Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как исследовать кратер

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nightsider

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Как исследовать кратер Ответить с цитатой

Здравствуйте , давно у меня возникла идея посетить метеоритный кратер , но как то руки не доходили , а недавно наткнулся ( на космоснимке) на характерную структуру в лесу в подмосковье , опрос
местных показал что ничего примечательного там не замечено(кроме болотца) , перепад высот (по гуглу) - шесть метров ( ровно в центре) на 180 метров внешнего кольца.
Но это еще не самое интересное - листая форум нашел место в которое должен был упасть метеорит , его не нашли , тем не менее я их обнаружил по спутнику. Две штуки по 20 метров внутреннние кольца и по сорок внешние.Может быть не тронуты до сих пор.
Все это конечно не чем не доказанные предположения, а потому я их хочу поехать осмотреть.В связи с чем вопрос - есть какие либо способы выяснить метеоритное происхождение кратера , на что обратить внимание на месте , если сделать раскоп , то в какой точке кратера и что искать.И о чем может свидетельствовать соотношение внешнего вала 40м к внутреннему кольцу 20м диаметра.(на большом кратере соотношение такое же)? Да , с собой будет металлоискатель
- но территория там не маленькая , да и центральные части наверняка затоплены - стоит искать ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это вопросы, на которые очень трудно дать ответы. Диагностика ударных структур в рыхлых подмосковных отложениях - дело крайне тяжелое. Брекчии там не образуются (точнее, образуются из рыхлых отложений, но любитель их не увидит). Я бы посоветовал для начала ограничиться металлопоиском, учитывая тот факт, что каменные метеориты металлодетекторам обычно не видны. Искать осколки железных метеоритов имеет смысл на бортах, на валу и, главным образом, вокруг кратера.
Следует учитывать, что в подмосковных лесах встречаются старинные искусственные пруды круглой и овальной формы , обнесенные кольцевыми или почти кольцевыми насыпными валами.
И ещё: я не понял, что значит "внешнее" и "внутреннее" кольцо. Это внутренний и внешний обводы вала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nightsider

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело видимо обстоит не так радужно как я думал , вот спутниковые фотографии обоих обьектов.Там где два образования внешний диаметр 40 метров. А у того что в лесу , внешний контур 180 метров.
Встречались ли вам такие образования ? Действительно , на снимке с двумя "кратерами" форма верхнего не идеально круглая - может и рукотворный , а может пытались засыпать. А с другой стороны именно на это место указали после опроса местных жителей.
Магнит сможет помочь в поиске каменных?

ссылки :
http://i076.radikal.ru/1004/b0/9fec01481ac5.jpg
http://i038.radikal.ru/1004/fe/a97d2a4ee61d.jpg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобных структур на спутниковых снимках можно найти очень много, и какая-то их часть может являться метеоритными кратерами. Лично я подобными исследованиями не занимался, да, пожалуй, в России сейчас никто не занимается.
Могу только пожелать Вам удачи и сообщить, что каменные метеориты к магниту очень хорошо прилипают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив кратерного форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: