Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

из архивов...

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли исследовать?
Да, это может быть интересно!
50%
 50%  [ 3 ]
Очевидно, это карстовый провал...
50%
 50%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 6

Автор Сообщение
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: из архивов... Ответить с цитатой

интересная воронка... просматривая архивы степных фото, случайно обратил внимание вот на это: координаты постараюсь уточнить при очередной вылазке в степь...

в центре - бугор, по краю - обваловка, и далее - похоже на воронку...

буду исследовать...
SergeyK

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Re: из архивов... Ответить с цитатой

Green_Sky писал(а):

интересная воронка... просматривая архивы степных фото, случайно обратил внимание вот на это: координаты постараюсь уточнить при очередной вылазке в степь...

в центре - бугор, по краю - обваловка, и далее - похоже на воронку...

буду исследовать...

Вроде все признаки ударной воронки.
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде все признаки ударной воронки

Если не считать бугра в центре.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Цитата:
Вроде все признаки ударной воронки

Если не считать бугра в центре.

А разве это не центральное вздутие. Или слишком крупный бугор?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но это же не лунный цирк. Откуда у мизернейшей ударной воронки, которая воробью по колено, возьмется центральное вздутие?

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилыч писал(а):
Простите, но это же не лунный цирк. Откуда у мизернейшей ударной воронки, которая воробью по колено, возьмется центральное вздутие?

Я не видел столь крупных вздутий на тех воронках что можно найти в Интерете. Но я помню как мы школьниками много лет назад кидали камни в болотную жижу и если кинуть очень сильно, то происходил хлопок и всплеск. и на поверхности жижи образовывалась воронка сантиметров 10 - 20 в диаметре с достаточно сильным центральным бугорком. По своей работе меня интересует всплекс в жидкости потому что в нем есть сходящаяся волна.

При определенных скоростях удара все материалы будут вести себя как жидкость. Все зависит от скорости распространения звука и дисперсности этого материала. И для базальтовой скалы удар должен быть не только с большой скоростью но и огромной мощности, Для песка удар может быть много меньше. Для высокодисперсного тонера (от копир. аппаратов) достаточно железный шарик с высоты полметра кинуть и там будет миниатюрная воронка.
(но на практике я в песке воронки не видел)
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне некогда заниматься гидродинамическим ликбезом, поэтому, если хотите, оставайтесь при своем мнении.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
центральное вздутие

Не вздутие, а поднятие!

Известно, что центральное поднятие характерно для кратеров диаметром более 3 - 5 км. Причём у небольших кратеров его высота даже не будет достигать отметки гребня кольцевого вала.
Кратер, сопоставимый по размерам с представленным на фото, должен быть ударным и, конечно, без каких-либо поднятий или вздутий. А ударник в таких случаях обычно железный. Это значит, что нужно по возможности провести поиск метеоритных осколков, хотя сама котловина мне совсем не нравится. Это лучшая рекомендация, которую я могу дать. Просто поищите осколки, если есть желание, чтобы не тратить время на пустое обсуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: ok Ответить с цитатой

Да, Вы все правы - не может быть бугра у воронки такого размера!
При ударе нечему будет падать обратно и образовывать бугор...
Если только внутри бугра, не лежит огромный "булыжник")

з.ы. эх, как же времени не хватает на вылазки в степь, да и темнеть рано уже стало... все выходные на работе(
Magellan

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть тяга ,,пощупать,, нечто имеющее отношение к космосу - могу посоветовать съездить на Жаманшин. Поищите тектиты - жаманшиниты и иргизиты, если их там все не выгребли... И кратер, говорят, грандиозный. А этот, я думаю результатов не даст.
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 8:02 pm    Заголовок сообщения: надеюсь Ответить с цитатой

... на следующий год, обязательно)
в этом сезоне успеваем ещё на мотоциклах на Арал, на плато Устюрт, надеюсь там найти интересные камни...
Magellan

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я там. Со стороны Узбекистана. Держитесь ближе к краю чинка. Поиски далее 500-600 метров от края безрезультатны. Обращайте внимание на грунт - в пухляке сами понимаете делать нечего. Нужен твёрдый, с мелкообломочным известняком на поверхности. Не тратьте время с лазанием с МД, двигайтесь зигзагом покрывая как можно больше площади. Обратите внимание на место где нашли метеорит Бейнеу, не знаю насколько он фрагментирован, но почва где он найден ,,способствует,, нахождению других метеоритов. Удачи!
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Бейнеу немного сложнее. В месте его находки есть тонкий покровный суглинок. Метеорит был полностью в этом суглинке, но его, к счастью, обнажила автомобильная колея. Примерно так мне рассказывали находчики. Поэтому твердый мелкообломочный известняк намного лучше.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай небольшой список достоверных импактных структур на территории Казахстана:
Айдарлы:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a523.html
Актогай:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a522.html
Байконурская астроблема:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a521.html
Бигач:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a27.html
Ишимский:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a80.html
Тогыз:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a525.html
Токрауская астроблема:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a260.html
Челкар-Аральская астроблема:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a520.html
Шунак:
http://labmpg.sscc.ru/Impact/a215.html

Кроме того, есть много предполагаемых и вероятных кратеров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 8:44 pm    Заголовок сообщения: благодарю! Ответить с цитатой

Сергей, это потрясающая информация!
Особенно про Байконурскую астроблему...

Спасибо огромное!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: