Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

стеклянный загадочный шар

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения,
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anton

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: стеклянный загадочный шар Ответить с цитатой

Добрый день. Заранее приношу извинения за собственное невежество и обращаюсь за советом к специалистам, которые, быть может найдутся здесь.
Я журналист. Ко мне обратился житель одного из пригородных новосибирских поселков, который несколько лет назад в своей родной деревне на Алтае нашел стеклянный шар зеленого цвета, диаметром около 4,5 сантиметров. Нашел неподалеку от того места, где за несколько лет до этого наблюдал падение небесного объекта и воронку. Шар - за исключением нескольких мелких и одного крупного скола - идеальная сфера. На естественное происхождение (ну там тектит) не тянет имхо. На поверхности есть следы, которые сам хозяин, да и, например, я, вполне могли бы (при нашей безграмотности в этих вопросах) принять за следы от полета на большой скорости в атмосфере. То есть спекшаяся точка с расхдящимися радиально от нее рисками с одной стороны и строго напростив, на другой стороне сферы окружность из выплавленного наружу стекла, возможно возникшая от действия на раскаленное стекло потоков воздуха обтекающих сферу.
Сам хозяин находки убежден, что шар - это первый искусственный американский спутник, он, де, якобы слышал от том, что такой из зеленого стекла американцы запускали когда то давно, в каком то научно-популярном фильме по Первому каналу. Я, в свою очередь, был бы благодарен если бы люди разбирающиеся в этом подсказали мне что это может быть. Вот небольшое фото.

Три большего размера можно посмотреть здесь
http://www.ljplus.ru/img4/a/n/angry_badger/shar1.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/a/n/angry_badger/shar2.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/a/n/angry_badger/shar3.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, не знаю. Ясно только, что это не метеорит и не тектит. И вряд ли эта штука прошла с комической скоростью через атмосферу - поверхность не имеет никаких признаков этого. Думаю, что ответ нужно искать в области истории стеклоделия (или торговых связей) в данном регионе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на следы удара о что-то не очень твёрдое. На анализ её! На внутренние натяжения проверить!
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это именно не метеорит, не тектит и не импактит, а что-то ТЕХНОГЕННОЕ. Стеклянные шары меньшего диаметра (порядка 2 см) я пару раз находил на своём участке. Это были сферы грязно-жёлтого цвета, содержащие мелкие пузырьки газа, а главное - они точно техногенные. Ну а так как мы техногенными образцами не занимаемся, тему я закрываю, а находчику советую обратится на какой-нибудь археологический форум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив тем, посвящённых стёклам различного происхождения, Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: