Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О НОГИНСКОМ БОЛИДЕ 4 МАЯ 1941 ГОДА

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Из истории метеоритики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: О НОГИНСКОМ БОЛИДЕ 4 МАЯ 1941 ГОДА Ответить с цитатой

О НОГИНСКОМ БОЛИДЕ 4 МАЯ 1941 ГОДА

Текст воспроизводится по тетради, хранящейся у частного лица, проживающего в Московской области.

На обложке тетради написано черной тушью:

НОГИНСКИЙ
МУЗЕЙ КРАЕВЕДЕНИЯ
--------

ДНЕВНИК
обследований и раскопок па-
мятников древности, а также
геологических разведок на
территории Ногинского р-на

начат в 1939 г.

Ниже справа подписано простым карандашом:

Вел дневник А.И. Смирнов

Все листы тетради, начиная с самодельной обложки, изготовленной из крафт-бумаги, пронумерованы красным карандашом с № 158 (обложка) по № 177 (последний лист тетради). Первая запись в тетради (л. 159 – 160 об.) датирована 30.05.1939 г., последняя (л. 176 об. – 177) – 22.06.1941 г.

На л. 170 в центре надпись: 1941 год

(л. 172) 11 мая.

Выезжал с группой краеведов в 12 человек во Фрязево на поиски метеорита, упавшего 4 мая где-то в этом районе.
Приехав на станцию, направились в деревню Степаново, чтобы найти очевидцев этого явления и по рассказам определить направление полета метеорита.
Нашли путевого сторожа станции Фрязево Меланью Николаевну Ерошину, которая рассказала следующее:
В воскресенье 4-го мая я встала около 4 часов утра, чтобы подготовиться и в 6 час. заступить на пост. Было еще темновато. Вдруг в небе на мгновение стало так светло, как будто зажгли сильные электрические лампы, но это только на мгновенье и снова тьма, а потом тут же 2-я вспышка. Я выбежала на улицу, но там ничего уже не увидела, что говорило бы за происшедшее. Чуть брезжил свет. Улицы были пустынны. Я возвратилась в избу. Так и осталось для меня загадкой (л. 172 об.) случившееся, пока я не узнала из газет, что это была «падающая звезда».
Потом мы посетили дер. Ивашково и поселок при ст. Фрязево, расспрашивая жителей о метеорите. Беседовали с директором школы-семилетки, который обещал переговорить с ребятами и родителями о метеорите и сообщить в музей.
Отдохнув на поляне леса и подкрепив свои силы, двинулись в обратный путь.
Поиски надо продолжить.
А. Смирнов

(л. 173 об.) 23 мая

Поисковая группа работала около Починок, продолжая разведки болотной железной руды. Заложено дополнительно 4 шурфа. Взяты образцы пород.
Попутно произвели опрос колхозника дер. Соколово Михаила Максимовича Савина, очевидца падения метеорита. Тов. Савин рассказал, что он шел в Глухово около 4 часов утра. Было еще темно. Не доходя до мостика, что между Соколово и Починки, мгновенно небо было озарено ярким светом. И я увидел с быстротой молнии летящий огненный шар. Направление полета от дер. Молзино на полигон. Размер огненного шара с большой арбуз. Я думал, что светящийся снаряд, но взрыва не было слышно. Из газет я узнал, что это метеорит.
Тов. Савин пришел на место, откуда он наблюдал падение метеорита, и мы точно по компасу засекли направление полета.
А. Смирнов

Метеорит, возможно, упавший где-то в указанном районе, найден не был, так как началась Великая Отечественная война.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: О НОГИНСКОМ БОЛИДЕ 4 МАЯ 1941 ГОДА Ответить с цитатой

Я ПОЛУЧИЛ СЛЕДУЮЩЕЕ ПИСЬМО:

Цитата:
Андрей Кириллович. К сожалению не смог пробиться на форум, а у меня к Вам вопрос О НОГИНСКОМ БОЛИДЕ 4 МАЯ 1941 ГОДА .
Просмотрел свои старые записи. <<Перед>>.
Об этом мне рассказала Миронова Клавдия Петровна - жительница деревни Митинская Шатурского района. Эти данные неоднократно подтверждены другими жителями д.Митинская. Попытки найти в архивах информацию об этом событии не увенчались успехом.В настоящее время яма заболотилась и заросла лесом.
В связи с этим у меня возникло предположение - не является ли это описанием одного и того же события?

С уважением Филин Николай Андреевич

Уважаемый Николай Андреевич!

Спасибо за информацию. Не знаю, одно это событие, или же разные. Большая глубокая яма, быстро заполнившаяся водой, может быть как метеоритной воронкой типа Сихотэ-Алинских или Стерлитамакского кратеров, так и неожиданно образовавшейся карстовой воронкой, что мне кажется более вероятным. Я не знаю геологии данной местности, поэтому не могу сказать, возможно ли там развитие карста.
Если это метеоритная воронка, связанная с Ногинским болидом, то вряд ли сейчас возможно найти какие-либо сведения о том, изучалась ли она «по горячим следам». Всеми метеоритными изысканиями перед войной занимался Л.А. Кулик. Событие было в мае 1941 г. Вскоре после 22 июня Л.А. Кулик ушел на фронт и не вернулся.
Мне кажется, что было бы небесполезным обследовать окрестности Митинской воронки с металлодетекторами. Нет ли в числе Ваших знакомых любителей такого рода занятий? Если нет, то я поговорю со знакомыми поисковиками, может быть кто-нибудь возьмется.

Последний раз редактировалось: Кирилыч (Вс Апр 22, 2007 11:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Из истории метеоритики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: