вулканическая, карстовая, аллювиальная, тектоническая. Наибольшую популярность получила гипотеза карстового (провального) происхождения озера..."

Заметим, ни одной фамилии и благодарности в этой статье нет. Зато есть такие фразы: "В результате полевых работ летом 2007 года на берегах озера нами были получены убедительные доказательства метеоритного происхождение котловины озера Светлояр и окружающих его холмов." И еще: "Диагностика озера Светлояр в качестве метеоритного кратера, завершает, по сути, длившуюся более трех столетий дискуссию о природе озера, и, несомненно, является важным открытием".

А потом я наткнулся на эту ссылку (притом я даже особо не искал):

http://www.meteoriter.ru/proba/kommet/01Svetl.htm

И эти:

http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200700803
http://www.svetloyar.ru/index.php?id=000104

Т.е. с начала 2000-х уже было несколько экпедиций, специально направленных на проверку метеоритной гипотезы, выполнены лимнологические исследования, съемка рельефа и батиметрии, были найдены и импактиты (пусть и любителями). В 2005 даже была публикация:

http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=489

А Енгалычев принимает поздравления и активно занимается саморекламой:

"Проведенные мной исследования позволили доказать, что котловина озера Светлояр имеет импактное (ударное) происхождение, является метеоритным кратером, образовавшемся в голоцене", - сказал Енгалычев в беседе с РИА Новости.

http://www.rian.ru/science/20091020/189754883.html

Я вообще не из этой области и не знаком с нравами "метеоритчиков". Может тут так принято? Но со стороны выглядит довольно странно... Если не сказать некрасиво.

Последний раз редактировалось: researcher (Чт Дек 17, 2009 9:04 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нехорошо. Нравы метеоритчиков ничем не отличаются от нравов всего отечественного научного сообщества. Енгалычев - не исключение.
Putnik

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько слов в защиту Енгалычева. Работы непосредственно на озере Светлояр, он проводил совместно с Алексеем Киселевым, а все дальнейшие работы по исследованию найденных образцов проводились в институте ВСЕГЕИ. В своей работе http://www.meteoritics.ru/note/Svetloyar.pdf автор выражает благодарность А.К. Киселеву, оказавшему помощь в проведении полевых работ. Правда упоминания о том, что именно с подачи А.К. Киселева автор там оказался я так и не нашел, но хорошо, что хотя бы так оф.наука занимается исследованиями метеоритных кратеров, иначе, будь любитель хоть трижды прав в своих предположениях, пока в научных журналах не появятся серьезные статьи от ведущих институтов, метеоритное происхождение считается не доказанным. Это, как метеорит, который упал вам на голову, без заключения ГЕОХИ, метеоритом не является Wink
researcher

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Putnik писал(а):
Несколько слов в защиту Енгалычева. Работы непосредственно на озере Светлояр, он проводил совместно с Алексеем Киселевым, а все дальнейшие работы по исследованию найденных образцов проводились в институте ВСЕГЕИ. В своей работе http://www.meteoritics.ru/note/Svetloyar.pdf автор выражает благодарность А.К. Киселеву, оказавшему помощь в проведении полевых работ. Правда упоминания о том, что именно с подачи А.К. Киселева автор там оказался я так и не нашел, но хорошо, что хотя бы так оф.наука занимается исследованиями метеоритных кратеров, иначе, будь любитель хоть трижды прав в своих предположениях, пока в научных журналах не появятся серьезные статьи от ведущих институтов, метеоритное происхождение считается не доказанным. Это, как метеорит, который упал вам на голову, без заключения ГЕОХИ, метеоритом не является Wink
В смысле - хорошо хоть где-нибудь упомянул? Он использует еще и промеры глубин, и рельеф - все без ссылок. В другой статье в "Российских недрах" он уже никого не вспоминает, а в интервью и тем более.

Чего же хорошего в том, что он дискредитирует "официальную науку" таким пиаром и пренебрежением к работам других? Кстати, уж как раз вроде как во ВСЕГЕИ есть достойные исследователи метеоритов - хотя бы Масайтис.
Putnik

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

researcher писал(а):
В смысле - хорошо хоть где-нибудь упомянул? Он использует еще и промеры глубин, и рельеф - все без ссылок. В другой статье в "Российских недрах" он уже никого не вспоминает, а в интервью и тем более.

Чего же хорошего в том, что он дискредитирует "официальную науку" таким пиаром и пренебрежением к работам других? Кстати, уж как раз вроде как во ВСЕГЕИ есть достойные исследователи метеоритов - хотя бы Масайтис.

Масайтиса он тоже поблагодарил Smile
Что же до пренебрежения работ других, это довольно распространенная практика. Когда я возил Енгалычева по Шатурским озерам и рассказывал и показывал все, что я о них знаю, он мне обещал, что непременно пришлет и результаты своих исследований, но кроме упоминания в прессе, что им доказано метеоритное происхождение трех озер в Шатурском районе, я никакой информации не видел. Это я и без него знаю, хотелось бы поподробнее, чтобы наметить направления дальнейших поисков.
Впрочем, все вышесказанное относится не только к Енгалычеву. Crying or Very sad
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу ввязываться в дискуссию. Скажу только, что я написал Енгалычеву в ответ на присылку им материала. Задал несколько вопросов. Но ответа на мое письмо нет до сих пор.
researcher

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Putnik писал(а):

Масайтиса он тоже поблагодарил Smile
Что же до пренебрежения работ других, это довольно распространенная практика. Когда я возил Енгалычева по Шатурским озерам и рассказывал и показывал все, что я о них знаю, он мне обещал, что непременно пришлет и результаты своих исследований, но кроме упоминания в прессе, что им доказано метеоритное происхождение трех озер в Шатурском районе, я никакой информации не видел. Это я и без него знаю, хотелось бы поподробнее, чтобы наметить направления дальнейших поисков.
Впрочем, все вышесказанное относится не только к Енгалычеву. Crying or Very sad

Не хочу тоже продолжать и выглядеть "склочником". Мне до этого вообще дела нет, просто стало за науку и справедливость обидно.

Но если все считают, что все это нормально - пусть так и будет. У нас в стране другого маразма повсюду хватает, что уж там говорить о таких мелочах, как научная этика.

Масайтис здесь вообще не причем, просто я хотел сказать, что "оф.наука занималась исследованиями метеоритных кратеров". И, смею предполагать, моральные принципы у геологов старой школы были иные.
Putnik

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

researcher писал(а):

...смею предполагать, моральные принципы у геологов старой школы были иные.

Коммерция в науке победила старую школу - в погоне за грантами о научной этике забывают. Ну, и ... простит нас Кирилыч Smile
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеющиеся у меня данные позволяют усомниться в импактном происхождении озёрной котловины. Для их подтверждения необходимо проведение некоторых исследований на месте, которые, надеюсь, будут организованы в следующем году.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, и ... простит нас Кирилыч :)

Прощу, если объясните, за что именно прощать, поскольку прискорбный факт, что "коммерция в науке победила старую школу", это истина.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Цитата:
Ну, и ... простит нас Кирилыч Smile

Прощу, если объясните, за что именно прощать, поскольку прискорбный факт, что "коммерция в науке победила старую школу", это истина.

В данном случае, простить за высказывания не относящиеся к теме форума - знаю, что ВЫ это не любите.
Цитата:
Имеющиеся у меня данные позволяют усомниться в импактном происхождении озёрной котловины.

Уважаю Вашу точку зрения, но остаюсь при своей. Впрочем, если Вы решили ее высказать в каждой теме, где есть упоминание об этой озерной котловине, то проще везде дать ссылку на Ваш отчет и на этом эту тему закрыть. А так смешно получается - прошло два года с последнего сообщения и тема вроде не предполагает дальнейшего обсуждения. Извините, если обидел, а у Кирилыча прошу прощения за оффтоп - больше не буду. Smile
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. При чём тут мой отчёт? Он посвящён озеру Смердячье, а не Светлояру. И он не является итоговым. И где Вы видели, чтобы я в каждой теме, касающейся Светлояра, писал свою точку зрения?
2. Я и не навязываю Вам свою точку зрения, так что можете вполне остаться при Вашей. Я всего лишь пытаюсь докопаться до истины. Фальсификация в науке непозволительна! Честно говоря, мне вообще глубоко безразлично, кто и как относиться к моим результатам и выводам. Я занимаюсь метеоритикой для науки и собственного удовольствия, а не для раздувания разных дешёвых сенсаций и саморекламы. Я публикую только те данные, которые соответствуют действительности. Так что можете мне не верить - дело Ваше.
3. Если тема не закрыта, значит предполагает дальнейшее обсуждение. А основания для сомнений в результатах исследований Енгалычева лично у меня действительно серьёзные. Это прежде всего относится к обнаруженным им импактитам. Достаточно вспомнить, что он, судя по всему, выдал за импактиты кирпичи и лимонитные конкреции на Смердячьем. Проверке должен быть подвергнут прежде всего факт нахождения импактитов и тектитоподобных стекол на Светлояре.
4. Закрываю тему, как Вы и хотели. А импактиты стоит проверить.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: